Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске начались аварийные отключения электроэнергии

Во вторник, 2 декабря, и накануне, 1 декабря, с целью снижения потребления электроэнергии в Донецкой области диспетчером Донбасской энергетической системы был введен в действие график аварийных (более известных как «веерные») отключений.Об этом сообщает пресс-служба «ДТЭК Донецкоблэнерго». В качестве причин снижения потребления электроэнергии названы аварийное отключение энергоблока №3 Запорожской АЭС, критически низкие запасы угля на тепловых электростанциях, а также высокая аварийность энергоблоков ТЭС и их остановки на ремонт.

«На Донбассе график отключений затронул как юридические лица – предприятия и организации, - так и население. Котельные, школы, детские сады, больницы в графики ограничения электроэнергии не включались», - говорится в сообщении.

Однако на аппаратном совещании 2 декабря заместитель директора ПЕ «Славянсктеплосеть» Давид Ремпель сообщил, что в результате отключений 1 декабря в Славянске были обесточены три котельные: первая - отапливающая интернат №2, вторая — двухэтажные жилые дома в районе керамкомбината, третья — горбольницу №2 на ул. Котовского. Отключение продолжалось немногим менее двух часов.

Кроме того, председатель квартального комитета сообщила об отсутствии отопления в мкр-не Химик, где в 9-этажках стоят индивидуальные теплопункты. Здесь ситуация сложнее: ввиду того, что ИТП работают в паре с котельной, к вопросу аварийных отключений нужно подойти тщательнее.

«Если котельная остановится, а ИТП продолжит работать, тепла не будет. И наоборот. Здесь нужно останавливать и дома, и котельную, чтобы отключение не шло «вразнобой», - объясняет Давид Ремпель.

Говоря о последствиях отключений, он отметил, что остановка котельных на час-полтора при нынешних морозах допустима. Более длительная остановка чревата замерзанием теплоносителя — в первую очередь, в воздушных теплотрассах, а также домах с чердачной разводкой труб отопления. В таких случаях во избежание ЧП теплоноситель необходимо сливать. Впрочем, руководство «Славянсктеплосети» надеется, что до этого не дойдет.

По сообщению пресс-службы ДТЭК Донецкоблэнерго, Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» ввела графики аварийных ограничений электроэнергии всем энергопоставляющим компаниям Украины. Цель - компенсация дефицита мощности электроэнергии, сохранение стабильной работы электросетей регионов страны и энергосистемы Украины в целом.

«ДТЭК Донецкоблэнерго» еще раз напоминает о важности рационального использования электроэнергии, перераспределении графика работы энергоемких электроприборов и максимальной экономии энергоресурсов. Это даст возможность нормально провести отопительный сезон в области, а также поддержать баланс энергосистемы всей страны в случае возникновения подобных аварийных ситуаций. В свою очередь ДТЭК Донецкоблэнерго направляет все свои ресурсы для обеспечения жизнедеятельности энергосистемы региона в привычном режиме», - отметил технический директор ДТЭК Донецкоблэнерго Александр Кожухарь.

Как только ДТЭК Донецкоблэнерго получит указание об отмене ограничений, клиенты компании будут запитаны по обычной схеме энергоснабжения.

P. S.: Во вторник, 2 декабря, теперь уже экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что аварийные отключения могут прекратиться 6 декабря. По его словам, это связано с завершением ремонтных работ блока №3 Запорожской АЭС и его подключению к энергосистеме, которые запланированы на 5 декабря.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016