Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Александр Македонский – конечно, герой, а Антон Макаренко – педагог, но зачем же стулья ломать?»

«Весело-превесело встретим Новый год», - поется в одной детской песенке. Что касается начала учебного года, то ничего подобного (типа, весело встретим новый учебный год) в его адрес слышать не приходилось. Наибольшая радость в поздравлениях с новым учебным годом звучит обычно в поздравлениях тех, кто к школе никакого отношения не имеет. Да и никакое поздравление с началом учебного года не сравнится по эмоциональному накалу с тем же «Ура! Каникулы!». В общем, как ни крути, а выходит, что 1 сентября – грустный праздник. Даже «сами себе репортеры» стараются не шутить по этому поводу: подписей к конкурсному фото поступило чрезвычайно мало. И многие из них чрезвычайно грустны. Как, например, эта, автором которой является Василий Андреевич Тищенко:

«Жизнь прошла – одно ненастье:

Хотелось ласки, хотелось страсти…

Может, под старость удастся

Вывести формулу счастья».

Соперничать в звании на самую тоскливую подпись с предыдущим четверостишием может разве что следующее:

«Ты не вейся, черный ворон,

Над моею седой головой.

Вот закончу работу дипломную

И с чистой совестью уйду домой».

Поскольку его автор все тот же уважаемый Василий Андреевич, то будем считать, что он в этом состязании и победил.

Многие наши постоянные (и не очень) конкурсанты, увидев на снимке пожилого человека в нелепом положении, почему-то считают, что мы смеемся над старостью, просто высмеиваем ее как порок и т. д. На самом же деле это не так (тем более, что в жюри – в основном, люди преклонного и пенсионного возраста). Смеемся мы над нестандартной ситуацией (при этом возраст героя снимка не имеет абсолютно никакого значения). В данном случае (если кто не понял) смешная ситуация заключается в том, что преподаватель в качестве чертежного инструмента использует «инструмент», для этого не предназначенный. Точнее всех это в своем фотокомментарии отразила наша старая (хотя, может быть, молодая при этом) знакомая Нина Лидер:

«Стул стола кривее,

Стол куда ровнее,

Но, увы и ах, –

Силы нет в руках!».

Как видим, автор предполагает, что преподаватель желал бы воспользоваться столом, но не имеет возможности его так же ловко держать в руках, как стул. Уважаемая Нина, конечно же, шутит и, наверняка, понимает, что на самом деле герою снимка нужнее линейка или транспортир, но он так увлекся (или не имеет под рукой необходимого инструмента), что вынужден был прибегнуть к помощи стула, предназначенного, как все мы (или многие из нас) знаем, для того, чтобы на нем сидеть. В общем, спасибо Нине Лидер за понимание ситуации.

Хотя Ирина Фоменко и выступает в своем письме как поклонница математики, на самом деле получается, что философия уже давно и прочно заняла главное место среди ее приоритетов.

«Конкурсное фото напомнило годы учебы на родном физмате. И, думаю, не только мне, но и моим «однокашникам», которые учились со мной вместе, а теперь «болеют» за меня. Вспомнился и один преподаватель, которого мы уважали за замечательные лекции, но при этом и жутко боялись. Вспомнилась и моя бабушка, которая много лет преподавала математику во 2-ой школе (хорошо, что уважаемой Ирине не вспомнились все бабушкины ученики, а то бы мы никогда не дочитали ее письмо до конца – прим. авт.). Они не использовали стулья для черчения графиков, но оба любили свой предмет.

Не помню, кто сказал, что математика – царица наук или гимнастика для ума, или и то, и другое одновременно. Но есть в математике что-то такое, чем невозможно не восхищаться. Логика, стройность доказательств… А вот у Пушкина в лицее по математике был «ноль»…

В общем, мой вариант посвящается и бабушке – учителю математики, и преподавателю, и друзьям, протершим на физмате не одну пару джинсов (а Пушкин в этот раз «пролетает» - прим. авт.):

«Ах, математика – наука скучная.

Линейки нет – и в ход средства подручные.

Но уравнения…, но – изложение…

Ты – математика, ты – вдохновение!»

В конкурсе «Сам себе философ» (или «По волнам моей памяти») уважаемая Ирина, вне всякого сомнения, заняла бы первое место. Но у нашего конкурса несколько иная направленность.

Следующего нашего участника Василия Петровича Шевченко можно назвать антиподом «предыдущего оратора».

«Буду краток, - пишет он. – Сразу к делу:

«Кто б мог подумать:

Афедрона ложа

Исправно так

Служить науке может!».

Четверостишие от Фотосмешника Леонтия Александровича Сухоноса можно назвать «Преподаватель-эквилибрист»:

«Хоть голова от срока белая,

В школу надо всем ходить.

Я со стулом чудо делаю,

Ты попробуй повторить».

Острой сатирической направленностью отличается репортаж Н. Б. Земляка:

«Высшая школа так обнищала,

Нет ни линейки, нет ни лекала.

Профессору знания чтоб передать,

Приходится даже свой стул применять…».

«Если ж свой стул своевременно смыть, то не удастся его применить», - почему-то вертится у меня на языке дополнение к этому репортажу. Но я, собственно, не участник, а жюри присуждает нашему уважаемому конкурсанту за его фотокомментарий – тапочки.

Валентина Олейник предлагает следующий вариант к нашему конкурсному фото:

«Тригонометрии рисунок строг, но все же

Ответ на это будет наш.

И смысл его открыть мы сможем

Ключом С2Н5ОН».

За этот «ключ» уважаемое жюри удостоило уважаемую Валентину приза с аналогичным содержимым – шампанским.

«Новый учебный год начинается, ну, а конкурс, я надеюсь, не заканчивается?» - спрашивает у нас Валерий Меланич. Его тревоги вполне понятны. Насколько я помню, он уже не первый раз участвует в конкурсе и пока что ничего не выиграл. Если кто внимательно следит за нашей рубрикой, то, наверное, помнит, что в прошлом конкурсе два приза (шампанское и тапочки) достались «предъявителям паспортов». Так вот, эти двое исчезли в неизвестном направлении, и мы до сих пор не знаем, кто они. Может, наслаждаются призами, может, еще что, но никого из них больше нет. Хотя, может быть, им просто не нужны часы. А вот уважаемому Валерию часы нужны наверняка. Поэтому он и написал, что «в этот раз действительно тяжеловатый конкурс, юмору подлить к этому фото будет непросто, но мы попробуем». Кто такие мы, конечно, не совсем понятно. Уважаемый конкурсант и муза? Или еще кто-то? Впрочем, это не суть важно. Будем надеяться, что первый приз - часы, которыми жюри наградило «подлившего юмора» конкурсанта, он со своим (своей) напарником (напарницей) поделят. Может, будут носить по очереди, а, может (если напарница – муза), и делиться ни с кем не придется.

Итак, вариант Валерия Меланича, заподозрившего учителя в рукоприкладстве:

«Десяток шостий вже йому минало,

Але терпіння все ж нажив він мало…

Лінійку вчитель на стілець зміняв,

Бо учням спини нею він «чесав».

На этой веселой и вместе с тем исполненной безудержного насилия ноте, так гармонично соответствующей нашему «грустному празднику 1 сентября», мы и простимся до следующего конкурса.

Олег Кубарь


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016