Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск послевоенный: что изменилось за 24 дня мирной жизни

Во вторник, 29 июля, в славянском исполкоме состоялась пресс-конференция, посвященная восстановлению жизнедеятельности города — в первую очередь, его социальной сферы.Проходила она под руководством замглавы Донецкой облгосадминистрации Елены Петряевой и председателя Славянской райгосадминистрации Андрея Крищенко с участием руководителей профильных отделов и служб исполкома.

«В ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ СЛАВЯНСК БОЛЬШЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ»

Андрей Крищенко рассказал, что с момента освобождения - 5 июля - к настоящему времени жизнедеятельность города восстановлена на 90%. В первую очередь, имеется в виду работа коммунальных служб, систем электро-, водо- и газоснабжения, мобильной и стационарной связи. Город постепенно очищается от мусора и остатков баррикад. Возобновил деятельность хлебозавод. Началось восстановление учреждений образования и здравоохранения.

Руководитель райгосадминистрации отметил, что при восстановлении Славянска огромную помощь оказывали другие города — как продовольствием, так и участием специалистов МЧС и других профильных служб. По его словам, в гуманитарной поддержке город более не нуждается — в первую очередь, она необходима Святогорску, куда выезжает масса людей из тех населенных пунктов, где в настоящее время идут боевые действия.

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК В ШКОЛАХ ПРОЗВУЧИТ 1 СЕНТЯБРЯ

Присутствовавший на пресс-конференции директор департамента образования и науки ДонОГА Юрий Соловьев напомнил, что, в соответствии с задачей, поставленной руководством страны, все школы города должны начать учебный процесс 1 сентября. По его словам, благодаря спонсорам, в трех наиболее пострадавших учреждениях уже полным ходом идут ремонтные работы.

- По всем школам есть ясность выхода из ситуации, а в отделе образования – как организовывать учебный процесс на 1 сентября в случае каких-то «негараздов», - сказал он.

Гораздо хуже ситуация в Николаевке, где сильно пострадали две наиболее крупные из трех школ– 1-я и 3-я. По словам Юрия Соловьева, организовать учебный процесс на базе сохранившихся 2-й школы и гимназии не позволит их недостаточная вместимость. Скорее всего, учащиеся будут заниматься в здании местного ПТУ, где пострадали только окна, либо в учебном корпусе николаевской школы-интерната.

Также Юрий Соловьев сообщил, что зачисление в вузы Донецкой и Луганской областей будет проводиться с 15 сентября. Между тем, порядок проведения вступительных испытаний пока не определен, хотя прием документов уже ведется. По его словам, внешнее независимое оценивание смогла сдать лишь половина абитуриентов Донбасса – для этого они выезжали в другие области.

По информации начальника городского отдела образования Александра Зубарева, в настоящее время из 25 детских садов в обычном режиме работают 10 (их посещают 587 детей). Часть детских учреждений из-за проблем с водоснабжением работает по сокращенному, 4-часовому графику. Их посещают 209 детей.

Что касается разрушенного детсада №14 в Семеновке на ул. Нарвской, 5, то, как объяснил Александр Зубарев, данное учреждение будет функционировать на базе 21-й школы на ул. Лисичанской, 105. Там откроют две группы — ясельную и для разновозрастных детей.

- Многим жителям Семеновки, возможно, это доставит неудобства в связи с отдаленностью школы, но другого выхода нет, - сказал начальник гороо.

«СКОРАЯ» ПОЛУЧИЛА 6 НОВЫХ МАШИН

По информации начальника отдела здравоохранения Елены Джим, по состоянию на 5 июля в городе работали 3 бригады скорой помощи и хирургическое отделение горбольницы им. Ленина. В настоящее время восстановлена работа всех медучреждений, количество бригад «скорой» увеличено вдвое. Как сообщила Елена Петряева, отделение скорой помощи получило 6 новых машин «Пежо», поскольку в ходе боевых действий часть автомобилей пострадала, а часть была похищена.

Проведена инвентаризация разрушений, составлена проектно-сметная документация. На следующей неделе начнется восстановление главного корпуса ГБ им. Ленина. По словам Елены Джим, Киевская облгосадминистрация обещает отремонтировать детскую больницу, а Одесская ОГА - вставить стекла и починить крышу в роддоме.

