Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Беспризорные животные: проблема шире, чем кажется

Поводом вновь обратиться к проблеме беспризорных собак и кошек стал Всемирный день бездомных животных, который традиционно отмечается в третью субботу августа.

НЕОБХОДИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДХОД

Тема эта будет актуальной до тех пор, пока, с одной стороны, у владельцев домашних питомцев не выработается достаточная степень ответственности за судьбу тех, кого они приручили, а с другой — пока государство не займется комплексным решением данной проблемы.

В этом уверена руководитель славянского городского общества защиты животных «Верность» Анна Абрамова. По ее словам, главная причина пополнения армии четвероногих бродяжек — безответственность хозяев, которые выбрасывают на улицу котят и щенков.

- Мне едва ли не каждый день звонят и просят забрать щенков или котят, которых выгнали на улицу, - говорит Анна Леонидовна. - Хозяева животных особо не задумываются о том, что делать с потомством. Они делают, что хотят, и никто им в этом не помеха.

При этом, говорит Анна Абрамова, государство самоустранилось от решения проблемы бездомных животных, взвалив ее на плечи органов местного самоуправления. Между тем, полномочия местных властей в этой сфере крайне ограниченны и сводятся, как правило, к отлову. Но не всегда: так, власти Красного Лимана нашли возможность выделить средства на стерилизацию бездомных животных, с целью чего заключили договор с частным ветврачом. Однако, уверена Анна Леонидовна, для полноценного решения вопроса необходим целый комплекс мер — начиная от просветительской работы среди населения, причем со школьной скамьи, и заканчивая созданием специальных служб, которые бы занимались контролем над условиями содержания домашних питомцев и их размножением, как это делается в цивилизованных странах. Разумеется, реализация столь масштабных задач невозможна без целевой государственной политики, которая в настоящее время полностью отсутствует.

НИ ОТЛОВА, НИ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Что касается славянских реалий, то они остаются неизменными. Если прежнее городское руководство, отстреливая собак, накликало на свою голову гнев сердобольных горожан, то нынешнее, поначалу попытавшись действовать гуманным путем, попросту пустило вопрос на самотек. По крайней мере, такой вывод напрашивается из общения с чиновниками, представителями коммунальных служб и другими источниками.

К большому сожалению, городу не удалось наладить сотрудничество с международной зоозащитной организацией «Four paws» («Четыре лапы»). Формальным поводом стало отсутствие у «Четырех лап» лицензии на ветеринарную практику и еще несколько пунктов. Эта информация была взята из обращения в Житомирский горсовет, прокуратуру и другие органы известного киевского догхантера Алексея Святогора, который считает деятельность «Четырех лап» на Украине противоправной. Между тем, утверждает Анна Абрамова, эти претензии не имеют под собой никаких оснований и легко опровергаются на основе действующих нормативно-правовых актов и других документов.

НАША СПРАВКА

Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day) появился в календаре в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных. Эта дата - повод обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе. По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным. Также этот день — хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота.

Одна из задач Дня бездомных животных — пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев.

Самые благоприятные для животных условия созданы в Австрии, где законодательство запрещает обрезать собакам хвост и уши, использовать диких животных в цирках, продавать щенков и котят в витринах зоомагазинов.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016