Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В восстановлении разрушенных домов участвуют жители и благотворители

Сколько и каких стройматериалов нужно для того, чтобы полностью ликвидировать в Славянске последствия боевых действий, сказать сейчас не может никто. На сегодняшнем этапе реально говорить только о том, откуда эти материалы берутся и каким образом распределяются. На эту тему журналисты «ТВ плюс» пообщались с директором РЛП «Славянский курорт» Игорем Жировым, который с первых после освобождения дней занимается вопросом привлечения в город необходимых материалов.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ

По линии государства никакой материальной помощи в Славянск пока не поступало. Все завезенные в город стройматериалы являются результатом благотворительной деятельности.

Участвуют в этих процессах организации различного уровня. Из международных — Красный Крест, ООН и фонд «Каритас-Украина». По словам Игоря Жирова, сложность заключается в том, что каждая из этих организаций имеет свои уставы, приоритеты, схемы работы, которые не всегда адаптированы под отечественное законодательство, оно, кстати, и само по себе, не вполне прописано под нынешнюю ситуацию. К примеру, разрушение дома в результате артобстрела украинскими законами никак не упомянуто — стихийные бедствия и техногенные катастрофы есть, а боевых действий нет. Поэтому предлагающим помощь организациям приходится лавировать между опасением нарушить закон и намерением доставить гуманитарную помощь. В этом смысле Славянск — пилотный город. Именно здесь как внешние, так и внутренние благотворители отрабатывают механизм предоставления помощи.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Распределением «гуманитарки» занимаются, как правило, сами благотворители — опять же сообразуясь со своими приоритетными заданиями. В основном помощь направляется социально незащищенным категориям граждан. Роль исполкома в этом процессе — координирующая и заключается в том, чтобы предоставить благотворителям список пострадавших объектов, а после оказания помощи внести в этот перечень соответствующие изменения — чтобы избежать дублирования заявок.

Помимо международных, в поставке материалов и производстве восстановительных работ принимают участие и отечественные волонтеры. Самый крупный из внешних — областной благотворительный фонд, созданный для сбора средств на восстановление Донбасса. Непосредственно в Славянске такой работой занимается Петр Дудник и волонтеры возглавляемой им религиозной организации. Оказывают помощь и другие волонтерские организации, присылающие стройматериалы и бригады для восстановления объектов. Некоторые из них действуют самостоятельно, даже не связываясь с городским руководством, и этот фактор несколько размывает общую картину восстановительного процесса. Впрочем, этим людям тоже спасибо.

По оценке Игоря Жирова, общая потребность города в стройматериалах, не смотря на оказываемую и уже поступившую помощь, по-прежнему остается большой. Поэтому работники исполкома продолжают писать письма и обращения во всевозможные инстанции с просьбами помочь Славянску пережить грядущую зиму.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016