Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Трогательные скульптуры пионера и пионерки многим напоминают о безоблачном детстве

Те, кто проходил мимо Центра детского и юношеского творчества (ул. Карла Маркса, 39) в Славянске, обязательно обращал внимание на трогательные скульптуры пионера и пионерки, расположенные в нишах по бокам от входа в здание. В этих изваяниях, судя по всему, запечатлено детство нынешних, как минимум, 70-летних людей.Как рассказала директор Центра детского и юношеского творчества Ольга Нежиденко, здание, в котором ныне располагается Центр, - довоенной постройки. До 1981 года здесь находилась средняя школа №15.

В годы Великой Отечественной войны со школой №15 была связана деятельность молодежной подпольной организации «Форпост» под руководством учителя Юдина. Об этом свидетельствует размещенная у входа в Центр мемориальная доска.

После того, как для школы построили новое помещение (на улице Свободы, в районе площади Семейко), в бывшее школьное здание со временем перебрались детские кружки, студии и клубы. Сегодня скульптуры мальчика с горном и «салютирующей» девочки, как и было изначально, продолжают встречать входящую в помещение детвору.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016