Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Губернатор Кихтенко: «Мы теперь соседи, а соседям помогают в первую очередь»

Первая рабочая поездка нового губернатора Донецкой области, генерала армии Александра Кихтенко состоялась 14 ноября. Глава обладминистрации посетил Славянск. В плане визита значились несколько мероприятий. Одно из них – посещение зданий, пострадавших во время боевых действий.

Список открывал корпус технологического факультета ДГПУ, где также размещается педлицей. В начале июня здание выдержало два прямых попадания снарядов. Сегодня о том, как выглядел тогда техфак, напоминают только фотографии. Они вывешены в фойе корпуса – для наглядности.

По словам проректора по научно-педагогической работе и социально-экономическому развитию Владимира Проскунина в здании заменили 200 кв. м кровли, более 100 м трубопроводов, вставили 1,7 кв. м стекла, восстановили кирпичную кладку, систему теплоснабжения, КИП-оборудование и автоматику на котельной.

- Все работы выполняем силами коллектива. Со средствами помогали выпускники, родители, - говорит Владимир проскунин.

Восстановительные работы продолжаются. Но учебный процесс это не остановило.

- 8 июня мы с детьми собрали учебники, оставили их в классе. А когда пришли на следующий день утром, увидели, что все превратилось в груду пыли и битого кирпича, - вспоминают преподаватели. – Сейчас все отремонтировано. Осталась лишь дыра в доске – в нее попал осколок.

В прошлом году лицей посещали 360 славянских подростков. В нынешнем сентябре за парты здесь сели 260 учеников. Остальные, по словам педагогов, до последнего момента не знали, будет ли работать пострадавшее учебное заведение, да и в целом, сомневались, насколько безопасно возвращаться в Славянск.

- Я и обладминистрация будем работать для того, чтобы вы о таком больше не думали, чтобы знали: Славянск – Украина. И здесь будет нормальная жизнь, - пообещал генерал.

Сейчас в помещениях технологического факультета завершается ремонт. Планируется, что работы будут окончены к концу месяца.

Не настолько радужны перспективы у дома на ул. Бульварная, 4. Как известно, эта пятиэтажка наиболее сильно пострадала при артобстрелах. Тем не менее, дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки.

На момент приезда губернатора возле пострадавшего участка устанавливали ограждающий забор.

- Мы не верим, что на нас обратят внимание, - с горечью говорили жильцы. – Сколько месяцев обиваем пороги различных учреждений, а в ответ только пожелания и обещания. Да и сейчас – это всего лишь забор…

Заместитель директора подрядной организации Юрий Кулик заверил, что «забором дело не ограничится».

- Сейчас ждем результатов экспертиз. После этого приступаем к демонтажу опасных конструкций, закрываем тепловой контур дома, укрепляем и утепляем стены. Нужно устанавливать новую щитовую, потому что расход электроэнергии будет огромный, - сказал представитель подрядчик.

По словам Кулика, уцелевшая часть дома безопасна для жизни. Это подтвердили несколько проведенных экспертиз. Тем не менее, конструкцию будут укреплять – от греха подальше.

Это только первый этап работ. Второй предусматривает непосредственную реконструкцию пострадавших квартир. Все работы при благоприятном стечении обстоятельств, своевременном финансировании и адекватных погодных условиях займут 4-5 месяцев. Но, вероятно, в этот срок строители не уложатся – впереди зима, да и финансирование в Украине обычно хромает.

Хотя в этом плане все может «срастись».

- Я 12 ноября разговаривал с вице-премьером Гройсманом. Деньги на ремонт уже выделили, они на расчетном счету, - пообещал губернатор жильцам. – Мы вас не бросим. Власть в области есть. И она будет о вас заботиться.

Идут восстановительные работы и в доме №7 на ул. Олимпийской. Там ремонтируют 4 квартиры, пострадавшие от прямого попадания снаряда. Раньше, по словам жильцов, дом был, «словно под шапкой-невидимкой». О том, что 6-подъездная девятиэтажка получила серьезные повреждения, практически нигде не упоминалось.

Не останется без внимания и дом №11 на ул. Мира в Николаевке. В скором времени ремонтные работы, по словам губернатора, начнут и там.

НАША СПРАВКА:

Генерал армии Александр Кихтенко был назначен губернатором Донецкой области 10 октября. 21 числа Донецкая обладминистрация переехала из Мариуполя в Краматорск. В Мариуполе остаются силовые ведомства Донетчины. Часть административных подразделений расположилась в Славянске.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016