Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

У Славянска не хватило сил доремонтировать роддом

Как уже сообщала «ТВ плюс», славянский роддом возобновил свою работу 1 октября. В этот день вновь приняли пациентов все отделения, кроме гинекологического.

ПОРА ТОПИТЬ, А НЕЛЬЗЯ

Как рассказал главный врач роддома Сергей Туреев, на 4 этаже лечебного учреждения, где и находится «гинекология», еще не сделаны откосы. Поэтому санстанция не дает добро на его открытие.

- Там 41 окно, - рассказывает Сергей Туреев. - Как известно, стекла были выбиты практически во всем здании. Их помогали вставлять и киевские, и одесские волонтеры, и другие спонсоры — огромное им спасибо. Славянску осталось лишь заняться откосами. Но бригада, «доведя до ума» три этажа, четвертый почему-то делать не стала, ее перекинули на детскую больницу.

Главный врач понимает, что и детская больница, и другие медицинские объекты нуждаются в срочном ремонте. Но неужели, задает он риторический вопрос, в городе лишь один строительный коллектив, способный провести несложный ремонт — сделать откосы.

Предметно задавать эти вопросы некому. Славянск сейчас переживает очередной кризис — период безвластия. И. о. мэра Павел Придворов написал заявление об отставке, работу сессии блокирую активисты, заместители городского головы — кто на больничном, кто в бессрочном отпуске, кто тоже положил заявление об уходе на стол.

К сожалению, осень вряд ли будет обращать внимание на местные коллизии. Ночная температура, которая уже сейчас доходит до нулевой отметки, настоятельно рекомендует включить в роддоме отопление. Но делать этого без завершения ремонтных работ не имеет смысла — тепло будет испаряться через 4 этаж здания.

Официально отопительный сезон должен начаться 15 октября. Для того, чтобы сделать 41 откос, понадобится минимум неделя. Еще пара дней уйдет на помывку помещения. Потом придется подождать, пока СЭС возьмет смывы и скажет, что все нормы соблюдены. Итого — две недели. А их уже, в общем-то, нет.

«ОЧЕНЬ ТРУДНО, КОГДА ВОЙНА — А ТЫ БЕРЕМЕННАЯ»

Кроме проблем, как и положено в роддоме, здесь много позитива. После открытия лечебного учреждения в Славянске на 8 октября родились уже 43 ребенка. Причем первыми были три девочки. Ранним утром 2 октября девочку родила краматорчанка Бабич. В 7:40 дочка появилась на свет у жительницы Славянского района Оксаны Дмитровой. Через час у переселенки из Горловки Русалины Роговской тоже родилась девочка.

Свою дочку Оксана Дмитрова назвала Полиной. Дома, в Хрестыще, ее ждут папа Дима и две сестренки — 9-ти и 5-ти лет. Оксана очень волновалась, что придется рожать в незнакомом месте. Поэтому, когда узнала, что роддом открылся, сразу поехала «сдаваться врачам».

Русалина пока даже не планирует возвращаться на малую родину — в Горловку. Она с мужем Виталием и старшей дочкой Эвелиной уехали из дома 23 августа, когда до родов оставался месяц. В этот день в Никитовском районе города, где живет семья Роговских, взорвали два моста. «Очень трудно, когда война, а ты беременная», - со слезами призналась роженица. В осажденном городе остался отец Русалины. Сейчас, по его словам, там более-менее спокойно. Но как бы ни хотелось ему увидеть новорожденную внучку, с детьми возвращаться пока не советует.

- Конечно, очень хочется домой, - говорит молодая мама. - Мы даже не смогли забрать приданое, которое приготовили для малышки Вероники. Но будем надеяться, что все сложится хорошо, и всех наших детей ждет мирное будущее.

Мамочки выражают благодарность медработникам славянского роддома за чуткость, доброе отношение и профессионализм.

ПОДАРКИ ОТ САМОЙ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ

Сергей Туреев рассказал, что во время военных действий медоборудование роддома удалось сохранить. А вот несколько новых импортных прорезиненных матрасов, прилагающихся к многофункциональным кроватям, незваные гости забрали.

Об этой проблеме узнал самый многодетный папа Славянска Юрий Шаменков. Они с женой воспитывают 16 детей, десять из них родились в славянском роддоме, шестерых принимал главврач Туреев.

- Юрий сейчас занимается гуманитарной помощью, он позвонил, спросил, не нуждается ли в чем-то роддом. Привез резиновые перчатки, памперсы и узнал о нашей пропаже, - рассказывает Сергей Валентинович. - Через время привез нам матрасы, почти такие же, как и были. Мы ему очень благодарны.

Оказалось, что семья Шаменковых дружит со славянским роддомом не только в случаях физиологической необходимости. Юрий со старшими детьми привозит цветы, которые они выращивают из рассады.

- Обычно он просит, чтобы мы раздали их роженицам на 8 марта, - говорит Сергей Туреев. - Привозят в коробках, а на них — разные имена. Я однажды спросил — что это? Оказалось, они выделяют своим ребятам грядки, детвора выращивает цветы и сама ими распоряжается. На семейном совете решают часть «урожая» подарить нашим пациенткам.

А недавно со своей пасеки Шаменковы привезли мед — чтобы угостить коллектив роддома. По словам главного врача, медики были тронуты до слез.

P.S.: 8 октября в роддоме включили отопление, но откосы не сделали.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016