Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дважды освобожденный город

В этом году славянцы отмечают 70-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как известно, Славянск советские войска освобождали дважды. И первая попытка изгнать оккупантов была предпринята в феврале 1943 года. Наступление случайным не было. Активное продвижение советских войск с освобождением оккупированных территорий началось сразу после Сталинградской битвы, согласно наступательной операции «Скачок». В соответствии с этим планом, армии Юго-Западного фронта должны были отрезать и уничтожить войска противника, находящиеся на территории Донбасса.

Бои непосредственно за Славянск начались 2 февраля. В этот день воины 195-й стрелковой дивизии ворвались в северо-восточную часть города, захватив курорт и прилегающие к нему районы. Но продвинуться дальше сразу не смогли. Отбивая постоянные атаки, они едва удерживали занятые позиции, несмотря на подоспевшую помощь бойцов 57-й гвардейской стрелковой дивизии. Славянск для врага имел большое стратегическое значение (узел железнодорожных и шоссейных дорог). Чтобы удержать город, немцы подтянули сюда несколько танковых частей. Постоянные немецкие контратаки поддерживала также вражеская авиация. Полностью оккупантов из города удалось изгнать только 17 февраля.

Научный сотрудник Славянского краеведческого музея Валерий Ступко рассказывает:

- В февральском освобождении Славянска принимали участие 195-я стрелковая дивизия (командовал генерал-майор Каруна Василий Петрович) и 57-я гвардейская стрелковая дивизия (генерал-майор Карнов Андрей Павлович). Дивизии входили в состав 4-го гвардейского стрелкового корпуса (командующий – генерал-лейтенант Гаген Николай Александрович), который, в свою очередь, входил в 1-ю гвардейскую армию. Воины 195-й дивизии наступали полукольцом от Былбасовки до Славкурорта, а воины 57-й – от Славкурорта, Семеновки и Черевковки. Самые жестокие бои велись в районе Славянского курорта.

Отвечая на вопрос о возможном участии в февральском освобождении Славянска партизан, Валерий Ступко заметил, что с лета 1942 года партизанских отрядов на нашей территории не было. Гражданское население за партизан могло принять формирования кубанских казаков. На их папахах (кубанках) размещалась красная полоса.

О путях продвижения и жестокости сражений 195-й и 57-й дивизий свидетельствуют братские могилы – на Славкурорте, в Семеновке, Черевковке, других районах Славянска... Валерий Ступко сообщил, что в ходе февральских боев за освобождение Славянска полегло 1800 солдат и офицеров.

К сожаление, первое освобождение Славянска от гитлеровцев ничего, кроме потерь, не дало.

Немцы, выполняя приказ фюрера удержать угольно-промышленный Донбасс любой ценой, со всех сторон подтягивали подкрепление – живую силу и технику (танковую и воздушную армии). Наши войска, по сравнению с противником, имели недостаточное материально-техническое обеспечение и необученное пополнение. Они не смогли выдержать мощного контрнаступления врага.

Советские войска начали покидать город. Отступление продолжалось до 1 марта, и 2 марта в Славянск вновь вошли фашисты. Линия фронта установилась по Северскому Донцу. Городская территория на предстоящие полгода снова оказалась оккупированной.

- По последним данным, с 1941 года по сентябрь 1943-го на славянской земле погибло около 45 тысяч советских воинов. Сколько же в действительности, никто не знает, - рассказывает Валерий Ступко. - В июне-июле 1942 года на территории Славянщины в окружении оказались 240 тысяч солдат. Из них около половины погибли, около 90 тысяч – попали в плен, и только 22 тысячам человек удалось прорваться к своим. В Славянске (в квартале между нынешними улицами Лозановича и Шевченко с одной стороны и улицей Урицкого и кинотеатром «Восток» - с другой) в годы оккупации размещался лагерь советских военнопленных солдат. Лагерь военнопленных офицеров находился на территории городской усадьбы, известной под названием «Вилла «Мария».

23 февраля мы традиционно отмечаем День защитников Отечества. В первую очередь, в этот день нам надо вспомнить тех, чья жизнь оборвалась затем, чтобы могли жить мы.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016