Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В экологическом образовании нужны личный вклад и нестандартный подход

В Славянске появилась новая общественная организация экологической направленности. Природоохранное движение «Джерела» зарегистрировано всего месяц назад. Его возглавил сотрудник МЧС Андрей Коюда. Направленность деятельности общественные экологи видят в плане природоохранного образования населения города и работы с жителями Славянска.8 апреля в Северско-Донецком бассейновом управлении водных ресурсов состоялся круглый стол, на котором «Джерела» заявили о себе. Мероприятие прошло в рамках экологического марафона «Зеленая волна», приуроченного ко Дню окружающей среды.

Круглый стол, кроме зачитывания докладов, предполагал обмен мнениями и в конечном итоге ответ на вопрос: как приучить славянцев беречь город, в котором они живут.

– Когда я иду по улицам и вижу такие открытые лица людей, не могу представить, что они способны оставить после отдыха в лесу мусор, поджечь траву, вырвать с корнем редкие цветы, - делился Андрей Коюда.

Но, судя по информации директора регионального ландшафтного парка «Славянский курорт» Геннадия Лещенко, народ способен еще и не на такое. В орнитологическом заповеднике сотрудники парка задерживают охотников с расчехленными ружьями, отдыхающие на курорте воруют белок, которые так доверяют людям, жители близлежащих домов поджигают прошлогоднюю траву, чтобы выросла новая и было, что есть козам. Огонь быстро охватывает камыши, достигает гнездовий редких птиц, уменьшая и без того исчезающие виды...

– Начинать экологическое образование нужно с детского сада, - считает Геннадий Лещенко, - потом уже поздно.

Судя по накопленному опыту, люди ценят то, во что вкладывают собственный труд. Если школьники или студенты убрали участок ландшафтного парка, они не будут мусорить здесь, когда через некоторое время придут на пикник.

Важен в работе с молодежью и нестандартный подход. 4 апреля общественники из «Джерела» организовали курсантов СКНАУ на посадку деревьев. Более 30 так называемых парковых культур были высажены в мкр-не Мирный.

– Сначала я не видел в глазах у ребят энтузиазма, - говорит Андрей Коюда. - Но потом предложил: давайте сажать деревья благополучия. Представьте, если бы деревья, кроме красоты и кислорода, давали бы нам материальные блага, как бы все их берегли и лелеяли...

После импровизированного воззвания дело пошло куда с большим рвением.

Еще один серьезный момент – поощрение участников акций. В «Джереле» понимают – на одном энтузиазме далеко не уедешь. Дети, даже самые маленькие, задают вполне резонный вопрос: зачем нам это нужно. Моральное удовлетворение должно подкрепляться чем-нибудь более существенным. По крайней мере, на ранних этапах. Таким «пряником» могли бы стать экскурсии, организованные для славянской детворы, которая, как показывает практика, не так уж хорошо знает родной край. Можно дарить диски с фотографиями славянских ландшафтов, устраивать конкурсы рисунков, поделок из природных материалов.

Все это и многое другое – в планах новой природоохранной организации. Они открыты для диалога и будут рады любому совету. Готовы к сотрудничеству с органами власти и теми, кто призван заботиться об экологии в силу своей профессии. Жаль, что в этот раз на призыв о сотрудничестве не откликнулись ни Славянская СЭС, ни экологическая инспекция.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016