Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

По прогнозам мэра, городской парк преобразится через 10 лет

На последней сессии горсовета депутаты дали согласие на выделение земельного участка по адресу Лозановича, 5 обществу с ограниченной ответственностью «СЛАВ ИНВЕСТ-2000». Согласно принятому решению, участок площадью 3,36 га будет передан инвесторам в аренду на 49 лет.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ И РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ

Как гласит текст пояснительной записки, прилегающий к лиману участок инвестор будет застраивать объектами торговой и развлекательной сфер. Работы планируется проводить в три очереди. Первая включает в себя строительство торгово-развлекательного центра, вторая - комплекса торговых павильонов, третья - возведения на месте здания мелкого литья спортивно-развлекательного сооружения. Срок реализации данных проектов определен в 5 лет.

Более реальную оценку дала проекту славянский мэр Неля Штепа, которая на пресс-конференции рассказала о деталях застройки и более широких планах городского руководства в отношении парковой территории. По словам Нели Штепы, работы будут начаты уже в этом году. Первую задачу - демонтаж и вывоз остатков производственных помещений предполагается окончить до 1 июля, после чего будут начаты работы по снятию слоя грунта и завозу на его место песка, который должен укрыть территорию слоем толщиной в 1 метр. К этим мероприятиям будут привлечены мощности городских коммунальных предприятий, из бюджета им выделят дополнительные средства.

Также до конца года территорию застройки обнесут забором. Перед засыпкой территории песком в парке будут смонтированы скрытые дренажные каналы, замкнуть которые планируется в 2-3 озера. Сколько будет водоемов - пока не решено. Не определены пока и сорта деревьев, которые украсят будущий парковый дендрарий.

С 2015 года начнется подготовка металлических конструкций, необходимых для обустройства фундаментов будущих сооружений. Заливка этих конструкций бетоном, скорее всего, начнется с 2016 года, после чего около года придется ожидать, пока бетон наберет необходимую жесткость. Так что основное строительство, по мнению мэра, планируется только с 2017 года, займет оно около трех лет. В общей сложности получается десятилетие.

КАРУСЕЛЬНО-ПАРКОВАЯ ЗОНА

Что касается размещенных в центральном парке аттракционов, то нынешние конструкции, как явно устаревшие, подлежат демонтажу. Возможно, это произойдет уже в текущем году. Вместо них со временем появятся новые карусели, которые будут приобретаться как за счет городской казны, так и за средства инвесторов. В настоящее время, сообщила Неля Штепа, с последними ведутся переговоры относительно процента, который инвесторы будут отчислять на развитие парковой зоны. Мэр Славянска настаивает на 10%, в то время как партнеры хотели бы ограничиться долей в 5%. Отметим, что данный процент высчитывается из общей стоимости выполненных работ.

Услышать мнение самих инвесторов нам не удалось, поскольку по указанному в решении сессии юридическому адресу - ул. Чубаря, 4 - таковой фирмы не обнаружилось. Добавим, что первичное разрешение на разработку землеустроительной документации, площадью 2,9 га, депутаты горсовета выдали ООО «СЛАВ ИНВЕСТ-2000» еще в сентябре 2012 года. В декабре того же года предприятие «Рестро» разработало на конкурсной основе общую схему благоустройства парковой и припарковой территории.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016