Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Автомобиль не роскошь… Да оно и понятно!

С нескрываемым удовольствием должен констатировать, что порох в пороховницах, о котором так остро встал вопрос в прошлом конкурсе, у нас еще имеется. Сегодняшний отчет – тому подтверждение.Напомню, что месяц назад в нашем конкурсе не участвовал ни один дебютант. И даже опоздавшие к нему Настя и Елена Матушенко у нас уже неоднократно участвовали. По этому поводу мною и было высказано огорчение.

«Отсутствие дебютантов – это плохо, а присутствие ветеранов – хорошо. Но это дело временное, - верно заметил в своем письме Николай Васильевич Скачко. – Коза она и есть коза. Трудно надоить с этой козы юмора даже профессионалам, а не то, что дебютантам. Как вы уже заметили, в трудную минуту на помощь всегда приходят ветераны. У нас есть чувство, что надо помочь. На этот раз, я думаю, участников будет гораздо больше, очень привлекательная картинка. Не надо только шутить над инвалидами, а над их автомобилем можно измываться как угодно. Пусть будет стыдно тем, кто его выпустил и дал инвалидам».

Такова точка зрения ветерана нашего конкурса, а таков его репортаж:

«Вместо льгот автомобили

Депутатам предложили

И показали наконец

Депутатский образец!»

Кстати, один из вариантов Николая Васильевича вынесен в заголовок.

Совсем иное видение этого же снимка у другого нашего ветерана.

«Эта малолитражка завоевала себе славу и в анекдотах, и как автомобиль-труженик», - пишет нам УЮТ Леонтий Александрович Сухонос, предлагая следующую подпись к снимку:

«Не стал анекдотов тебе приговор,

Что банка консервная, сзади мотор.

Всегда «Запорожцу» - особый почет,

Один до сих пор инвалидов везет».

«На конкурсном фото разглядела инвалидную машину, которая «причалила» к пеньку. Вообще-то грех смеяться над инвалидами. Я сама – из них», - пишет постоянная наша участница Ирина Фоменко. Замечу, что никто и не ставил такой цели. И, по-моему, это понял каждый участник. А подпись Ирины Фоменко несколько перекликается со знаменитым изречением Бомарше «Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать»:

«Над инвалидами смех - грех.

К пеньку «причалишь» - вот успех!

Над жизнью я смеюсь, иначе,

Коль перестану, я заплачу».

«Здравствуйте, уважаемая редакция «ТВ плюс» и большая родня «сами себе репортеры», - так начинает свое послание Таисия Самойловна Мима. – Мы действительно родня по духу. Я планировала взять творческую паузу, но мои планы рухнули, как только я узнала, что уважаемое жюри наградило меня бутылкой шампанского. Тут и Бог велел брать в руку ручку и трудиться «в поте лица». Прежде всего, спасибо за приз, он мне очень дорог как награда за труд».

А вариант нашего экс-призера – из разряда наиболее оригинальных:

«Привяжу, стреножу, заряжу, как пушку.

Внутри включу магнитофон на полную катушку.

Лишь кто к машине подойдет - Витас громко запоет.

И даже закаленное ворье побежит стирать белье».

«Спасибо за оценку нашего участия в конкурсе, спасибо, что есть такой конкурс. При нашей сложной жизни – это хорошая отдушина», - пишет Лидия Александровна Жилина и предлагает такой репортаж:

«В наше время, особенно по телевизору, очень много рекламы пива. Но чрезмерное увлечение этим напитком вряд ли приносит пользу. Поэтому старая сказка на новый лад:

«Пока Иван-дурак в пивбаре посидел,

Мотоколяской Сивка-Бурка стать успел».

«После довольно длительного молчания решила снова участвовать в конкурсах. Так сказать,

«Уж что-то стало холодать - газетку можно почитать.

Конечно, у меня не Болдинская осень,

Но мысль хоть хилая,

А все ж бумагу просит!», - признается нам, разминаясь рифмами перед стартом, Валентина Дмитриевна Дроздова. Ее фотокомментарий:

«Так как я не «Мерседес»,

То подвести вдруг может бес

Металлоискателей и горе-старателей.

Вот меня и обвязали,

Чтобы вдруг не разобрали».

А вот и первый дебютант.

«Я пока не постоянный читатель вашей газеты, так как живу в другом городе. Но в Славянске бываю очень часто, - пишет нам М. И. Руденко. – В ваш ССР-конкурс – мой взнос. Надеюсь, дискриминации по отношению к иногородним не будет».

К иногородним у нас дискриминации никогда не было, а взнос уважаемой М. И. Руденко такой:

«Зеленым дубом пень тот был,

Я Мицубиси заменил…

Пришли другие времена!

Ученый кот в МЕНы ушел,

Увел русалок за собой.

