Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Участникам гражданской войны...

Обелиск, установленный в честь участников гражданской войны, в перечень памятников Славянска, за которыми рекомендовано осуществлять санитарно-технический уход, не попал.Тем не менее, как объяснили в городском отделе культуры, года два тому назад была найдена возможность привести его в порядок. Через некоторое время, увы, о ремонте остались одни воспоминания. Выделяемые «культуре» средства, как всегда, очень ограничены. Их не хватает даже на то, чтобы ремонтировать памятники, вошедшие в официальный перечень. Обязать промышленные предприятия «материально шефствовать» над объектами не позволяет законодательство.

Памятник, напомним, находится сразу за корпусом городской детской больницы, на окраине старого кладбища. Как и забытый погост, территория монумента зарастает сорняками и кустарниками.

Следует сказать, что на обелиске не указано (предусмотрительно, что ли?), в честь какой из воюющих сторон он установлен. Нет ни имен, ни фамилий... По идее, почтить своих далеких предков, которые полегли в ходе гражданских разборок 1918-1922 годов, здесь может любой, независимо от того, кого представляли его прадеды: красных, белых или зеленых... Гражданская война была горем для всех: и для тех, кто стоял за революцию; и для тех, кто был против нее.

А если не чтить, то, может быть, потихонечку снести неучтенный монумент, чтобы не плодил вокруг себя заросли и лишний раз не подчеркивал наше беспамятство?

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016