Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Носкам Чапаева посвящается

У киношного Василия Ивановича Чапаева из предметов гардероба наиболее запоминающимися, наверное, были бурка и папаха. Герой же анекдотов Чапаев почему-то знаменит совсем другими вещами – майкой и носками. Майку, согласно анекдотичной версии, на Чапаеве в бане после того, как потер комдива мочалкой, случайно обнаружил Петька со словами «А вот и майка, за которую, Василий Иванович, вы полдивизиона расстреляли». Что касается носков, то они, если верить нашим конкурсантам, еще, если можно так выразиться, живут и здравствуют. Кстати, в сегодняшнем отчете есть маленький «рецепт», как сделать носки стоячими. Его узнают только самые любопытные, то есть те, кто читает внимательно рубрику от начала до конца.«Много ходит анекдотов про Чапаева и Петьку, - пишет нам Таисия Самойловна Мима из села Маяки. - В одном из них Петька просит у Василия Ивановича носки – сходить на свидание. Чапаев ему и говорит: «Вот они стоят под кроватью, бери». Почему у него стояли носки, понятно, а вот над конкурсными носками пришлось «попотеть».

Результат «потения» нашей уважаемой конкурсантки налицо:

«Когда стоят носки по стойке «смирно»,

И превышает вдвое вес,

Значит, нет воды в квартире,

И на тепле поставлен крест».

Хотя хозяина носков на фото и не видно, но Василий Иванович Тищенко догадывается, чьи они:

«Что изображено на фото?

Пока не знаю я.

Но кажется мне, что это –

Стоячие носки Чапаева Василия».

Есть у него, правда, и такое предположение:

«Конкурсанты! Внимание!

Жюри готовит нам сюрприз:

Вместо легких теплых тапочек

Таким вот будет первый приз».

Если бы изображенные носки действительно принадлежали Чапаеву, то этому призу не сложили бы цены и, скорее всего, продали бы на аукционе.

Носки Чапаева, оказывается, уже могут говорить. Возможно, пройдет еще немного времени, и они научатся читать и писать. Пока же послушаем, о чем болтают носки. Поможет нам в этом Валентина Олейник:

«На весы встал вместе с «братом»,

Вижу – тянем маловато.

И пусть вес наш невелик,

Но еще не end of week…»

С одной стороны, носки, вроде бы, и смышленые: уже два языка осилили, а с другой – говорят на обоих одновременно, что не есть very well.

Нина Куприянова, сочинив подпись к сегодняшнему снимку, дописала еще такие слова: «Мой стих посвящается женам, которые так поступают со своими мужьями». А вот и стих:

«Ой, ты, женушка, моя ненаглядная.

Постирай мои носки, окаянная.

Видишь, стоят на весах, как сапожечки!

До чего ж ты довела мои ножечки?»

Явно, герой стиха – вовсе и не герой, как Василий Иванович, который о свои носки, возможно, не одну мозоль натер. Герой стиха – просто неженка, а его монолог очень похож на плач Ярославны, точнее, на плач некоего неизвестного Ярославича. А уважаемая Нина, конечно же, молодец. Не забыла нас порадовать своим творчеством.

«Меня зовут Кравец Виталий. Мне 12 лет, - пишет нам дебютант нашего конкурса, наверное, самый младший из сегодняшних участников. - Этот снимок вызвал у меня интересные эмоции. Я подумал, что эти носки стоят на весах без хозяина, а почему - вы узнаете из моего стиха.

«Мужик снял свои носки

И поставил на весы.

И с тех пор уже все лето

Вонь от носков, как из туалета».

Как видим, возраст обонянию не помеха. Очень живые у молодого человека эмоции. Поздравляем с дебютом.

Кстати, как и было обещано, «рецепт» стоячих носков. Тем носкам, что на снимке, стоять помогают вставленные в них стаканы. При наличии фантазии, каким-нибудь образом (не обязательно 100 лет не снимая) можно, наверное, поставить не только носки, но и чулки или колготки. Или даже галстук. О чем нам поведал в своем письме Фотосмешник Леонтий Александрович Сухонос.

«Я несколько лет охотился с отличным охотником и организатором Петром Степановичем Морозом. Он всегда ходил на охоту в галстуке. За многолетнее употребление галстук приобрел качество дубовой коры и, приходя после охоты домой, его не вешали, а ставили в угол до следующего выхода. Эта ситуация навела меня на мысль о носках.