Ведется работа по возврату травматологического и 2-го хирургического отделений в собственный корпус, откуда они во время боев были эвакуированы в помещение 1-го хирургического отделения.

С 30 июля должен начаться прием пациентов в терапевтическом отделении горбольницы №1.

- На сегодняшний день объемы медицинской помощи соответствуют потребностям населения, - отметила Елена Джим.

Пока из-за разрушений не в полной мере функционирует родильный дом. Врачи оказывают беременным амбулаторную помощь, а роды принимаются в Николаевке.

ВМЕСТО СЕМЕНОВКИ ПСИХИАТРЫ РАБОТАЮТ В ПОЛИКЛИНИКАХ И АМБУЛАТОРИЯХ

Областная психиатрическая больница в Семеновке разрушена и восстановлению не подлежит, сообщила Елена Джим. По ее словам, специалисты, которые работали в семеновской больнице, ведут прием в поликлиниках горбольницы им. Ленина и горбольницы №1 (АИЗовской), в амбулаториях №7 (мкр-н Химик) и №5 (мкр-н Артема), а также в железнодорожной больнице. Также Елена Джим рассказала, что в 120-м кабинете исполкома работает центр экстренной психологической помощи, а на следующей неделе откроется еще один центр, в котором будут работать волонтеры международной организации «Врачи без границ».

В свою очередь, Елена Петряева добавила, что в ближайшее время возобновит работу интернат для психохроников, откуда больных пришлось эвакуировать вследствие активных боевых действий. По ее словам, учреждение не претерпело разрушений, и к настоящему времени готово к приему подопечных.

УСЗН ВОЗОБНОВЛЯЕТ ВЫЕЗДНЫЕ ПРИЕМЫ

Ввиду блокирования работы казначейства на протяжении двух с лишним месяцев славянцы не получали ни зарплат, ни пенсий, ни пособий, из-за чего город находился на грани гуманитарной катастрофы. К настоящему времени все положенные бюджетникам деньги выплачены.

По информации замначальника славянского управления соцзащиты населения Елены Алехиной, в течение двух недель с момента освобождения города были выплачены все виды пособий за май, июнь и июль — общей суммой более 15 млн. гривен.

- На сегодняшний день задолженности по социальным выплатам перед жителями города нет, - сказала она.

С августа специалисты управления начнут проводить выездные приемы — 3 раза в неделю в Святогорске и два раза в неделю в Николаевке.

Кроме того, вскоре получателей субсидий будут приглашать для оформления документов на новый отопительный сезон.

«НЕ СПЕШИТЕ ПЕРЕВОДИТЬ ПЕНСИЮ ОБРАТНО»

Замначальника славянского управления Пенсионного фонда Сергей Скрипниченко доложил, что пенсии перестали выплачивать с 20 мая, в итоге майскую пенсию не успели получить 11 тысяч человек. К настоящему моменту всем, кто не снялся с учета в Пенсионном фонде Славянска, пенсии выплачены.

В июле на выплату пенсий было профинансировано 144 млн. гривен (для сравнения: довоенная потребность на выплату пенсий составляла 73,5 млн. в месяц).

Снялись с учета в славянском ПФ 11,8 тыс. пенсионеров, 1,7 тысячи уже вернулись и обратились для восстановления пенсии. Ежедневно в отдел пенсионного обеспечения обращается порядка 250 человек. Ввиду большого наплыва посетителей в приемной дополнительно организованы 10 рабочих мест.

В связи с этим Сергей Скрипниченко попросил пенсионеров, которые временно получают пенсию в другом городе, не спешить переводить ее обратно, а повременить месяц-другой, чтобы управление успело обработать поступившие заявления.

В ПЕРИОД АТО — 9 СМЕРТЕЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

Не имеет задолженности по выплатам и Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве. В то же время, по словам директора славянской исполнительной дирекции Фонда Андрея Коротенко, на рабочем месте в период АТО погибло и пострадало множество людей. К настоящему времени зафиксированы факты 9 случаев гибели и столько же — ранений, причем цифры эти не окончательные.

- Ждем информацию от руководителей предприятий, соседей, знакомых, - отметил Андрей Коротенко.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016