Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Коза усвоила отлично: топтать газоны неприлично

Неужели нет больше пороха в пороховницах? Этим вопросом задался автор сегодняшнего отчета, ознакомившись с почтой, пришедшей в нашу рубрику. А поводом к нему стало отсутствие дебютантов в нашем последнем конкурсе. Такого не было давно. Так давно, что автор и не упомнит, когда. Так давно не было только известий от нашего самого первого победителя – Николая Васильевича Скачко.«Здравствуйте, дорогая, родная редакция и ведущий конкурса! – пишет он. - Считаю нашу редакцию родной. Солнце всходит и заходит, а самисеберепортеры уходят и приходят. Мне кажется, что это даже и хорошо, что некоторые ветераны периодически исчезают из поля зрения, дабы не давить своим «авторитетом» на жюри. Больше появляется новых имен, новых талантов. (Только не в этом конкурсе – это свои 5 копеек вставил ведущий – дальше просто О.К.). Как бы сказали в советские времена, «охватывается больше народных масс пролетарской культурой», ибо конкурс уже вышел за рамки специфического и становится, если не сказать всенародным, то во всяком случае массовым. Настоящая кузница юмора. Даже появилось новое слово – самисеберепортеры! Каждый может разрядить свой поэтический и писательский зуд на страницах газеты.

У меня предложение. Самых настырных и преданных участников конкурса в конце года награждать подпиской на «ТВ плюс», пусть даже они и не заняли призового места. Если будет несколько, то, естественно, по жребию».

Предложение хорошее и подкупающее своей новизной. Оставлю его на рассмотрение редакции, а пока процитирую один из вариантов ветерана нашего конкурса: «А ведь предупреждали Иванушку-сапожника: не пей, а то козленочком станешь!»

Отсутствие дебютантов – это, конечно, минус, но встреча старых знакомых – несомненно, плюс.

Кроме Николая Васильевича, из некогда блиставших в нашей рубрике репортеров сегодня участие в конкурсе принимают Лидия Александровна Жилина и Таисия Самойловна Мима. Хотя география трех вышеупомянутых легендарных участников «ССР», если можно так выразиться, довольно широкая (Николаевка – Славянск - Маяки), всех их сближает еще один общий момент. Все трое были участниками первой – наиболее массовой - встречи самих себе репортеров.

«Понимаю, что я давно уже не постоянный участник конкурса, но с интересом читаю страничку «ССР», - пишет нам Лидия Александровна. - Решила о себе напомнить. Если опубликуете, это будет своеобразным приветом другим, некогда постоянным и постоянным теперь, участникам конкурса, меня помнящим».

А подпись Лидии Александровны (кстати, один из ее вариантов - в заголовке) к снимку обусловлена следующими ее соображениями: «Не всегда наши коммунальные службы в состоянии хорошо ухаживать за газонами. Может быть, здесь есть частичное решение проблемы:

Стрижка газонов по вашим заказам,

С натуроплатой, съедаемой сразу».

А сейчас слово Таисии Самойловне.

«Получив газету, очень удивилась, когда увидела строчки о себе, не ожидала такого внимания. Спасибо, что не забываете, - пишет она. – Приятно узнать, что тебя помнят. Я очень рада, что в нашу рубрику «ССР» приходит много новых участников, даже детей. Всем им желаю успехов и здоровья». А репортаж Таисии Самойловны звучит сегодня так:

«Наконец-то с депутатов

Неприкосновенность будет снята,

Почешу о них я рожки,

Если встречу на дорожке».

Будет ли снята неприкосновенность, это еще вопрос. Но, думается, что козам на нее в любом случае начихать. Однако процент вероятности пересечения дорожек депутатов и коз ничтожно мал.

Следующее послание от главного призера последнего конкурса Василия Андреевича Тищенко: «Искренне благодарю жюри за высокую оценку. Отдельное спасибо ведущему за присвоение мне псевдонима Зевс, обязывающего совершать новые победы. А теперь я хочу обратиться к грозной, но великодушной (что сейчас очень редко) Афине, подарившей мне невиданную доселе победу в конкурсе:

«Афина мудрая!

Победу мне даря,

Не побоялась ты огня

И Зевсом сделала меня.

Спасибо за радость

В честь этой победы.

Пусть обходят стороной

Тебя все беды».

