Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Мини-мисс Славянск-2001»

Праздник начинался еще при входе. Нарядно одетые люди, вереница машин, преимущественно такси, предоставленных генеральным перевозчиком конкурса "Такси 0-00", воздушные шарики в холле, развешенные на стенах детские рисунки. А потом, в зале, - сцена, ступив на которую, переносишься в город Стокгольм, где на крыше дома, как известно, живет Карлсон.

Именно он в исполнении пока еще заведующего отдела культуры славянского исполкома Олега Петущака и был ведущим II городского детского конкурса красоты "Мини-мисс Славянск-2001", который проводила редакция газет "Пресс-обозрение" и "ТВ+" при поддержке народного депутата Украины А. О. Лещинского. Шоу, проводимое пока еще только второй год подряд, тем не менее становится для нашего города хорошей традицией и больше того - удачно отличается от подобных мероприятий, которые проходят даже в областном Донецке.

Праздник делали с любовью к детям и для детей. Это чувствовали все: и зрители, заполнившие не такой уж и маленький зал ДК им. Ленина, и жюри, состоявшее из людей компетентных и разбирающихся в проблеме, и спонсоры, воочию убедившиеся, на какое благое дело пошли их средства, и конечно, сами маленькие участницы, которых с любовью и восторгом называли королевишнами.

Атмосферу праздника передать трудно. Ну как опишешь горящие детские глазенки, замирающий в груди вздох "Ах!", когда взорвался фейерверк и полетел на сцену и в зал серебряный дождь, и потом круглые блестяшки надо было доставать из карманов и стряхивать с волос, ребятишек, протягивающих сластене-Карлсону дольки шоколадок и печенья...

Впрочем, это надо было видеть... Но мы все же попробуем вам пересказать...

В первый раз 12 девчушек, прошедших отборочный тур конкурса "Мини-мисс" и вышедших в финал, выскочили на сцену в цветных джинсах и футболках, предоставленных одним из спонсоров праздника - магазином "Вранглер". Звучала забавная песенка из фильма про Электроника, и под слова "Мы маленькие дети, нам хочется гулять" танцевали участницы, по-детски наивно красуясь перед зрителями.

Первый выход прошел на одном дыхании (впрочем, как и все последующие), а потому казалось, что девочки умели так двигаться и слаженно танцевать всегда. Как-то уходила на второй план вся та работа, проделанная взрослыми, подарившими детям праздник. И очень хорошо, что перед вручением королевской короны главный редактор газет "ТВ+" и "Пресс-обозрение" Сергей Доценко вывел на сцену и поблагодарил тех, кто обычно остается в тени: хореографа образцового ансамбля "Грация" Ингу Соломку, руководителя театра песни "Фейерверк" Елену Резник, звукооператора Сергея Жукова, осветителя Алексея Рыбинцева, сценариста и ведущего конкурса Олега Петущака. Они уже в третий раз вместе с нашими газетами готовят замечательные шоу для города.

Конечно, выходы не шли один за другим. Как в любом конкурсе, они перемежались с походами в зал ведущего Карлсона, что неизменно вызывало восторг у зрителей, не только маленьких, но и больших, выступлениями ребят из театров песни "Фейерверк" (руководитель Елена Резник) и "Орфей" (руководитель Наталья Безмен). Заводили зал танцы брэйк-дансеров (руководитель Геннадий Мирошниченко) и модельное агентство "Прима-моделс" (руководитель Наталья Демьяненко) - детища Галины Овчинниковой (танцевальный клуб "Грация", ДК им.Ленина).

Обычно на подобные шоу для привлечения публики принято приглашать звезд эстрады. Но, поверьте, 9 июня заезжими кумирами разогревать публику нужды не было. Ну что для маленьких детей спели бы взрослые дяди и тети? А наши, славянские, юные таланты были очень даже к месту. Как танцевало трио из "Грации" "Чикаго-блюз". Как "на ура" восприняли "Танец пуделей" (руководитель Ирина Беньяминова, танцклуб "Грация"), как девчушки из "Фейерверка" с новомодными микрофонами исполняли малышовскую сказку "Рэпка", как бегали мурашки по коже от голоса "Мини-мисс газеты "ТВ+" 2000" Иванны Немцовой, когда она исполняла песню "Крылья Икара", как обладательница титула "Мини-мисс Нотка-2000" Алена Ионанова пела украинскую песню "Дивний сон".

