Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

И конь не бежит, и изба не пылает, но женщина все равно не отдыхает…

«Папа может, папа может все что угодно, только мамой, только мамой не может быть», - пелось в одной песенке. А вот мама, судя по снимку, может больше, чем папа. И, как утверждают наши конкурсанты, может стать даже домкратом.Впрочем, на происходящее можно смотреть с разных ракурсов. Наверняка домкратом мог бы стать и папа. Но вот вопрос, хватило ли бы интеллекта героине конкурсного фото справиться с той задачей, которую решает мужчина?

Наш, наверное, самый младший участник конкурса Максим Панчук вот что думает по поводу нашего конкурсного задания: «Мне очень нравятся такие интересные снимки. К ним всегда можно придумать смешные подписи. Вот и сейчас я придумал такой стих:

«Мастерскую папа открыл

По ремонту машин.

Мама подъемную технику заменяет -

За домкрат иногда поднимает».

«С наступающими праздниками, удачи и здоровья!» – пишет нам Валентина Олейник. Какие праздники она имеет в виду, не совсем понятно (ведь послание от нее пришло еще до Пасхи), однако у нас можно поздравлять с любыми праздниками в любое время – не ошибешься. Так что с праздниками всех нас. 

А уважаемая Валентина благодарит нас за приз, присуждённый в прошлом конкурсе, и говорит следующее: «В этот раз мыслей особых нет по поводу конкурсного задания, поэтому напишу просто то, что пришло в голову (извините, если не в тему, так как, наверное, подразумевалось, что нужно что-то сказать о женщинах)».

Честно сказать, абсолютно ничего нами не подразумевалось. А то, что каждый участник видит что-то свое, больше всего и радует. Неординарность мышления нами приветствуется. А вариант нашей участницы такой:

«Тойоту» купи», - мне друзья говорили.

Я взял «Жигули». Ни друзей, ни машины.

Осталась одна лишь подруга со мной.

Такой «фронт работ» ей доверю одной».

«На этот раз я решил внести в разноголосицу подписей к снимку украинский колорит, - признается нам Валентин Николаевич Петренко. – А проблемы, поднимаемые снимком, всем известны: дороги, дороги…

«Спіткала людину дорожня халепа:

Заїхав у яму – зламало причепа,

Навколішки став і почав міркувати,

Докіль же пригоди нас будуть чекати?

Дружина сердешна причепа тримає,

Бо впасти він може, та й шию зламає».

Стоит заметить, что украинский колорит снимок навеял чуть ли не на каждого второго нашего участника. Интересно, с чего бы?

Вот и Е. А. Петрунина рассказывает в своем письме: «На сей раз меня осенило на «рідній мові». Может, вышло суржиком, но есть у кого поучиться.

«Якщо криза не зничтоже,

Жінка рідна допоможе!

Крок назад – і я в лепешку,

Потім засуджай «тележку».

«Спасибо Н. А. Некрасову – дал идею, - благодарит классика русской литературы классик нашего конкурса Леонтий Александрович Сухонос и предлагает такую подпись к снимку:

«Жена ведь не только готовит,

Бывает и очень крутой.

Коня на скаку остановит,

Поднимет прицеп грузовой».

Тот же классик (имеется в виду Николай Алексеевич, а не Леонтий Александрович) не оставил без идей еще одного классика ССР Ирину Фоменко. Вот что она пишет: «Так и просится на ум классика насчет женщин в русских селеньях, которые коня на ходу остановят, в горящую избу войдут и не боятся никакой работы, порой отнюдь не женской. Что ж поделать, коль «кони все скачут и скачут, а избы горят и горят»? В общем, тема классическая. Отсюда и вариант:

«Нам, бабам, работа - что праздник!

Да что там коса или цеп?!

Починим и «Ладу», и «Мазду»,

И ржавый к «копейке» прицеп!»

А еще уважаемая Ирина благодарит нас за приз и спрашивает: «А если я еще раз займу 3-е место, можно будет подписать на газету, например, маму?»

А почему нет? Конечно, можете. Ведь какой смысл получать вам две газеты (а если занять, предположим, пять раз 3-е место, то и пять газет) «Домовой»? Однако плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Почему уважаемая Ирина собирается все время занимать 3-е место, а не, к примеру, 1-е? Мне кажется, нужно подумать в этом направлении и поставить себе иные задачи.