И вот последний мой причал –

Иссохший пень, белый мираж,

Златая цепь ушла в кураж».

Наши постоянные и периодические участники предложили следующие комментарии к фото:

«Припарковал, застраховал,

И спит хозяин наповал…

Но очень, очень ненадежное

Устройство противоугонное.

Воры машину украдут,

И пень с собою увезут…»

(Н. Б. Земляк)

«Столб в роли сторожа,

Пока нет гаража».

(Василий Андреевич Тищенко)

«Хоть мой гараж - сплошной облом,

Меня не сдашь в металлолом».

(Игорь Семенович Тананакин)

«Для октябрьского конкурса мне фото понравилось, решила откликнуться», - пишет нам Валентина Олейник. Два ее варианта и оба от лица авто:

1. «Хоть я давно к пеньку привязан,

 Но вид лихой иметь обязан!»

2. «Зря вы мнётесь, девочки,

Грех меня беречь!

Есть ещё у «дедушки»

Чем кого развлечь».

Следующий дебютант - Иван Владимирович Мельников – написал вот что:

«Здравствуйте, редакция и ведущий. Газету я читаю очень давно от корки до корки. Особенно рубрики ССР и Хронограф. Пламенный привет Анатолию Довбня. Всегда собирался участвовать в вашем конкурсе, но никак не решался. Но последний выход ССР меня заел по поводу дебютантов. Задело за больное и за пассивность наших горожан. Но ведь есть у нас таланты».

Есть, конечно. И даже – иногородние. И среди этих талантов - несомненно сам Иван Владимирович, сочинивший следующую оду главному герою:

«Ты был надежным другом для меня,

Не раз ты выводил из передряги,

Но вот ты оказался на цепи –

Нет места в гараже тебе, бедняге.

Но ты еще немного потерпи,

Пока дела есть в жизни поважнее.

Я выбью место лично для тебя

В престижном краеведческом музее.

И пусть соседи крутят у виска.

И пусть с меня смеется наша пресса,

Но я тебя не сдам в металлолом,

Ты для меня – дороже «Мерседеса».

И ни «Пежо», ни «Шевроле», ни БМВ,

Ни даже «Лексус» мощный и проворный…

Я не забуду никогда тебя

И памятник создам нерукотворный».

Хотя жюри неоднократно напоминало нашим участникам, что в конкурсе приветствуется краткость (иначе две-три поэмы - и наш лимит будет исчерпан), на сей раз оно решило сделать исключение. (Бывают же и исключения, если есть правила.). За этот литературный памятник Ивану Владимировичу присуждается – первая бутылка шампанского.

«Когда-то я уже принимала  участие в вашем конкурсе, - пишет нам Светлана (так она просила ее представить – прим.). - За что получила бутылку шампанского (кстати, было очень-очень приятно и неожиданно), но не была особо активной. Зато читать письма других участников всегда было интересно. Да..., насколько все-таки может разыграться фантазия. Столько разных писем, разнообразных впечатлений и мнений. Вот появилась и у меня свободная минутка, а тут еще и рисуночек такой «заманчивый». В общем, пришел мне в голову такой вариантик:

«Ничего, что нет «жилья»

У коня железного.

Противоугонный вид -

Вот что в нем полезного!!!»

Хороший вариантик получился – призовой! За него – вторая бутылка шампанского. Такое ощущение, что Светлана заходит в нашу рубрику просто выпить.

Ну, и, наконец, главный призер.

«Очень давно читаю вашу-нашу газету и с большим интересом всегда слежу за конкурсом «Сам себе репортер», хотя участия в нем ни разу не принимал, - пишет Владимир Гончаров из поселка Черкасское. – Честно говоря, ничего подобного я сам от себя не ожидал, просто, извините, поперло».

А «поперло», действительно, много. Из 16 вариантов (кстати, тоже достойных публикации) мы выбрали два. За один из них (за какой именно – пусть угадает читатель) и присужден первый приз – часы.

1) «Не верьте обещаниям дубов –

Все это зиждется на основаньи жидком.

Он от любви ко мне засох,

А я вот превратилась в инвалидку».

2) «Не пускают в дом.

Ну и пусть!

Обвяжуся вокруг пня

И удавлюсь!»

В своем письме Владимир Гончаров открыл один секрет: «Все это было придумано в первой половине дня в воскресенье». Теперь секрет успеха известен всем желающим победить. До последней даты приема посланий еще не одно воскресенье, поэтому – удачи!

На этой совершенно несекретной ноте мы и закончим очередное наше обозрение. Но прежде, как всегда, поздравляем всех призеров и напоминаем, что лауреаты конкурса могут получить призы в магазине-салоне «Престиж».

Олег Кубарь


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016