Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как Славянск отметил День независимости

Ввиду происходящих в стране событий празднование Дня государственного флага и Дня независимости Украины приобретает особый смысл. Тем более символичны эти даты для освобожденного Славянска.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ФОРМАТ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ АКЦИИ

В этом году традиционный подъем флага Украины на главный флагшток города прошел в торжественной обстановке и при массовом скоплении людей. Утром 23 августа к исполкому пришли около двухсот горожан - преимущественно работников бюджетных учреждений. Участвовали в празднике военные, спасатели, представители оперативного штаба и даже военный капеллан.

В этот же день в 14:00 со стоянки исполкома стартовал автовелопробег, в котором приняли участие более 30 автолюбителей и примерно столько же велосипедистов. Две украшенных национальной символикой колонны проехали по улицам города — автомобили по большому кругу, велосипеды — по малому.

В 17:00 активисты собрались на последнем перед Черевковкой мосту, чтобы покрасить его в цвета украинского флага, - намеченное было выполнено успешно. Покрасив три моста на ул. Свободы, далее энтузиасты планируют переместиться на железнодорожный мост на трассе Харьков-Ростов.

ЕДИНЕНИЕ У КОБЗАРЯ

Очевидно, прочувствовали неординарность момента и чиновники с депутатами. В этом году они не перенесли тематический митинг на рабочий день, а провели его в воскресенье — точно по календарю. Новшеством явилось и то, что к памятнику Тарасу Шевченко митингующие прибыли не на автомобилях и автобусах, а пришли пешком. Но самым большим ноу-хау праздничного митинга стало то, что в нем приняли участие и общественно-патриотические силы города. По просьбе инициативной группы начало официального митинга отложили до подхода гражданского актива. Отметим, что совместное празднование государственного праздника админаппаратом и общественностью — прецедент для Славянска.

Процессу «братания» власти с народом несколько помешали слишком критичные выступления активистов, сразу по приходу к памятнику взявших в свои руки программу мероприятия. Заготовленные чиновниками речи так и остались неозвученными, формат митинга смешался. В ходе его проведения представители гражданского актива снова говорили о необходимости перезагрузки местной власти, требовали от оной переименовать несколько расположенных в городе улиц, объявили о создании в Славянске общественной газеты и призывали всех неравнодушных сдавать кровь на нужды армии. Закончился форум массовым исполнением государственного гимна.

ЭСТРАДНЫЙ СЕГМЕНТ ПРОГРАММЫ

Вечером на центральной площади в рамках празднования Дня Независимости Украины состоялся концерт творческих коллективов города. Также организаторы праздника провели конкурс детского рисунка на асфальте и молодежный флешмоб. Приятно, что праздничное событие привлекло на площадь Революции достаточно много горожан.

P.S.: Часть иллюстрирующих праздничную программу фотографий мы вынесли в рубрику «Фотофакт».

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016