Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Мусор на славянскую свалку будут возить еще три года

На пленарном заседании 66 сессии 2 сентября Славянский горсовет принял решение продлить срок эксплуатации городского полигона ТБО на три года.Напомним, что ранее установленный срок эксплуатации истекал 1 января 2015-го, после чего отходы с территории города планировалось вывозить на региональный полигон ТБО под Краматорском. В свою очередь, славянский полигон должен был быть закрыт, и на нем проведена рекультивация.

Решение о продлении работы свалки было принято ввиду того, что средств на рекультивацию, которых требуется ни много ни мало 40 миллионов гривен, у Славянска нет. Городская казна такой суммой не располагает, а от областного либо государственного бюджета этих средств в ближайшее время ожидать вряд ли стоит. Более того, город не получил денег даже на разработку проекта, коих требовалось тоже немало — 1,1 млн. гривен.

В свою очередь, необходимость вывоза мусора на региональный полигон неминуемо повлекла бы повышение тарифов на данную услугу.

Как сообщила начальник отдела экологии Лариса Соловей, емкость полигона, согласно паспорту, позволяет принять еще 500 тысяч тонн отходов. Данного резерва, по ее словам, достаточно для 3-летнего продления срока службы свалки.

Стоит отметить, что закрытие полигона было одним из приоритетных направлений деятельности городской головы Нели Штепы — ввиду того, что свалка находится фактически в санитарной зоне Славкурорта, а также является настоящим экологическим бедствием для жителей близлежащей улицы Целинной.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016