Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Между Славянском и Краматорском убрали блокпост

Блокпоста между Славянском и Краматорском, который находился в районе стелы, больше нет. Об этом «ТВ плюс» сообщили читатели, которые регулярно курсируют между двумя городами.

«Мы испытали настоящий шок. Ведь военные неоднократно говорили, что пока стоит блокпост, нам опасаться нечего», - рассказывает жительница Краматорска Алена, которая работает в Славянске.

По ее словам, вечером 9 декабря у них на блокпосту проверяли документы. Утром, 10-го числа, там не было ничего – ни бойцов в камуфляже, ни техники. Бетонные блоки, из которых были собраны блиндажи, сложены вдоль дороги — вероятно, подготовлены к погрузке и вывозу.

Как объяснили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, 9 декабря губернатором Донетчины Александром Кихтенко совместно с представителями батальонов, военных и силовых структур области, пограничниками и военной прокуратурой было выработано решение о сокращении блокпостов на освобожденной территории.

- Здесь - Украина, внутри нее, вне зоны боевых действий должно быть как можно меньше кордонов, - сказал губернатор.

По его словам, решение было принято с целью упорядочить блокпосты, привести их в соответствие с требованиями Службы автомобильных дорог, исключить факты коррупции и контрабанды, которые «к сожалению, еще имеются».

Пресс-офицер штаба АТО, расположенного в Краматорске, Алексей Дмитрошевский в свою очередь объяснил, что принятое решение базируется на обстановке, сложившейся в данном районе.

- Обстановка в Славянске и Краматорске спокойная, поэтому необходимости в блокпосте здесь нет. Его перенесут туда, где он нужнее.

Офицер отметил, что этот пост — пока единственный, который убрали. Но беспокоится гражданам не о чем — ситуацию военные держат под контролем и тщательно патрулируют местность.

Добавим, что блокпост между Славянском и Краматорском появился еще в то время, когда Славянск был захвачен сепаратистами. Он считался одной из наиболее горячих точек тогдашней зоны АТО. В последнее время недовольство жителей двух городов вызывали очереди, которые приходилось выстаивать при проверке на блокпосту. Но, отметим, что в целом люди относились к ситуации с пониманием.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016