Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск отметил очередную годовщину освобождения от фашистов

Празднование Дня города в Славянске началось торжественным митингом, посвященным 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.По традиции, митинг проходил у монумента Славы в городском парке, где по этому случаю зажгли вечный огонь. Отдать дань уважения освободителям Славянска пришли представители предприятий и организаций, жители и гости города.

В этот раз, впервые за многие годы, среди собравшихся не было флагов с символикой Партии регионов, Компартии и других политических сил, которые всегда становились непременными атрибутами подобных мероприятий. Вместо курсантов СКНАУ, возле мемориала стоял почетный караул украинских бойцов, вооруженных автоматами. Но главными героями праздника по-прежнему были ветераны Великой Отечественной. Слова благодарности и поздравления были адресованы, в первую очередь, им — за то, что семь десятилетий назад принесли мир на славянскую землю и подняли родной город из руин.

С приветствиями к гостям праздника обратились секретарь горсовета Павел Придворов и председатель городской организации ветеранов Леонид Васильчук. Леонид Федорович напомнил, что в боях за город Советская Армия потеряла более 80 тысяч солдат и офицеров.

Врезка. Наиболее тяжелыми были бои 1 и 5 сентября — в те дни в ходе боевых действий были сожжены 1082 жилых дома, окончательно уничтожены предприятия «Красный химик», «Металлист», силикатный и керамический заводы, мельницы, водокачки, хлебозавод. После освобождения Славянска все жители вышли на уборку и восстановление разрушенного хозяйства. На второй день в городе заработала хлебопекарня, на пятый — водопровод, на десятый через город на фронт пошли эшелоны.

- К сожалению, спустя 71 год боевые действия вновь пришли в наш город, и пролилась кровь, - отметил Леонид Васильчук.

Кроме того, перед собравшимися выступили глава благотворительного фонда «Дорога жизни» Наталья Королевская, экс-мэр Славянска Валентин Рыбачук, полковник Нацгвардии Украины Сергей Семенов, а также офицер штаба АТО, полковник Анатолий Кравчук.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016