Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как Нацгвардия, «Старый Лев» и «ТВ плюс» подарили славянским детям книги

«В княжеском городе Львове, в уютной мансарде, под крышей старинного дома, по адресу: площадь Рынок, четвертая мансарда от Нептуна на запад, вверх по скрипучей лестнице, за высокими резными дверями с колокольчиком поселился Старый Лев»...

Таким рассказом в центральной детской библиотеке Славянска начался праздник. 17 ноября здесь собрались ученики младших классов ООШ №12, представители газеты «ТВ плюс», руководство отдела культуры и библиотечной системы, а также воины Национальной гвардии Украины.

Еще одним героем дня стала редактор львовского издательства «Старый Лев», украинская поэтесса Марьяна Савка. С ней славянцы общались по сети интернет. Повод для праздника был замечательный. В этот день нацгвардейцы привезли в библиотеку 4 ящика прекрасно иллюстрированных детских книжек, изданных «Старым Львом» - всего более 150 экземпляров. Здесь были и сказки для самых маленьких, и веселые задачники, и яркие энциклопедии, и истории для подростков. От полиграфической роскоши разбегались глаза.

- Пусть у маленьких славянцев глаза блестят только от радости, пусть в них никогда больше не будет страха, - пожелал воин Нацгвардии Евгений Кузьмин.

А начинался хороший проект во Львове, где встретились два директора - газетного издательства «АСНА» Елена Шестопалова и книжного издательства «Старый Лев» Марьяна Савка.

- Слово «Славянск» во Львове теперь является каким-то кодом. Люди стразу стараются помочь. Поэтому Марьяна предложила подарить нашей библиотеке детские книжки, которые они выпускают, - рассказывает «историю вопроса» Елена Шестопалова.

В декабре «Старому Льву» исполнится 13 лет. Сегодня это издательство известно не только в Украине, но и во всей Европе. Лишь детская линия его продукции насчитывает 14 серий книг. Их качество и содержание удовлетворяют самым взыскательным вкусам. Да что там, именно они и формируют вкус.

Когда главный библиотекарь центральной детской библиотеки Ирина Жукова благодарила за «царский подарок», Марьяна Савка из компьютерного далеко сказала, что этот маленький мостик между Славянском и Львовом — подарок и для нее. Она пообещала детворе, что в декабре к ним в библиотеку придет Святой Николай, который, как известно, никогда не наведывается в гости с пустыми руками.

Праздник шел своим чередом. Детвора читала стихи, нацгвардейцы, дарили ребятам книги. Но, как оказалось, в ящиках с литературой было несколько сюрпризов и для солдат.

Первым стало письмо от 7-летней землячки гвардейцев — львовянки Вероники Шубиной. Девочка, узнав, что в Славянск отправится большая посылка, попросила взрослых вложить в нее письмо для львовских бойцов. В нем — детский рисунок с зеленой травой и ярким солнцем. И старательно выведенные буквы: «Повертайтеся живими та здоровими».

Своеобразным оберегом станет для солдат и томик «Гарри Поттера». Эту книгу жители Львова дополнили надписями для своих защитников-земляков. «Спасибо за защиту», «Мы молимся за вас», «Дорогие солдаты, благодарим за мир», «Возвращайтесь живыми».

Славянские дети в благодарность подарили нацгвардейцам изготовленные своими руками картонные сердечки, украшенные желто-голубыми лентами.

В ТЕМУ

На центральной площади Славянска 15 ноября бойцы Нацгвардии Украины устроили для славянских детей веселый праздник. Вместе с детворой они рисовали на асфальте, водили хороводы и пели песни.

Изюминкой стали подарки, которые прислали юным жителям города ребятишки из других регионов Украины.

К восторгу детворы, солдаты разрешили залезть на БТР для фотосессии.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016