Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Озеленение по-славянски: деревья, бизнес, деньги

На днях в редакцию «ТВ плюс» пришел житель города, обративший внимание на подготовку к строительным работам на перекрестке улиц Юных Коммунаров и Шевченко. Возмутило славянца то, что в периметр строительства попала многолетняя береза. По его мнению, война и без того ощутимо проредила зеленые насаждения города.

ВОЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И МИРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Действительно, в период активного возведения блокпостов и баррикад в Славянске было снесено очень много деревьев — и аварийных, и полноценных. Объясняя это военной необходимостью, пророссийские активисты валили деревья для костров и перекрытия автомагистралей. В освобожденном городе деревья становятся жертвами не военных действий, а мирного строительства.

Долгие годы на указанном читателем месте стоял киоск. Около двух недель назад его куда-то увезли и на освободившуюся территорию пришли люди с лопатами — копать траншеи под фундамент. В очерченную траншеями зону попала и береза.

НАСЛЕДИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ

Обратившись в управление архитектуры и градостроительства, мы узнали, что решение на размещение здесь малой архитектурной формы, а проще говоря, торгового павильона, принималось депутатами еще год назад — под руководством мэра Нели Штепы.

Отметим, что в период ее правления малые архитектурные формы начали возникать в разных частях города. Иногда — наперекор мнению общественности и отдельных депутатов. Например, павильон «Ермолинские полуфабрикаты» возле супермаркета «Фуршет» жильцы многоэатжки установить на газоне год назад не позволили. С другой стороны, голубую ель на ул. Ленина при строительстве супермаркета «Брусничка» от вандализма уберечь не удалось.

Сейчас, когда в городском управленческом аппарате наблюдается определенный хаос, бизнесмены заметно активизировались — и торговые мини-объекты снова становятся «фишкой дня». Для городского бюджета это хорошо, для зеленых насаждений — пагубно.

И ВОЛКИ СЫТЫ, И ОВЦЫ... НЕ ЦЕЛЫ

Возвращаясь к «неблагополучной» березе, отметим, что ее снос был предусмотрен уже на стадии разработки проектной документации под размещение объекта. По информации отдела экологии, заказчик проекта выполнил все необходимые процедуры и оплатил восстановительную стоимость зеленых насаждений. Также хозяин будущего павильона обязался не повредить голубую ель, расположенную в непосредственной близости от стройки.

Хотя, по мнению обратившегося в редакцию читателя, если бы строительный участок передвинули на пару метров, березу можно было бы спасти. С этим трудно не согласиться.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016