Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске — одним детсадом больше

Первым новым объектом, который открылся в Славянске после прекращения боевых действий, стал детский сад №47, расположенный в Железнодорожном микрорайоне.Его торжественное открытие состоялось 25 сентября, накануне Дня работников дошкольного образования. Мероприятие получилось душевным и даже символичным: хлопушки, которые приготовили для своего выступления выпускники сада, ныне ученики ООШ №11, не сработали. Как заметила замгубернатора Донецкой области Тамара Лукьянчук, славянские дети и без того наслушались взрывов.

Праздник получил широкое освещение не только в местных, но и в центральных СМИ. Ведь, по словам начальника областного управления образования Юрия Соловьева, Славянск должен стать образцом обновления среди освобожденных городов Донбасса.

Новый детский сад примет 75 воспитанников и обеспечит 10 дополнительных рабочих мест. Его открытие несколько снимет остроту нехватки мест в дошкольных учреждениях города. Как объяснил начальник гороо Александр Зубарев, средняя наполняемость групп в детских садах Железнодорожного микрорайона составляет 141%.

Добавим, что открытие детсада №47 анонсировалось и переносилось уже не единожды. В очередной раз его хотели открыть к 1 июня нынешнего года. Но помешала война. Боевые действия, по словам Александра Зубарева, помещение пережило без потерь. Правда, уже в июле мародеры похитили из здания постельное белье.

Восстановление здания, где ранее располагался энергонадзор, потребовало достаточно больших средств. Сюда были привлечены деньги государственного, областного и местного бюджетов. Огромную роль в их поступлении сыграли экс-мэр Славянска Неля Штепа и нардеп Алексей Азаров. Но на празднике они упомянуты не были. Все лавры достались нынешнему городскому руководству.

Прозвучало также, что детский сад №26, расположенный на ул. Урицкого, также будет подготовлен к открытию «в кратчайшие сроки». Тем более, что здание не пострадало во время известных событий. Этот садик рассчитан на 10-12 групп.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016