Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Игорь Рыбальченко: «После ухода уголовников криминогенная обстановка в Славянске улучшилась»

В ходе проведенной 5 августа пресс-конференции и.о. начальника Славянского горотдела милиции Игорь Рыбальченко ответил на вопросы местных и иногородних масс-медиа.

ТОЧНЫХ ДАННЫХ ПОКА НЕТ

За минувший месяц, по словам начальника горотдела, в Славянске было совершено одно убийство на почве подогретого спиртным бытового скандала. Совершившая преступление сожительница погибшего задержана. К категории тяжких относится также факт разбойного нападения в лесопосадке мкр-на Артема, где вооруженный ножом мужчина отнял у прохожей сумочку.

Основная масса поступавших в милицию заявлений относится к периоду 12 апреля — 5 июля 2014 года. В них зафиксированы множественные кражи личного и государственного имущества, угоны авто- и мототранспорта, грабежи и разбои. Есть среди них и заявления о пропавших без вести, имеются данные об убийствах.

Точное количество этих фактов, по словам Игоря Рыбальченко, установить сейчас нельзя, поскольку в период оккупации Единый реестр досудебных расследований был для сотрудников горотдела недоступен, и сбор информации выполнялся в ручном режиме. Процесс восстановления электронной базы и внесения данных в ЕРДР еще не завершен. По его окончании можно будет подсчитать, сколько жителей города погибло и пропало без вести с середины апреля по начало июля.

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

На момент освобождения Славянска служебные обязанности исполняли всего 36 милиционеров. Остальные находились в отпусках, на больничных или отсутствовали в городе. Сейчас в горотделе 250 работающих сотрудников. 53 милиционера, по разным причинам не вернувшихся на место службы, уволены. Несколько человек, признал Рыбальченко, предали родину и отошли вместе с террористами в Горловку и Донецк.

После 5 июля в городе работала комиссия МВД, проводившая проверку действий сотрудников горотдела в период оккупации. Составленные ею заключения переданы в Министерство. После их изучения будут приниматься решения по каждому сотруднику Славянского ГО. В отношении виновных последуют увольнения или возбуждение уголовных дел.

В настоящее время помощь милиционерам Славянска в обеспечении общественного порядка и расследовании совершенных на территории города и района преступлений оказывают правоохранители, командированные из других областей.

МАТЧАСТЬ И ДОКУМЕНТАЦИЯ

Восстановление здания горотдела заняло около трех недель. По информации Игоря Рыбальченко, после ухода террористов в помещениях остался хаос, отсутствовала оргтехника и другие материальные ценности. Украдены три автомобиля, их местонахождение сейчас устанавливается. По предварительной оценке, материальный ущерб оценивается в десятки тысяч гривен. Что касается хранившихся в здании секретных документов и уголовных дел, то эту документацию милиционерам удалось эвакуировать. Сейчас проводится инвентаризация вывезенных документов.

Проблемный аспект - оружие. Напомним, что в момент захвата горотдела оружие перешло в руки боевиков. Как считает начальник ГО, часть его сейчас пребывает в зоне активных боевых действий. Вопрос об обеспечении сотрудников Славянского горотдела табельным оружием и другими спецсредствами решается на уровне Министерства.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016