Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Северский Донец как «Дон Великий»

Самой известной в историческом отношении рекой, протекающей по территории Славянского района, бесспорно, является Северский Донец, в глубокой древности Танаид, Танаис, Сиргис, Тан. При этом современные исследователи отмечают, что в древние времена Северский Донец могли нередко путать с Доном, принимая Донец за основную реку, а Дон — за приток. Северский Донец был полноводной рекой, которая тысячелетиями служила местному населению как путь для развития торговых связей с южными соседями.

В последнее десятилетие пальму сенсационной известности историки попытались вручить небольшой речке Макатыха, протекающей на северо-западной окраине Славянска. Это было связано с дальнейшим изучением событий 1185 года, изложенных в литературном памятнике «Слово о полку Игореве», где, заметим, упоминается и Донец, и Дон Великий.

Старший научный сотрудник Славянского краеведческого музея Анатолий Шамрай рассказал, что предположение о битве русских дружин с половецкими полчищами на территории между Изюмом и Славянском еще в довоенные годы выдвинул известный исследователь Слобожанщины Николай Сибилев. Современный харьковский историк, профессор Михаил Гетманец решил эту гипотезу проверить, непосредственно изучая местность. В результате его исследований и появилось заключение о том, что Макатыха может быть той самой летописной речкой Каялой, где князь Игорь потерпел поражение.

Власти Славянска даже поставили соответствующий знак на месте предполагаемой битвы. (Знак не устоял перед современными варварами.)

Стоит сказать, что в настоящее время существуют десятки версий о месте сражения дружин князя Игоря и его соратников в 1185 году. Историки и краеведы называют местности в Донецкой, Луганской, Ростовской и даже в Черниговской и Воронежской областях. Образ таинственной, до сих пор неразгаданной Каялы «примеряли» Кальчику, Калитве, Волчьей и многим другим рекам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Северский Донец — единственная большая река Донецкой области

Казенный Торец — самый грязный

В Славянском районе расчищают русло Сухого Торца

До 2005 года в области действовала программа по возрождению малых рек

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016