Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянская фильтровальная станция нуждается в ремонте

Фильтровальная станция в микрорайоне Артема, получившая повреждения в ходе боевых действий, не сможет работать зимой. Об этом сообщил начальник станции Владимир Цукуров, выступая на совместном заседании депутатских комиссий 21 августа.

НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ – 3 МИЛЛИОНА

В ходе артобстрела на территорию станции, примерно в ста метрах от которой находился блок-пост ополченцев, попали 9 снарядов. Один из них угодил в главное здание, где взрывом пробило крышу и треснули два резервуара для осветления воды. Осколками повредило кирпичную кладку и металлическую накопительную емкость водонапорной башни. Еще один снаряд частично разрушил кровлю гаража. В общей сложности, в зданиях вылетели 106 окон. Кроме того, в результате прямого попадания уничтожена автоцистерна «ЗиЛ».

При обстреле на станции были люди, которые пришли за водой. В момент опасности они спрятались в здании фильтровальной.

К счастью, артудар не пришелся по хлораторной – в случае утечки хлора последствия обстрела могли оказаться для микрорайона гораздо более плачевными.

 

Ввиду того, что из-за отсутствия электричества канализационные стоки в городе не откачивались, вода в водопроводную сеть не подавалась. Однако во время боевых действий фильтровальная станция ни на день не прекращала работать. Персонал станции вывел на улицу несколько шлангов, обеспечив горожанам возможность беспрепятственно набирать воду. Кроме того, здесь набирали автоцистерны для подвоза воды в другие районы города, медучреждения и т. д.

В настоящее время фильтровальная станция функционирует. Однако, по словам Владимира Цукурова, если не принять неотложных мер ее восстановления, зимой объект работать не сможет. Поскольку прорехи в зданиях не дадут поддерживать необходимую для действия реагента температуру - выше 9 градусов.

В свою очередь, председатель депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Сергей Савченко сообщил, что для устранения повреждений необходимо 3 млн. гривен. По мнению главы регламентной комиссии Владимира Иваненко, эту сумму придется изыскивать в бюджете развития города, урезая расходы на другие нужды.

СТРОИЛИ-СТРОИЛИ, И, НАКОНЕЦ, ПОСТРОИЛИ…

Один из снарядов попал в здание новой фильтровальной станции, строительство которой велось неподалеку от существующей. Взрывом разворотило часть крыши и заднего фасада. Ударной волной обшивку изнутри «раздуло» так, что теперь она, по словам Владимира Цукурова, требует полной замены.

По информации Сергея Савченко, на новую фильтровальную Кабмин выделил порядка 29 млн. гривен, которые были полностью перечислены подрядчикам. Из всей суммы освоено около 6 миллионов. К моменту начала боевых действий было выстроено здание (металлический каркас, обшитый сэндвич-панелями), подведены подземные трубопроводы, проложены подъездные дороги (правда, заасфальтировать их не успели). Оборудования внутри здания нет.

По плану, объект должны были ввести в эксплуатацию в августе с. г. Однако теперь судьба стройки, равно как и местонахождение оставшейся суммы, неизвестны. Заказчиком работ выступало славянское УЖКХ. Управление направило подрядчиком письмо-претензию, однако ответ на него до настоящего времени не получен.

P. S.: На аппаратном совещании 9 сентября представитель водоканала сообщил, что ремонтные работы на фильтровальной станции стартовали. Плиты перекрытия для замены разбитой кровли завезены, в ближайшее время начнется их монтаж. Все восстановительные работы должны быть закончены в течение полутора месяцев.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016