Это лишь часть оды, исполненной Зевсом в честь Афины. Вкратце замечу, что он готов подарить ей победу уже сейчас, чего и желает. Кто забыл, в чем здесь интрига, предлагаю перечитать отчет об августовском конкурсе. А пока лирический вариант Василия Андреевича от лица главного персонажа:

«Наелась травки я сполна,

Не испачкав носика,

Пройдусь по кладочке одна,

Может, встречу козлика».

А вот и сама Афина, как пишет она, «с наилучшими пожеланиями всем».

«В повседневности бывает так тоскливо и тревожно на душе, - признается она. – Телевизор, особенно «Новости», лучше не смотреть или же не вдумываться. А ваша рубрика – как тихая, добрая, ласковая гавань».

Пожалуй, в этой оценке нашей «гавани» я соглашусь с Афиной. Может, только потому, что мы с ней одного знака зодиака по гороскопу.

Как признается Афина, когда она берет в руки ручку и бумагу, ее тянет сочинить, что-нибудь возвышенное и изящное:

«За что, скажите мне, о, боги,

Венеру разлучили с Козерогом?

Полусатиром станет он или другим мутантом,

Получит в дар он по своим талантам…

Когда же 20 пар копыт сотрет до пятки,

Вернется в обуви ремонт он без оглядки!

…Тогда, быть может, снова заберут на небо,

И будет с Козерогом все в порядке!»

Казалось бы, на снимке – обычная коза, но каково видение автора?! Интересно, что бы написала уважаемая Афина, предположим, о куче мусора? Наверняка бы увидела в ней космические зачатки пыли веков, неподвластной даже богам, куда уж убрать ее людям, тем более, в эру Водолея? К сожалению, приз за возвышенность условиями нашего конкурса не предусмотрен.

Зинаида Тимофеевна Трусевич благодарит за шампанское со вкусом победы и предлагает следующую подпись к снимку:

«Современная коза

Всегда моде следует:

Ремонтирует копыта

И маникюрчик делает».

УЮТу (ударнику юмористического труда) Леонтию Александровичу Сухоносу нынешнее фото навеяло размышления о судьбе животных на привязи:

«Я гордо хожу всем собакам назло,

Хоть дразнят меня однорогим козлом.

Траву я ем в обед и в ужин,

Ремонт копыт совсем не нужен».

Не забывает нас и Валентина Олейник:

«Багато навкруги реклам!

Взуття ви принесли? Де класти?

Спитайте в цапа - зробить сам?

Чи все ж таки  десь є і майстер?»

Как всегда, с нами люди из репортерского клана Фоменко.

«Настали холода, и многие начали задумываться над приобретением теплой обуви, - пишет, вероятно, уже озябшая в наставшие холода Надежда Фоменко. – А всем известно, что самая теплая обувь – на натуральном меху». Отсюда, соответственно, и вариант:

«Новость сейчас у всех на слуху –

Делают обувь у нас на меху.

За матерьялом чтоб не ходить,

Решили козлов у себя разводить».

Жертвой урбанизации выглядит главный герой (а скорее, героиня) снимка в репортаже Ирины Фоменко, которому так и хочется присобачить (а скорее, прикозлить) заголовок «Ностальжи»:

«Домов настроили! Живу я на балконе.

Кругом газоны! Ешь – не подавись!

А были времена! Хозяйка тетя Тоня

На луг меня водила, чтоб пастись».

Постоянный участник конкурса Н. Б. Земляк сочинил следующую подпись:

«Ни проехать, ни пройти

Мимо «зверя» на пути.

От него, чтоб убежать,

Надо быстро «когти» рвать.

Слава Богу, не искать,

Где же обувь починять…»

А немногословный лауреат конкурса Виталий Петренко в самом начале своего послания спрашивает: «А не пора бы этому «лауреату» (имея в виду себя – О. К.) пополнить коллекцию своих боевых наград?». Кто знает, может, и пора. А вариант от него звучит так:

«Ремонт обуви» закрыли,

А табличку не сменили;

Живем прибыльно и сыто –

Ремонтируем копыта».

Даже не знаю, чем это объяснить, но, вероятно, старожилы конкурса задавили-таки жюри своим авторитетом, как об этом высказался Николай Васильевич Скачко. Поскольку призы сегодня достались именно им. Итак, первая бутылка шампанского – Н. В. Скачко, вторая – Т. С. Миме, а первый приз – часы – Л. А. Жилиной.

На этой насквозь пропитанной авторитетом ноте мы и закончим обозрение сегодняшнего конкурса. Поздравляем всех призеров и напоминаем, что лауреаты конкурса могут, как обычно, получить призы в магазине-салоне «Престиж».

Олег Кубарь


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016