Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянский клуб филателистов отметил 45-летие

В читальном зале Славянской центральной городской библиотеки работает выставка, посвященная 45-летию городского общества филателистов.Инициатором объединения славянских любителей марок, художественных конвертов и карточек под одной крышей стал известный филателист Юрий Поддубный. Одной из своих задач городское общество считало приобщение к филателии молодых людей. Этот очень интересный вид досуга постоянно расширяет кругозор коллекционера, раскрывая перед ним мир культурных достижений человечества. Поэтому уже в 1968 году кружки юных филателистов были созданы в Доме пионеров, в ДК им. Артема и СШ №12, благо, ее директор Евгений Григоренко был заядлым филателистом. Также в Славянске появился городской клуб филателистов «Глобус», который сначала работал при ДК им. Ленина, а сейчас – при городской библиотеке.

В числе тех, кто первым влился в городское отделение филателистов, были коллекционеры Виктор Кнышев, Степан Борщев, Геннадий Загородний, Виктор Грановский, Альберт Новак, Юрий Кононенко, Василий Токарский, Анатолий Неизвестный, Виктор Хейсон, Петр Мельников, Анатолий Голубев, Юрий Метельский. Это были люди самых различных профессий – инженеры, рабочие, учителя, строители, юристы, конструкторы. (Многие, к сожалению, уже ушли из жизни.)

Славянские филателисты принимали и продолжают принимать участие в выставках, которые проводятся как в Украине, так и за ее пределами. И очень часто они приезжают с заслуженными наградами. Например, у славянского филателиста «со стажем» Александра Головщинского 35 медалей. У Михаила Длугаканского, в разные годы побывавшего на выставках в Москве, Тбилиси, Ереване, Праге, Будапеште, Париже и других городах, 19 медалей.

Четыре с половиной десятилетия – достаточно большой срок не только в жизни человека, но и страны. Создававшееся как Славянское городское отделение Всесоюзного общества филателистов СССР, ныне является членом Ассоциации филателистов Украины.

Увлечение филателией во многих семьях уже стало традицией. В настоящее время в славянском клубе филателистов около сорока членов.

В последние годы деятельность филателистического клуба «Глобус», который неизменно возглавляет Юрий Поддубный, направлена на увековечение истории Славянска. Для внутриклубного обращения выпущено несколько серий тематических конвертов. Так, на конвертах запечатлены градоначальники Славянска, начиная с 1917 года; почетные граждане и уроженцы города, ставшие знаменитыми в своей деятельности, – поэт Борис Слуцкий, народный артист СССР Дмитрий Милютенко, почетный полярник СССР, Герой Советского Союза Анатолий Ламехов, дважды Герой Советского Союза, летчик, погибший в годы Великой Отечественной войны, Николай Семейко (последний на сегодняшний день конверт). Отмечены на конвертах и знаменательные городские даты – 80-летие славянского аэроклуба, 35-летие троллейбусного управления. Отдельная серия посвящена славянским памятникам, включая скульптуру матери и ребенка на улице Свердлова и скульптуру первого предпринимателя на улице Искры. Всего клуб выпустил 115 видов конвертов, ставших по-своему редкими.

НАША СПРАВКА

Первая почтовая марка в продажу поступила 1 мая 1840 года в Лондоне. Наклеивать на конверты ее разрешили, начиная с 6 мая того же года. У филателистов эта марка получила название «черный пенни», так как отпечатана она была черной краской (на лицевой стороне был изображен портрет королевы Великобритании), а номинал ее составлял один пенни. По рассказам филателистов, «черный пенни» как-то был собственностью одного славянского коллекционера, который, в итоге, обменял ее на редкие в советское время книги, и марка «уехала» из города.

За годы существования СССР в стране было выпущено около 6600 марок, что сравнительно мало. Советские марки, как и все, что выпускалось в стране, которая больше не существует, давно стали предметом повышенного спроса.

Современные украинские марки также представляют интерес для коллекционеров. По качеству исполнения украинские марочные миниатюры относятся к лучшим в мире.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016