Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как будут решать трудовой спор коллектива с администрацией «Славгорводоканала»

На заседании исполкома 3 декабря решался вопрос о создании специальной комиссии, которая займется решением трудового спора коллектива КП «Славгорводоканал» с администрацией предприятия.Поводом стало письмо инициативной группы, представляющей коллектив, в адрес руководства водоканала и Славянского горсовета. В нем говорится, что на предприятии возник ряд вопросов, требующих совместного урегулирования, как-то: 3-месячная задолженность по зарплате, несвоевременная выдача спецодежды и отсутствие молока за вредные условия труда, а также отдельные моменты, касающиеся режима работы сотрудников.

Представитель отделения Национальной службы посредничества и примирения в Донецкой области Артур Химчак отметил, что проблемами водоканала начал заниматься еще в октябре, когда в горсовет пришла первая жалоба за подписью 143 сотрудников предприятия. По его словам, в тот момент ситуация приближалась к стихийной забастовке.

«Несколько раз там была «итальянская забастовка», которая была проведена без соблюдения законодательства, о ней мало кто знал, и она фактически проходила без официального выдвижения требований», - рассказал он.

По словам Артура Химчака, на тот момент существовала возможность диалога, однако его не последовало. После чего был инициирован сбор подписей — из 363 работников их поставили 200 человек. Протокол о вступлении в трудовой спор был подписан 25 ноября, о чем направлено уведомление директору водоканала, в Славянский горсовет, ДонОГА и Нацслужбу посредничества и примирения.

Артур Химчак пояснил, что трудовой спор должна решать либо примирительная комиссия, либо трудовой арбитраж. По его мнению, предпочтительнее было бы использовать первый вариант, однако есть сомнения в его эффективности. Поэтому, если найти компромиссное решение таким способом не удастся, будет использован второй вариант, где в роли арбитра может выступить представитель органов местного самоуправления.

«Я уверен, что мы эту ситуацию обязательно разрешим», - резюмировал Артур Химчак.

НАША СПРАВКА

Итальянская забастовка, или обструкция – форма коллективных протестных действий, при которой работники того или иного предприятия работают строго в соответствии с законодательством и нормативными актами своего предприятия, абсолютно не отступая от норм и не делая ничего сверх прописанных обязательств. Так как выполнение всех бюрократических процедур в любой стране и на любом предприятии практически невозможно, такая забастовка приводит к значительному замедлению работ и снижению производительности труда (в ряде случаев доходит до полной остановки производства). При этом участники забастовки действуют полностью в соответствии с законом, а значит, привлечь их к ответственности по какой-либо статье законодательства не представляется возможным.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016