Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Подснежники можно увидеть разве что на базарах

В публикациях под рубрикой «Нуждаются в защите» мы расскажем о красиво цветущих растениях Славянщины.Часто нам кажется, что их очень много: войдешь в весенний лес, а там огромные поляны пролесков, хохлаток, ветрениц, чистяка. Так почему бы не насобирать букетик? Разве убудет? Оказывается, убывает. Все первоцветы нуждаются в бережном к ним отношении, независимо от того, занесены они в «красные» книги или нет.

Ранней весной, а иногда уже в феврале, на славянских рынках появляются продавцы с букетиками белых подснежников. По словам торговцев, первоцветы привозят из Крыма. Иногда звучит другой регион – Карпаты. Натуралисты-краеведы рассказывают, что этот нежный, хрупкий цветок сравнительно недавно можно было встретить в лесах Славянского района. Ныне не осталось даже воспоминаний.

Беда в том, что подснежник превратился в объект наживы. В местах его произрастания, которых в Украине осталось не так уж и много, цветы «вырезают под корень», чтобы отправить на продажу. Экологи утверждают, что подснежники исчезнут как вид уже через десять лет, если не остановить их незаконный сбор.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016