Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянскому Донрыбкомбинату – 80 лет

В этом году исполняется 80 лет с момента основания Донецкого рыбного комбината – крупнейшего в Украине предприятия, занимающегося промысловым разведением пресноводной рыбы. С какими результатами комбинат встречает юбилейную дату - об этом в преддверии профессионального праздника всех рыболовов – Дня рыбака, который традиционно отмечается во второе воскресенье июля, – мы спросили у председателя правления предприятия Виктора Столбинского.

ТЕНДЕНЦИИ К УЛУЧШЕНИЮ

Как и множество других предприятий, с развалом Советского Союза «Донрыбкомбинат» вступил в тяжелый затяжной кризис. Сейчас предприятие переживает не лучшие, но и не худшие времена - так характеризует текущую обстановку Виктор Иванович, который возглавил комбинат 4 года назад.

На сегодняшний день в ПАО «Донрыбкомбинат» трудятся 450 человек. Виктор Столбинский говорит, что в последние 3 года на предприятии стабильно и без задержек выплачивается заработная плата. Средний ее размер составляет 1850 гривен.

За последние годы комбинату удалось полностью обновить автопарк – приобретены 25 автомобилей, трактора и другая техника.

В составе Донрыбкомбината - пруды общей площадью 5 тысяч гектаров и несколько водохранилищ. Водоемы разбросаны по всей Донецкой области: кроме Славянского района, где насчитывается около полутора тысяч гектаров водного зеркала, пруды находятся в Александровском, Краснолиманском, Дебальцевском районах. Кроме того, в пользовании комбината 800 гектаров пахотной земли, на которой выращивают зерновые культуры для кормления рыбы.

В год на Донрыбкомбинате выращивают 1,6 тыс. тонн толстолобика, в том числе 1,2 тыс. т товарного, и 800 тонн карпа – это основные виды промысловых рыб. Кроме того, здесь разводят белого амура (50 тонн в год), сома (20 т), а также стерлядь (17 т) и бестера - гибрид белуги и стерляди (3 т).

Продукция «Донрыбкомбината» реализуется по всей стране. В числе клиентов предприятия - 27 крупных торговых сетей.

На комбинате существуют 2 инкубационных цеха, где выращивают личинок рыб. Их используют как для собственных нужд, так и продают другим рыбным хозяйствами по всей Украине.

Лучшими рыбхозами в составе Донрыбкомбината считаются «Красная Долина» (Славянский район, директор – Леонид Бакуменко) и Маячковский, возглавляемый Александром Воробьевым.

О ДЕФИЦИТЕ ВОДЫ И КАДРОВ

Существенной проблемой Виктор Иванович называет нехватку воды в прудах, вызванную изменением климатических условий. Если 15-20 лет назад этого природного ресурса было в изобилии – случались даже паводки – то сейчас картина кардинально изменилась. Даже несмотря на то, что зима в этом году была снежной, сейчас пруды заполнены лишь на 70%.

Еще одной проблемой является острый дефицит специалистов – по словам нашего собеседника, рыбохозяйственное производство особой популярностью не пользуется. «Грязной» работе молодые люди, окончившие специализированные учебные заведения, предпочитают должности почище – например, в рыбинспекции. Кроме того, не хватает и других специалистов – механиков, энергетиков и т. д.

 

На Донрыбкомбинате по-прежнему нередки случаи браконьерства. Так, в прошлом году в отношении злоумышленников было заведено 32 уголовных дела – как за незаконный лов рыбы, так и за воровство металла.

 

РАСТИТЬ КАРПА ДОРОГО, НО ПЕРСПЕКТИВНО

Перспективным направлением развития предприятия Виктор Столбинский называет увеличение производства карпа - до полутора тысяч тонн в год. По его словам, этого количества вместе с существующими объемами толстолобика вполне достаточно, поскольку большие количества реализовать будет затруднительно. Вместе с тем проблема заключается в высокой стоимости комбикормов, которыми откармливают рыбу. Сейчас килограмм комбикорма стоит 3,2 грн., а для выращивания одного килограмма карпа необходимо 4 кг корма. К тому же, цена на комбикорм растет с каждым годом, соответственно, увеличивается стоимость конечного продукта. Тем не менее, руководство Донрыбкомбината надеется, что в этом году цена на пшеницу и, соответственно, на комбикорм снизится хотя бы до 2,5 грн.

По решению руководства комбината, на двух рыбхозах – Краснолиманском и Александровском - всем желающим предоставлена возможность платной рыбалки. Причем там можно не только ловить рыбу, но и отдыхать компанией на лоне природы. В Славянском районе, к сожалению, платного пруда нет в силу технологических особенностей разведения рыбы.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Ордена Трудового Красного Знамени Донецкий рыбный комбинат был основан в 1933 году. Задачей ставилось наладить промышленное разведение рыбы в искусственных водоемах и снабжать ею население Донбасса. Первые пруды были выкопаны в Адамовке. Перед войной комбинат имел 700 га прудов и производил 2,5 тыс. центнеров рыбы в год.

В 1970-е гг. на Донрыбкомбинате трудились почти полторы тысячи человек, а площадь эксплуатируемых прудов составляла 4,3 тыс. гектаров. В 1976 году предприятие реализовало продукции более чем на 7 млн. рублей. Средняя стоимость центнера рыбы на тот момент составляла 66 рублей 12 копеек.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016