Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Донбасский государственный университет достоин стать национальным

В ноябре нынешнего года Донбасский государственный педагогический университет отпраздновал 75-й день рождения.Мероприятие в честь знаменательного события проходило 14 ноября. Из высоких гостей на нем присутствовали замминистра образования Алексей Днепров, президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень, губернатор Донецкой области Александр Кихтенко, руководство города и района, и.о. ректора Луганского Национального университета Сергей Савченко, ректор Харьковской гуманитарно-педагогической академии Галина Пономарева и другие.

В славной дате ДГПУ пришел с весомыми достижениями.

- В 1939 году вуз выпустил 210 молодых специалистов. В 2014-м у нас было 2030 выпускников, - рассказывает ректор университета, профессор Светлана Омельченко. - Сегодня здесь работают 42 профессора, 250 кандидатов наук. На 12 факультетах по 24 специальностям обучаются более 7 тыс. студентов.

Нынешний год выступающие называли одним из самых страшных в истории вуза. Тем не менее, ДГПУ смог набрать 1816 первокурсников и вовремя начать учебный год.

Никто из власть предержащих гостей не приехал на праздник с пустыми руками. Главными подарками были почетные грамоты и награды, начиная от местного уровня и заканчивая всеукраинским.

Заместитель министра образования и науки Днепров передал поздравления от министра Квита и вручил Почетную грамоту коллективу университета от премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Нагрудными знаками от профильного министерства наградили троих преподавателей, еще трое получили признание в виде звания «отличников образования».

Василий Кремень вспомнил, как приезжал в Славянск в 2002 году и подавал ходатайство о присвоении институту статуса университета.

- Теперь ваши достижения заслуживают следующей ступени. Вы — национальный университет. И если обратитесь с таким ходатайством, и академия, и министерство, и обладминистрация его поддержат, - заверил президент Нацакадемии педнаук.

Национальная академия педагогических наук также наградили коллектив ДГПУ Почетной грамотой. Золотых медалей от Нацакадемии удостоились ректор вуза Светлана Омельченко, проректор Владимир Проскунин заслужил нагрудный знак «Константин Ушинский».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016