Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Остекление подъездов в Славянске идет, но его темпы оставляют желать лучшего

Взрывы снарядов оставили без стекол десятки подъездов славянских многоэтажек. Близятся холода, а во многих домах по лестничным площадкам до сих пор гуляет осенний ветер.Если ОСМД и ЖСК решают вопрос остекления самостоятельно, то жители домов коммунального жилфонда ждут этого от жэков. И с тревогой задаются вопросом: дождутся ли до непогоды?

ЖЭКАМ ПОМОГАЕТ БЮДЖЕТ И СПЕЦФОНД

С этим вопросом мы обратились к исполняющему обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства. Дмитрий Диденко сообщил, что остеклением жэки занимаются, правда, с переменным успехом. В коммунальных предприятиях работы продвигаются быстрее, в частных - медленнее. Темпы напрямую зависят от наличия финансов.

И. о. начальника УЖКХ объяснил, что остекление окон в подъездах входит в перечень текущих ремонтов, средства на которые жилищно-эксплуатационные предприятия аккумулируют из платы за содержание жилья. Однако суммы, собираемые для этих целей, незначительны и несопоставимы с масштабом причиненных войной разрушений.

- Скажем, где-то в подъезде лопнуло стекло, его необходимо заменить. В тариф заложены суммы, исходя из этих соображений. Но «закрыть» за счет тарифа все те разрушения, которые мы имеем, невозможно, - говорит Дмитрий Диденко.

Учитывая ситуацию, Славянский горсовет на сессии 22 июля принял решение оказать помощь коммунальным жэкам (в городе их, как известно, четыре). Жэкам №1 и №4 было выделено по 150 тысяч гривен, жэкам №6 и №7 — по 100 тысяч. Благодаря этому, предприятия получили возможность приобрести необходимые материалы и приступить к работам.

Иначе обстоит ситуация с частными жэками (их в Славянске тоже четыре). Согласно законодательству, перечислять бюджетные деньги коммерческим организациям не положено. Поэтому городские власти пошли другим путем: было решено оказать им финансовую помощь посредством спецсчета, куда для восстановления города поступают благотворительные взносы. Правда, эти суммы, по сравнению с выделенными городской казны коммунальным жэкам, куда меньше. Кроме того, по словам Дмитрия Диденко, с частными жэками ведутся переговоры о том, чтобы те нашли возможность «поделиться» средствами на восстановление окон за счет собственной прибыли.

При этом графика остекления у жэков нет — работы выполняются по мере финансирования.

- Работы идут, но не в том масштабе, как нам хотелось бы, - отмечает и. о. начальника УЖКХ.

ЖЭКИ ИЩУТ ХОЗЯЕВ ЗАКРЫТЫХ КВАРТИР

Помимо остекления подъездов, перед жэками стоит еще одна серьезная проблема. Она касается квартир с выбитыми стеклами, чьи хозяева уехали из города.

Пока что жэки ведут поиски владельцев таких квартир или их родственников — с тем, чтобы получить доступ в жилье. Сделать это необходимо до начала отопительного сезона.

Если найти владельцев не удастся, жэкам придется идти на крайние меры — проникать в квартиру при помощи милиции и стеклить окна. Допустить, чтобы тепло от батарей свободно улетучивалось сквозь оконные проемы, а в помещении стояла стужа, ни в коем случае нельзя.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016