Потом участницы демонстрировали публике умение составлять букеты и, выполнив задание, красовались с роскошными веночками на головах, а потом, продефилировав по сцене и залу, дарили их жюри.

Конечно, трудно представить Виктора Григорьева, руководителя донецкого агентства "La Mode Comme La Vie", директора конкурса красоты "Мини-мисс Донбасс", с веночком на голове. Но ему понравилось.

Пока юные красавицы переодевались для следующего, песенного, выхода, Оля Голубева, "Мини-мисс Фантазия - 2000", читала стихи собственного сочинения, посвященные любимой газете "ТВ+".

Песенный фестиваль стал одним из самых интересных конкурсов. Звучали десткие, такие знакомые мелодии. Девчонки выходили в костюмах и, пританцовывая, пели про веселого кузнечика, про старуху Шапокляк, сознательно не помогающую людям, Красную Шапочку, шагающую в Африку. Сильный, красивый голос Оксаны Васильевой, переодетой Хоттабычем, потряс и зрителей, и жюри.

После Забавы, Разбойницы, Винни-Пуха на сцене появились ребята из модельного агентства "Прима-моделс", и поскольку на дворе хоть и странное, но лето, демонстрировали они купальные костюмы. Стройные длинноногие девчонки старались вовсю, и тем не менее "мини-мисскам" аплодировали больше.

Следующий выход маленьких красавиц планировался в ярких, забавных и очень удобных пижамах, предоставленных славянским салоном модной одежды "Стиль", расположенным в Доме быта, и ведущий Карлсон - Олег Петущак рассказал детишкам "на ночь" веселенькие страшилки про кладбище, после чего зазвучало бессмертное "Спят усталые игрушки". Свет стал приглушенным и на сцену вышли участницы в обнимку с мягкими игрушками. Плавное кружение постепенно перешло в "детский визг на лужайке" и началось любимое пионерсколагерное развлечение - танцевальная "драка подушками". Потом по сцене немного полетало маленькое привидение, вызвав радостный писк юной части публики, и начался антракт. После него зрители вернулись в зал, где снова пели, плясали, разыгрывали публику и призы.

Очередной выход участниц смело завоевал бы первое место в номинации "самый артистичный", если бы таковая проводилась. Звучала песня бабок Ёжек из мультфильма "Летучий корабль", и по сцене с метлами, париками и улыбками скакали они же, только местные, маленькие и симпатичные.

Потом разыгрывался приз зрительских симпатий. На каждом входном билете имелся отрывной талончик, и зрители могли проголосовать за понравившуюся красавицу (что они, конечно, и сделали). Все талоны сложили в ящик, маленькая зрительница Даша вытянула один из них, и женщина, оказавшаяся в нужном ряду на нужном месте, стала обладательницей сладкого приза - торта.

Вообще, призы раздавали всем. Перед последним, самым волнующим выходом красавиц, на сцену пригласили всех участников шоу - певших, танцевавших, демонстрировавших модели. Всем аплодировали и дарили конфеты, предоставленные спонсорами.