«Пятнадцать лет их не снимали.

Без стирки годы шли и дни.

Но постоянно проверяли,

На сколь поправились они».

Как бы продолжая тему, предыдущему «оратору» отвечает Н. Б. Земляк, утверждающий, что после стирки носки худеют:

«Не ломаются, не гнутся,

Словно сапоги стоят.

Не успели вес набрать,

А пора уже стирать…»

Чапаев у нас, конечно, герой, но на дворе-то – кризис. И его не могли забыть наши конкурсанты. Письмо от Валерия Меланича: «Всем добрый день и наилучшие пожелания. Этот снимок как раз в тему… Кризис! Дожились! Народ выставляет свои носки на продажу, к тому же, на развес. Вот и приходят в голову строчки такие, как эти.

«К нам в двери кризис постучал,

Гривню последнюю забрал.

И вот мужик, зажав зубы в тиски,

На продажу выставил последние носки».

Вариант уважаемого Валерия – из наиболее оригинальных. Особенно жалко мужика, который, вероятно, не имея возможности просто положить зубы на полку, для усугубления кризисных страданий еще и зажимает зубы в тиски. Это не столько больно, сколько неудобно. Что и досадно.

Еще один фотокомментарий на тему кризиса от Тамары Владимировны Корниенко:

«Обнищал у нас народ,

Стал невидим, невесом,

Лишь стоячие носки взвешивает».

Даже несмотря на удручающую картину, изображенную в подписи Тамары Владимировны, от этого варианта почти веет оптимизмом: главное, что народ при этом зубы в тиски не зажимает и иголки себе под пальцы не сует. За этот оптимизм жюри и присудило уважаемой Тамаре Владимировне приз – тапочки.

«Приятно, что начинается перекличка некогда постоянных участников, - радуется в своем письме победительница прошлого конкурса Лидия Александровна Жилина. – Отозвались Стас Манаков (Зомби), О. А. Неминущий. Надеюсь, О. А. Неминущий уже отогрелся».

Вариант уважаемой Лидии Александровны:

«Коль так носки у вас стоят,

Знать, сто потов в себе хранят».

А что касается семьи Неминущих, то в ней уже отогрелись.

«Не смогла не написать к этой прикольной фотографии подпись. Эта картинка, по-моему, одна из самых смешных и оригинальных. Придумать подпись было не трудно. Я написала раньше, чем папа, и заметила, что логика и смысл в его вариантах и моих мыслях вообще разные. Я посмеялась над его вариантами, а он одобрил мои», - это пишет нам Дарина Олеговна Неминущая.

Сначала вариант папы, Олега Анатольевича. Явно кризисный:

«От і все моє майно,

Тільки легке щось воно».

А сейчас два варианта от дочки:

«На работу спешить будешь,

Что только в спешке не забудешь».

«Этот парень мало ел,

И от веса обалдел!

Испугался - и бежать,

И носки забыл забрать».

Вам, Дарина, - второй приз, бутылка шампанского. Помогайте папе пережить кризис.

Как бы там ни было, а женский взгляд на мужские вещи оказался сегодня гораздо интереснее. Свидетельством тому тот факт, что все три призовые места распределены исключительно между представительницами слабого, но, тем не менее, прекрасного пола. Причем две обладательницы приза – дебютантки.

Сейчас слово – обладательнице часов, по версии жюри, Инне Журавлевой:

«Посадила мужа на диету,

Чтоб сбросил вес к грядущему он лету.

О, знали б вы, теперь жалею как!

Все тело мужа умещается в носках!»

Поскольку носка на фото два, то вот и еще одна подпись:

«Я миленка добивалась,

Но, увы, ни с чем осталась.

А рыдаю от тоски –

Ведь стоят одни носки!»

Ну, и, учитывая, что количество носков никак не отражается на полете фантазии, то напоследок еще один рифмованный афоризм:

«Несвежие носки – весомая причина,

Чтоб выпал из семейного гнезда мужчина».

На этой весьма поучительной ноте, из которой урок, скорее всего, должны извлечь выпадающие из гнезд мужчины, мы и попрощаемся.

Олег Кубарь


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016