Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Школы и садики Славянска переходят на автономное отопление

В новом отопительном сезоне треть общеобразовательных и дошкольных учреждений Славянска будут получать тепло от автономных котельных, работающих на топливных гранулах - пеллетах. Внедрение новых технологий началось в городе в минувшем году. Судя по отсутствию жалоб, новые котельные зарекомендовали себя хорошо. В этом году собственными теплопунктами оснащены еще порядка 15-ти садиков и школ.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Автономные котельные представляют собой сборные конструкции, по соображениям практичности и безопасности изготовленные из металла. Их ставят вблизи отапливаемых зданий. При этом существующие коммуникации теплосети не отрезают — новые котельные подключают параллельно им.

Представитель компании ООО «Укрэкотепло», которая занимается строительством котельных, объяснил, что их работа проста и безопасна. Пеллеты, представляющие собой мелкие цилиндрические прессованные гранулы из растительных отходов – к примеру, соломы или лузги подсолнечника, засыпают в бункер – открытую конусообразную емкость, откуда они непрерывным потоком поступают в котел. В Славянске используются пеллеты из древесных опилок, которые дают минимальное количество золы (менее 1% от объема топлива) и выбросов в атмосферу. Если оборудование настроено правильно, из трубы котельной даже не будет идти дым – только поток горячего воздуха. Оставшуюся после сгорания пеллет золу можно использовать в качестве удобрения, высыпав под дерево или на грядку.

Котлы отечественного производства (их выпускают в Донецке), горелки в них - польские. Оборудование, используемое в пеллетных котельных, достаточно дорогое.

В котельных детсадов рабочий процесс автоматизирован. В школах оборудование пока управляется вручную, но со временем также будет переведено на автоматический режим. Автоматика управляет подачей топлива, воздуха, системой самоочистки и насосным оборудованием для прокачки теплоносителя. Независимо от того, работает котельная автоматически или нет, в каждой из них круглосуточно находится оператор.

Представитель ООО «Укрэкотепло» отметил, что пеллетные котельные имеют низший, 3-й класс опасности. В каждой из них имеется сигнализация, которая срабатывает в случае отклонения процесса от установленных параметров - задымления помещения, падения температуры и давления в системе, а также при отключении электричества. По сигналу на место выезжает аварийная бригада, имеющая в своем распоряжении оборудование для ликвидации любой неполадки. Все котельные оборудованы резервными котлами, которые включаются, если основной по какой-то причине останавливается.

ТОПИТЬ ПЕЛЛЕТАМИ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ГАЗОМ

ООО «Укрэкотепло» строит котельные за собственные средства. Оно же в дальнейшем будет заниматься полным циклом обслуживания – от поставок топлива до устранения неполадок. Городской бюджет, как и прежде, будет платить только за конечную услугу – гигакалории тепла. Причем, как утверждают и власти, и подрядчики, пеллетное отопление будет стоить как минимум на 10% дешевле.

ООО «Укрэкотепло» занимается строительством автономных котельных по всей Донецкой области. В этом году в разных городах, включая Славянск, компания построила полсотни котельных. Стоит отметить, что подобная технология стала внедряться сравнительно недавно, и отдельные города, в которых котельных построено даже меньше, чем в Славянске, гордятся своими новаторскими внедрениями.

Планы же славянского руководства таковы, чтобы до 2015 года перевести на «автономку» все без исключения садики и школы.

В целом, насколько удалось понять, внедрение ноу-хау принесет Славянску только плюсы. Будут ли минусы — покажет время.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016