Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Очистные сооружения «Славгорводоканала» без ремонта зиму не переживут

На очистных сооружениях славянского водоканала, реконструкция которых перед войной успешно сдвинулась с мертвой точки, произошла авария.Во время боевых действий в первичном радиальном отстойнике обвалилась часть кругового водослива, предназначенного для удаления осветленной сточной воды. Металлические крепления сломались, и бетонные лотки затонули, опустившись на дно резервуара. По всей видимости, причиной случившегося послужил почтенный возраст и крайняя изношенность конструкции. Впрочем, толчком для аварии вполне могла стать детонация разрывавшихся неподалеку снарядов.

В связи со случившимся работники сооружений были вынуждены в срочном порядке включать в работу другой первичный отстойник, который находился в процессе реконструкции. Завершить ее не успели, пришлось включать с недоработками. Впрочем, на качество очистки стоков критическим образом они не влияют.

НАДЕЖДА — НА ОБЛАСТЬ

Как известно, ремонт аварийного первичного отстойника включен в общий проект реконструкции очистных сооружений. В ее рамках, напомним, была заменена «начинка» бездействовавшего вторичного отстойника, а работавший остановлен. Предполагалось, что он, вместе с первичным, будет реконструирован, однако в планы вмешалась война.

Перспективы же возобновления работ весьма туманны. Гендиректор КП «Славгорводоканал» Владимир Байрачный сообщил, что предприятие ожидает получить из областного экологического фонда 2 млн. 466 тыс. гривен, необходимых для завершения реконструкции очистных. По его словам, область эти деньги обещает. Но обещанного, как известно, можно ждать три года.

Между тем, как отмечает начальник очистных сооружений Николай Каневский, часть оборудования для восстановления отстойников имеется. Если начать работы уже сейчас (благо, погода этому способствует), их завершение возможно уже к Новому году.

РЕШЕТКАМ НУЖЕН ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ, ПЕСКОЛОВКАМ — НОВЫЙ НАСОС

Перед тем, как попасть в первичный отстойник, стоки проходят через механические грабли и песколовки. Грабли в количестве 3 единиц заменили в процессе реконструкции. Но есть проблема - в помещении, где они находятся, необходимо заменить отопительный газовый котел, иначе в морозы движущиеся части конструкций будут примерзать.

Еще один больной вопрос — кровля, которую в ходе ремонта подрядчики закрепили слишком мелкими шурупами. Крепления не выдержали порывов ветра, и местами рубероид оторвало. Если пойдет дождь или снег, здание решеток будет заливать водой. Кроме того, в помещении необходимо остеклить окна, выбитые взрывами снарядов.

Еще хуже обстоит дело на песколовках, где вышла из строя автоматическая система управления откачкой песка. Сейчас это делается в ручном режиме, с помощью насосного агрегата «Андижанец», который ранее использовался только для аварийных работ. Однако ресурс насоса на исходе, и предстоящую зиму он не выдержит. Если же песок не будет удаляться, забьются трубопроводы, что чревато крупнейшей аварией. Модернизация песколовок входит в проект реконструкции очистных, а возобновится она, как уже отмечалось выше, только в том случае, если область даст деньги.

О НАБОЛЕВШЕМ

Кроме того, работники очистных сооружений в очередной раз посетовали на давние проблемы - отсутствие спецодежды и нехватку персонала. При необходимых 120 штатных единицах числятся всего 36, поэтому многим приходится совмещать две-три должности. Некоторые работы, как, например, покос травы и уборку снега, и вовсе приходится выполнять на добровольных началах.

В последнее время к старым невзгодам прибавились новые: неотапливаемые помещения и отсутствие горячей воды. Отопление на очистных пока не включают по причине задолженности водоканала за газ. Вот так, проведя рабочий день в холоде, в постоянном контакте с канализационными стоками, сотрудникам приходится идти домой, даже не приняв душ.

Но самый злободневный вопрос — задержка зарплаты. С рабочими рассчитались за июль, остались должны за август-октябрь. По плану, долги обещают погасить до конце текущего года. Работники водоканала надеются, что руководство выполнит свои обещания.

МЕНЯЮТ ДВИГАТЕЛИ И ОКНА

Говоря о проблемах, нельзя не упомянуть о позитивных сдвигах, начавшихся с появлением нового гендиректора

В главном, двухэтажном здании очистных сооружений, заменят 6 окон и витраж из стеклоблоков, отделяющий от улицы лестничный марш. Заменена кровля бытового помещения хлораторной. Окрашены перила аэротенков, где происходит биоочистка стоков.

Кроме того, возобновилось освоение кредита МБРР. За счет него продолжается замена электродвигателей, которая предполагает установку 10 новых единиц оборудования.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016