Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Детский сад в мкр-не Семеновка обещают открыть до 20 ноября

Славянский микрорайон Семеновка, наиболее пострадавший во время боевых действий, пока остается без детского сада. Как обещают городские власти, эта проблема будет решена в ближайшие дни.Общее собрание родителей дошкольников, проживающих в многострадальном районе, состоялось 10 ноября в здании ООШ №21. Планируется, что именно она в скором будущем примет малышей, превратившись в учебно-воспитательный комплекс (УВК).

- Здание детского сада №14 не подлежит восстановлению, оно практически полностью сгорело, мы даже не успели ничего вывезти. Когда велись обстрелы, машину с детсадовским добром не пропустили через блок-пост, - рассказывает и. о. заведующей Ирина Губарь. - До войны детсад посещали 60 человек, но этого было недостаточно, планировалось открытие еще одной группы.

Сейчас на базе школы оборудовано помещение для 26 разновозрастных ребятишек. Уже имеется спальня, для которой гороо выделило кровати и постельные принадлежности, и игровая комната. Пока здесь откроется одна группа. В начале 2015 года, уверяет депутат горсовета Сергей Савченко, в бюджет заложат расходы на открытие второй — ясельной — группы, тоже на базе школы.

- Мы встречались и с родителями, и с комитетом микрорайона, - говорит директор ООШ №21 Сергей Борисенко. - Из 70 человек, нуждающихся в детском саду, выбрали тех, кому он необходим больше всего. Видите, люди не возмущаются, понимают, что все определили по справедливости.

Директор будущего УВК рассказывает, как будет налажено питание дошкольников: ведь меню малышей и учеников школы различается.

- У нас будут работать два повара и готовить им предстоит из разного набора продуктов. А питаться дети будут в одной школьной столовой, только в разное время, - говорит Борисенко.

На данный момент в школе обучается 77 ребятишек, на 4 больше, чем в прошлом учебном году.

- Во время войны на Семеновке почти не осталось людей, все разъехались, но также почти все и вернулись, - рассказывает Сергей Виленович. - У меня в школе нет переселенцев, все наши. Вот еще девятерых ждем, должны подъехать на днях. Школа после восстановления стала лучше, комфортней. Теперь родители, которые раньше возили детей на занятия в город, отдали их сюда, так сказать, по-домашнему.

Но какая бы комфортная ни была школа, все же нельзя сказать, что она идеально подходит для детского сада. Поэтому у родителей возник ряд вопросов. Основная их часть касалась ограждения учебного заведения, детской площадки и отсутствия массы необходимых бытовых мелочей.

- И забор вокруг школы, и игровую площадку мы начнем строить весной, деньги на это в бюджете есть, - заверил родителей начальник гороо Александр Зубарев.- Начинать строительство сейчас — нецелесообразно. Это означает, закопать средства в грязь.

Что касается обустройства детсадовского быта, и начальник гороо, и депутат горсовета пообещали «все осилить». Но возможно, садику захочет помощь общественность Славянска.

Итак, учебно-воспитательному комплексу в мкр-не Семеновка необходимы: ковер размером 3х5 м для игровой комнаты, стиральная машинка, посуда, полотенцедержатели, шторы.

УВК находится по адресу: ул. Лисичанская, 101.

По словам Александра Зубарева, детский сад примет ребятишек сразу после проведения сессии горсовета, которая утвердит перевод школы в УВК. Для тех, кому в нем не хватит места, открыты двери детского сада №15, расположенного в мкр-не Машмет.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016