Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бульварная, 4: восстановить нельзя подождать

Сразу после освобождения Славянска снимки дома № 4 на ул. Бульварной облетели весь мир, - обрушившийся подъезд многоэтажки действительно выглядел ужасающе. После пика популярности о здании как-то забыли. На сегодняшний день никакие восстановительные работы в нем так и начались.

ИСТОРИЯ РАЗРУШЕНИЙ

Артиллерийский снаряд влетел в 3-й подъезд многоквартирного дома за несколько дней до окончания оккупации — 1 июля. В момент попадания в нем находились жильцы, в том числе дети. К счастью, все остались живы. Телесные повреждения получила лишь одна женщина, которую соседи совместными усилиями вытащили из-под обломков. Жильцы верхних этажей покидали свои квартиры буквально «в чем мать родила», спускаясь по завалам строительного мусора. Взрывом боезаряда в злополучном подъезде полностью разрушено 5 квартир, еще 15 пострадали частично.

Лишившись жилья, люди вынуждены были искать пристанище у родственников, в предложенных руководством города общежитиях или на съемных квартирах. Поскольку все они — через школы, детсады и другие организации - привязаны к прежнему месту жительства, селиться старались поблизости. Проблема заключается и в невозможности извлечь из пострадавших квартир теплые вещи и необходимую быттехнику - для этого нужно нанимать вышку. Что было можно — достали через примыкающие к разрушенному подъезду квартиры, остальное имущество остается недоступным.

ПРОЦЕДУРНЫЙ ЛАБИРИНТ

Как рассказала председатель жилищного кооператива дома Людмила Косенко, к разборке завалов спасатели приступили 16 июля - в момент прибытия на резонансный объект премьер-министра Яценюка. Там же прозвучало и его обещание - не оставить Славянск государственной заботой и восстановить поврежденную войной инфраструктуру. После премьера приезжали к дому многие другие высокопоставленные чиновники и политические деятели. Сфотографировавшись на фоне здания и в окружении жителей пострадавшего дома, эти люди уезжали. Процесс восстановления здания такие визиты не стимулировали.

Первоначально изготовление проектно-сметной документации и проведение технической экспертизы взял на себя город, позже к нему подключилась обладминистрация. Теперь, как выяснилось, к проектным работам присоединились специалисты из Киева. И на городском, и на областном, и на государственном уровнях жителям дома многократно обещали, что восстановительные работы начнутся со дня на день. Прошло почти три месяца, а воз и ныне там. Время, тем не менее, не ждет, ведь на пороге зима, и жители пострадавшего дома постепенно приходят в отчаяние.

В ПОИСКАХ ДОНОРОВ

Понимая, что в городском бюджете средств на восстановление дома нет, а государство так и не разработало механизм целевого финансирования для подобных случаев, инициативная группа жильцов все силы направила на поиск спонсоров. Кое-где даже обещали помочь, но после вопроса — сколько нужно денег, разговор заходил в тупик, ведь смета на восстановление так и не озвучивалась. Кроме того, без наличия проектной документации самостоятельно производить хоть какие-то работы члены кооператива не имеют права. Не говоря уже об отсутствии собственных производственных мощностей и финансовых ресурсов.

О процедурных и законодательных механизмах можно говорить очень долго, реальности это не меняет. На сегодняшний день из работ выполнено только обустройство ограждения - чтобы ученики расположенной рядом 10-й школы не могли попасть в полуразрушенные помещения, и обводная линия теплоцентрали - для обеспечения теплом сохранившейся части здания. Потеряв надежду на помощь официальных инстанций, жильцы дома пытаются хоть как-то, при помощи подручных материалов, законсервировать пострадавший объект, чтобы по максимуму защитить его от зимнего разрушения.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016