Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянск приезжают художники-муралисты и архитекторы-урбанисты

Проект «Арт-мобилизация» все-таки стартует в Славянске. 28 ноября приехавшие из Киева организаторы творческой акции встретились с заместителем мэра Виктором Воропаевым, чтобы рассказать о своих планах и обсудить формат взаимодействия.

ПОПРАВКА НА СЕЗОН

Напомним, что первоначально участники проекта «Арт-мобилизация» планировали нарисовать картину под жизнеутверждающим названием «Славянск — город будущего» на стене одного из зданий. В соцсетях даже провели опрос местных жителей, многие славянцы выбрали здание ЦНИЛ. Но погода внесла свои коррективы, и художники решили пока расписать фойе школы искусств. К работе муралисты (художники, рисующие на стенах. - прим. ред.) хотят приступить 7 декабря, планируя закончить картину в течение недели.

Как рассказала координатор проекта «Арт-мобилизация» Диана Карпенко, помимо художников, в Славянск приедет группа архитекторов, которые займутся созданием электронной карты города. На этой карте тоже планируется «нарисовать» город будущего, - каким его хотели бы видеть славянцы. Составляя карту, архитекторы планируют общаться с самыми широкими слоями населения — школьниками, студентами, общественниками, работниками исполкома и так далее. Не исключено, что во-многом созданный архитекторами проект будет совпадать со стратегическим планом развития города-курорта, разработанным в 2010-11 гг., разве что с указанием существующих проблемных зон и объектов.

КАЛЕЙДОСКОП ИДЕЙ

Презентация работы художников и архитекторов запланирована на 14 декабря. Как обещают организаторы, программа будет насыщенной. Кроме торжественного открытия картины «Славянск — город будущего» и обсуждения проектов развития города, в здании школы искусств состоится выставка детских рисунков, интерактивная фотовыставка «Места и люди Украины», мастер-классы для детей и взрослых, открытая библиотека, демонстрация анимационных фильмов для детей «Моя країна — Україна», для взрослых - кинопоказ фильмов «Той, що пройшов крізь вогонь» и «Толока», а также общение с их автором Михаилом Ильенко. Финальным аккордом программы станет выступление участников шоу «Україна має талант» рок-группы «Шпилясті кобзарі».

По словам активистки «Арт-мобилизации» Евгении Баженовой, цель приезда в Славянск заключается в поиске творческих сил, готовых заниматься созиданием на благо своего города и всей Украины.

Добавим, что инициаторы проекта все же планируют разрисовать хотя бы одну городскую стену. Возможно, это будет стена ЦНИЛа. Если получится подключить к проекту местных художников, то картин в городе появится больше.

Но реализоваться эти планы будут уже с весенним потеплением, задача на сегодня — арт-мобилизация.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016