Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Областная психиатрическая больница осталась без помещения

Первый бой в районе психиатрической больницы г. Славянска произошел 5 мая. В этот же день появились и первые жертвы — от пролетавших пуль погиб один из сотрудников, другой получил ранение в ногу. С этого момента интенсивность боевых действий на этом участке нарастала ежедневно.

ВОЕННЫЕ УСЛОВИЯ

Уже к середине мая медперсоналу больницы стало сложно добираться на работу и уезжать домой. Транспорт практически не ходил, из-за массированных артобстрелов сотрудникам приходилось по часу и больше отсиживаться в укрытиях. Но в учреждении еще оставались больные, поэтому прекращать работу было нельзя. После того как был поврежден силовой кабель, работники пищеблока готовили еду на костре, однако о закрытии больницы первоначально речь не шла — все надеялись на скорое окончание войны.

Критической точкой стало 25 мая, когда в стену госпитального отделения угодил артснаряд. В результате попадания была повреждена комната приема пищи и лаборатория. Стало ясно, что дальше находиться здесь небезопасно, больных начали перевозить в другие психиатрические больницы области. В последних числах мая из больницы эвакуировали два оставшихся отделения — пациентов перевезли сначала в Николаевку и тубдиспансер, а позже распределили по профильным лечебным учреждениям в Артемовск и Часов Яр.

Собрав оборудование в наиболее защищенном строении, медперсонал покинул свои кабинеты. С того времени и по сегодняшний день по прежнему адресу областная психиатрическая больница не работает.

СТЕПЕНЬ РАЗРУШЕНИЙ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Оценить размер причиненного войной ущерба руководству учреждения удалось только через неделю после освобождения города. Сперва несколько дней на территории и в помещениях работали саперы. Потом пострадавшие помещения осматривала экспертная комиссия. Ее вердикт оказался категоричен — здания восстановлению не подлежат.

Как рассказал главный врач больницы Юрий Смаль, по окончании боевых действий он объехал до 20 объектов, в которых можно было бы разместить больницу, - практически все они требовали капитальных вложений. Исходя из сложившейся ситуации областным руководством было решено остановится пока на временном варианте — взять в аренду профилакторий завода «Славтяжмаш», где в ближайшее время будет открыто отделение оказания экстренной помощи. Такая помощь, по оценке специалистов, славянцам сейчас очень нужна. Об этом свидетельствует плотный поток посетителей, обращающихся в психоневрологический диспансер и амбулатории семейного типа, на базе которых сейчас работают врачи-психиатры областной больницы.

Учитывая, что часть посетителей нуждается не только в помощи психологов, но и в стационарном лечении, потребностей данного лечебного учреждения база профилактория обеспечить не сможет. Поэтому вопрос о «постоянном» здании для психбольницы остается открытым. По словам Юрия Смаля, в настоящий момент рассматривается возможность разместить больницу в аграрном лицее Николаевки — входящие в комплекс помещения вполне подходят для оказания всего спектра психиатрических услуг. Сложность заключается в том, что на эти помещения есть и другие претенденты. Руководство психиатрической больницы Славянска надеется, что с помощью областного управления трудности будут решены, и уже к Новому году лечебное учреждение возобновит свою работу в полном объеме.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016