Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске - свыше 40 памятников

Сегодня в перечне памятников и памяток истории и культуры Славянска, утвержденном в 2003 году, числится 41 объект. Хотя наяву памятников и памяток в городе гораздо больше.Как рассказала специалист городского отдела культуры Лариса Мамедова, перечень формируется на государственном уровне. В городе могут разве что выйти с предложением что-то в него внести или что-то из него исключить.

В существующий перечень вошли памятники вождям революции и государственным деятелям, известным украинским и русским писателям; памятники, установленные на братских могилах воинов, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, и памятники на могилах воинов-афганцев. Все, что осталось нам от советской эпохи, - возвышенное и трагическое.

Уход за «официальными» памятниками рекомендовано осуществлять управлению жилищно-коммунального хозяйства, конторе похоронного обслуживания, предприятиям и близлежащим учебным заведениям. Неучтенным памятникам внимания перепадает на много меньше. Хотя в то же время и судьбе учтенных памятников, расположенных на территории предприятий, которые прекратили свою деятельность, не позавидуешь.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016