Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Полного расцвета горицвет достигает только к 50-ти годам

Женщина ходила по славянскому рынку с большой охапкой редких весенних растений, предлагая их по недорогой цене едва не каждому встречному.

Среди ее «товара» особенно выделялись крупные ярко-желтые цветы, стебельки которых были густо обрамлены тонкими, похожими на еловые иголки, листочками. Горицвет, давно ставший для нашего края редкостью, женщина продавала, выкопав его с корнями...

О горицвете (адонисе) сложено много легенд. Впрочем, настоящая жизнь в природе удивительного цветка также походит на сказку. Несмотря на свою красоту, горицвет ядовит. Несмотря на токсичность, растение обладает ценными целебными свойствами, которые давно известны человеку. Но, тем не менее, культивировать адонис (как, например, шафран) люди так и не научились.

Полного расцвета это травянистое растение достигает только к 40-50 годам. Взрослому человеку, который, к примеру, захочет вырастить адонис из семян, просто не хватит жизни. Получается, что степной пригорок, где рос адонис, выкопанный упомянутой продавщицей, вряд ли порадует цветами ближайшие поколения. А выкопанное и пересаженное растение не приживается.

Горицвет занесен в Красную книгу Украины. Растение находится под охраной и в других странах, на территории которых оно встречается.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016