Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Блокадный Первомай: в Славянске прошел митинг в знак солидарности трудящихся

Сбор участников первомайской демонстрации и формирование колонны традиционно состоялось у ДК им. Ленина в 9.30. В 10.15 демонстранты (количеством около 300 человек) прибыли на площадь Окт. Революции, где в течение часа проходил митинг.

ВСЕ НА РЕФЕРЕНДУМ!

В этом году сопровождаемая звуками духового оркестра колонна несколько изменила маршрут и зашла на площадь не со стороны ул. Свободы, а от фонтана. Не вполне стандартной была также тематика лозунгов и речей выступающих, - упор явно делался на политику.

Говорилось о том, что существование Донецкой народной республики - уже свершившийся акт, который нужно лишь формально потвердить на референдуме 11 мая. В связи с этим славянцев призвали не игорировать свое право на волезъявление и принять в референдуме участие. По словам главы Координационного совета Славянска Анатолия Хмелевого, оргкомитет по подготовке референдума намерен провести его по стандартной выборной схеме, с привычным расположением избирательных участков.

Вечером первого мая, как прозвучало, должна быть сформирована территориальная комиссия. Участковые комиссии планируется создать 4-5 мая. Всех желающих поработать в избирательных комиссиях просят обращаться в горком КПУ.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ И ГЕРОИЗАЦИЯ СЛАВЯНСКА

Кроме того участников митинга звали вступать в общественную организацию "Зеленая лента", деятельность которой характеризуется девизом "Фрекингу - нет!". Как пообещала митингу депутат горсовета Валентина Ларина, после легализации суверенности ДНР, жители города смогут "своей властью" отменить договор с компанией "Шелл" на разработку недр региона.

Очень часто в речах выступающих звучали восхваления в честь Славянска, и в пышных метафорах недостатка здесь не было. Звучало даже предложения создать Славянскую народную федеративную республику, а город сделать ее столицей. Такой проект вызвал у форума дружелюбный смех. Более серьезно отнеслись собравшиеся к предложению увековечить в названиях улиц имена славянцев, погибших в перестрелках на блокпостах.

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ

Подводя итоги митинга, участники демонстрации одобрили предложенный организаторами текст резолюции, содержащий требования к "киевской хунте". Эти требования таковы: отвести от Славянска и с территории Юго-Востока войска, прекратить проведение АТО; не препятствовать проведению референдума и признать его результаты; прекратить сдачу Украины странам Запада и США; прекратить запугивание и цензуру СМИ, а таже принять все меры для разоружения незаконных бандформирований и не допустить разжигания гражданской войны.

Апофеозом праздничного митинга стало хоровое исполнение "Интернационала".

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016