Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Без пяти минут банкрот: КП «Славгорводоканал» снова оказалось в глубоком кризисе

В № 28 «ТВ плюс» мы рассказывали о конфликтных настроениях работников горводоканала, возникших в связи с невыплатой им зарплаты. Развитие ситуации показало, что проблемы предприятия намного масштабнее. С кризисной ситуацией в очередной раз пытался разобраться депкорпус славянского горсовета.Срочно обратить внимание на положение «Славгорводоканала» депутатов стимулировало письмо из налоговой инспекции, гласящее, что налоговый долг предприятия превысил 7,5 млн. грн. Поскольку собственных средств для погашения долга у водоканала нет, а также нет у него имущества для описи и последующей продажи, проблема автоматически переносится на учредителя — городской совет Славянска, которому и предписывается изыскать в горбюджете недостающие средства. В противном случае — блокирование банковских счетов и полный финансовый паралич.

До обсуждения темы на совместном заседании депутатских комиссий письмо ОГНИ прошло «проработку» в юридическом и финансовом управлениях исполкома. Ссылаясь на нормы законодательства, специалисты данных структур указывают четыре варианта развития событий: а) все-таки найти деньги в горбюджете; б) утвердить план досудебной санации предприятия, предусматривающий погашение налогового долга; в) ликвидация нерадивого плательщика налогов и назначение ликвидационной комиссии; г) принять на сессии решение о начале банкротства.

Понимая, что прекращение работы водоканала грозит городу катастрофой, два варианта депутаты отбросили сразу.

ВИНОВАТА ШТЕПА?

В очередной раз звучал на заседании уже набивший всем оскому вопрос: «куда уходят деньги?» Анализируя экономические показатели водоканала за последние три года, депутаты пришли к выводу, что финансовое донорство на пользу предприятию не идет - год от года растут убытки, а вместе с этим накапливаются и долги. Сейчас общая задолженность предприятия составляет порядка 25 млн. грн. Сумма абонентского долга перед горводоканалом — около 15 млн. грн. При этом материально-техническая база и инфраструктура водоснабжающей организации продолжает разрушаться.

Несколько раз в разговоре всплывала мысль о том, что практиковавшееся в каденцию Нели Штепы вливание денег через увеличение уставного фонда было ошибкой. К неправильным действиям предшественников отнесли и увеличение административного штата, что привело к перекосам в распределении фонда заработной платы. Справедливости ради следует отметить, что все инициативы прошлого мэра утверждал на сессиях именно нынешний состав депкорпуса, а это значительно затрудняет народным избранникам поиск потенциальных «стрелочников».

РЕШЕНИЯ БЕЗ ОПТИМИЗМА

После длительной дискуссии депутаты решили согласовать предоставленный новым директором предприятия Владимиром Байрачным план мероприятий, направленных на выравнивание экономической ситуации. Особого оптимизма у депкорпуса предложенный проект не вызвал, ибо большей частью он повторяет пункты таких же документов от прежних руководителей водоканала. За минувшие два года, напомним, они сменялись семь раз. Пытаясь хоть как-то «привязать» старый-новый антикризисный план к реальности, Владимиру Байрачному рекомендовали дополнить каждый пункт экономическим обоснованием, сроком исполнения и указанием ответственного должностного лица.

Без особого энтузиазма встретили депутаты и предложение создать еще одну комиссию по изучению хозяйственно-экономической деятельности горводоканала. Ведь только в этом созыве такие комиссии создавались уже дважды — результат нулевой, чтобы не сказать отрицательный, поскольку кризис в водоканале углубляется. Тем не менее, не изыскав более действенных шагов, депутаты снова прибегли к неоправдавшему себя процедурному инструментарию.

ХОДАТАЙСТВО В НАЛОГОВУЮ И МИЛЛИОН НА ЗАРПЛАТУ

Потратив больше часа на попытки разобраться в узле дано назревших проблем, депутаты остановились на двух актуальных решениях. Во-первых, решено составить обращение в ОГНИ с просьбой пролонгировать срок уплаты штрафных санкций, а по возможности, и вовсе их отменить.

Кроме того, члены комиссий согласились в качестве экстренной меры выделить водоканалу еще 1 млн. грн. на выплату текущей заработной платы. Законную силу это решение должно получить на сессии горсовета, проведение которой назначено на пятницу, 7 ноября.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016