Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Славянсктеплосеть»: порыв теплотрассы на Артема произошел из-за веерного отключения

Причиной аварии на теплотрассе, которая случилась на прошлой неделе в микрорайоне Артема, руководство «Славянсктеплосети» называет аварийное отключение электроэнергии.

Порыв теплотрассы котельной №20, по которой тепло получает часть микрорайона Лесной, произошел в среду, 3 декабря. К восстановительным работам тепловики приступили утром следующего дня.

«В ночь мы не могли работать, потому что это было бы опасно - трасса пролегает на глубине около трех метров», - рассказал заместитель директора «Славянсктеплосети» Давид Ремпель. По его словам, ночью котельная продолжала работать, несмотря на утечку, - чтобы в трубах не замерз теплоноситель. «В ущерб себе вылили 150 тонн воды», - говорит главный инженер предприятия Валентин Воробьев.

Порыв удалось обнаружить не сразу: вода не выходила на поверхность, а вытекала в бетонный лоток, в котором проложена трасса. Искали утечку в нескольких местах, обнаружили в колодце с восточной стороны футбольного поля школы №17. После этого подачу тепла прекратили и приступили к восстановительным работам. Их удалось завершить в 16:00, после чего тепло вновь пошло в дома.

Давид Ремпель уверен, что авария произошла по причине аварийного отключения электроэнергии, случившегося накануне. В результате него теплоноситель начал резко остывать, труба, согласно законам физики, - сжиматься. Один из поперечных стыков не выдержал и лопнул.

«Если бы нас предупредили хотя бы за час, этого бы не произошло. Мы бы расхолодили котлы, сбросили нагрузку, и все бы обошлось», - говорит Валентин Воробьев.

«Поэтому мы попросили ни в коем случае не допускать, чтобы при аварийном отключении жилья отключались и котельные», - добавил Давид Ремпель.

Если энергетики не внемлют предупреждению, не исключено, что подобная авария может повториться.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016