Еще один экс-призер – Александр Иванович Коровченко – написал нам письмо благодарности. Это письмо хочется переписать, как минимум, 30 раз и разослать всем бывшим, нынешним и будущим участникам рубрики ССР, чтобы конкурс жил и процветал. Если и не все письмо, то хотя бы вот эту его часть: «Очень благодарен вам за ту оценку моего участия в прошлом конкурсе, которую вы мне дали, и не имею права не участвовать в следующем».

А ведь многие призеры, щеголяющие сейчас где-то в призовых часах (тапочках или с бутылкой шампанского), даже не чувствуют себя обязанными написать в рубрику еще хотя бы раз. Правда, таковых не много, что и радует.

Ну а мы продолжаем цитировать уважаемого Александра Ивановича: «Предложенный снимок напоминает нам о состоянии в нашем городе автодорог, ДТП и т. д. Возникает вопрос о расходах средств налогоплательщиков, т.е. автомобилистов, об отсутствии полноценной гласности в этом вопросе, об олимпийском спокойствии населения города. Наверное, это элемент его ментальности. Кратко ответы на эти вопросы я сосредоточил в своем варианте подписи:

«Дороги-колдобины – серый сюжет,

Коррупция, кризис да скудный бюджет.

И вот результат не заставил сказаться,

Отбита охота с прицепом кататься».

«Ежедневно, ежечасно, ежеминутно и даже ежесекундно… Мы, автовладельцы и пассажиры, вспоминая мать и других, глубоко благодарны ямочному автодору Украины за многократное развитие родственных отношений, - пишет нам Василий Филиппович Шевляков. – Учитывая рекомендацию писать кратко, по ситуации на фото утверждаю следующее:

«Хорошо, когда жена

Силушкой наделена.

Ей не нужен и домкрат.

Я за мужа очень рад

Как искренний дорожный брат».

Три варианта подписей к снимку поступило от Василия Андреевича Тищенко. Два из них – вашему вниманию. Первый касается первоапрельского розыгрыша по поводу нашего «нового спонсора». В нем, в частности, говорилось, что «у нашей рубрики появился спонсор - автосалон «Родео плюс». За первое место скидка на 25% при покупке автомобиля, участник, занявший 2-е место, получает право на бесплатный техосмотр в течение недели с момента публикации». Вот уважаемый Василий Андреевич и отреагировал:

«Шутка шуткой, но бывают же чудеса,

И мне видится, что это бесплатный техосмотр

Автомашины победителя нашего конкурса».

За этот вариант автору полагается 3-й приз - подписка на газету «Домовой» (на второе полугодие).

А еще один его вариант звучит так:

«Сколько угрохано денег!

Сколько наезжено часов!

А это, очевидно, финиш:

Есть шанс остаться без трусов».

«Некоторые довольно симпатичные правители совсем тормоза потеряли. К тому же не забывают и палки в колеса вставлять тем, кто умеет «керувати». Притом первые забыли, что еще и мы находимся в прицепе – народ», - так рассуждает в своем письме Валерий Меланич. А подпись к снимку он выразил на украинском:

«Без гальмів їхала Вона.

Докерувалась господиня мила,

Що ледь колеса не загубила.

Це тобі не країною керувать –

Треба і на гальма натискать».

«Не хотелось бы обидеть своим комментарием героев снимка, но юмор есть юмор, и пока он есть, я буду писать до последней капли чернил», - продолжает все тот же Валерий Меланич и предлагает еще один вариант подписи к снимку.

«Если ты будешь на меня ворчать, мой дорогой,

То отпущу прицеп и снова стану бабой холостой».

За этот вариант уважаемый Валерий удостаивается 2-го приза - подписки на газету «ТВ плюс» (на второе полугодие).

Два варианта прислал и следующий наш конкурсант – Николай Борисович Земляк.

1) «Вот только я смажу колеса,

Прицеп чтоб скрипеть перестал,

Поедем, красотка, кататься,

Давно я тебя не катал…»

2) «Взял кредит, прицеп купил.

Ездил мало. Оглянулся –

Доллар резко подскочил,

И прицеп перевернулся».

За свое творчество уважаемый Николай Борисович получает 1-й приз – подписку на газету «Пресс-обозрение».

Продолжая одаривать наших участников подпиской на любимую газету, мы остаемся в ожидании нового спонсора конкурса. И на этой полной таинственного ожидания ноте прощаемся до следующего конкурса. Но прежде, как всегда, поздравляем всех призеров. Может быть, кто-то удивится, не увидев своих комментариев, не расстраивайтесь, а пишите еще. Помните: не повезло сегодня – повезет завтра. Или послезавтра.

Олег Кубарь


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016