А дальше была красивая сказка. Маленькие королевы под "Вальс цветов" кружились по сцене, а присутствовавшие любовались юными личиками, улыбками и платьями, в какие, наверное, когда-то одевали принцесс. В феерии белого, розового, алого трудно было угадать, кто же получит корону победительницы. Девчушки выстроились полукругом и, замирая, слушали, как объявлялись номинации:

"Мини-мисс Улыбка-2001" - №1 Оксана Широкоступ;

"Мини-мисс Нотка-2001" - №9 Оксана Васильева;

"Мини-мисс Грация-2001" - №5 Юля Киреева;

"Мини-мисс Златовласка-2001" - №4 Юля Болдырева;

"Мини-мисс Синеглазка-2001" - №2 Настя Щербина;

"Мини-мисс Зрительских симпатий-2001" - №6 Настя Лившиц;

"Мини-мисс Крошечка-2001" - №10 Саша Украинская;

"Мини-мисс Изюминка-2001" - №12 Таня Калмыкова;

"Мини-мисс Очаровашка-2001" - №11 Тамара Дьяковская;

"Мини-мисс Фантазия-2001" - №8 Анжела Дубановская;

"Мини-мисс Семицветик-2001" - №3 Оля Горбунова;

"Мини-мисс Фото-2001" - №7 Маргарита Северина.

Приехавшие на конкурс юные "Мини-мисс Украина-2001" и "Мини-мисс Украина-Восток-2001", вместе с Алиной Чевелой, обладательницей титула "Мисс газеты "ТВ+" 2000", надевали ленты и дарили призы: мягкие игрушки от народного депутата А. О. Лещинского, разноцветные ранцы к новому учебному году от краматорской фирмы "Лотекс", джинсовую одежду от магазина "Вранглер" и пижамы от салона "Стиль", конфеты и цветы.

А потом прозвучало: обладательницей титула "Мини-мисс Славянск-2001" стала участница под №5 Киреева Юля, и дальше - новые поздравления, цветы, улыбки. Корону победительнице надевал редактор газет "Пресс-обозрение" и "ТВ+" Сергей Доценко. Кроме всех других призов, Юля получила в подарок от генерального спонсора ОАО "Хлеб" замечательный велосипед, а от директора конкурса красоты "Мини-мисс Донбасс" приглашение на конкурс "Мини-мисс Донбасс-2002". Дончане специальными призами отметили еще двоих участниц: 9-летняя Таня Калмыкова приглашена в Одессу на конкурс "Мини-мисс Славянка-2001", а 7-летней Сашеньке Украинской в Донецке бесплатно сделают профессиональное порт-фолио, что, может быть, послужит началом ее карьеры модели.

После всех поздравительных речей, как и положено, были фотографии на память, цветы от поклонников и праздничный стол (спасибо ОАО "Хлеб") с тортами и напитками. А организаторов, донецких гостей и спонсоров после конкурса радушно принимало кафе "Золотое кольцо".

Победительница Юля Киреева давала первое в жизни интервью для газеты "ТВ+".

- Юлечка, ты счастлива?

- Наверное, но я до конца еще не знаю.

- Не верится, что стала победительницей?

- Немножко не верится. Я с самого начала не думала, что выиграю, даже, что отборочный тур пройду, и мы с мамой решили, если что - не нужно расстраиваться, а просто на следующий год еще раз попробовать.

Подошедшая мама рассказывает, что, конечно же, и она, и дочка очень волновались, что за Юлю пришли болеть одноклассники из 3-А ООШ-1, что дома девочку тоже ждет сюрприз, а вот как быть с Донецком, они еще не знают - будут смотреть по финансам, без помощи спонсоров им не обойтись.

Кстати, родители девочек, всех, не только победительницы, считают, что такие конкурсы очень полезны. Девчонки учатся общению, перестают бояться сцены, появляется уверенность в себе, и что с детьми необходимо заниматься (как это и делали на протяжении всего предконкурсного месяца хореограф танцклуба "Грация" Инга Соломка и руководитель театра песни "Фейерверк" Елена Резник), потому что бесталанных среди них просто не бывает.

А потому остается только поблагодарить людей, подаривших детям этот праздник: газеты "Пресс-обозрение" и "ТВ+", народного депутата Украины А. О. Лещинского, генерального спонсора ОАО "Хлеб", спонсоров "Лотекс", "Вранглер", салон модной одежды "Стиль", генерального перевозчика "Такси 0-00", ТРК "САТ", радиокомпанию "Меридиан". Шикарные прически сделали в парикмахерских "Людмила" и "Мишель".

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016