Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Детской больнице Славянска присылают продукты со всей страны

Встреча руководства Славянска с врачами детской городской больницы состоялась утром 15 декабря. Поводом к ней послужил сюжет, снятый в лечебном учреждении одним из центральных украинских телеканалов.Коротко, новость выглядела так: больницу подлатали после прямого попадания снаряда, но ей еще помогать и помогать, поскольку дело доходит до того, что дети не видят ни фруктов, ни мяса. А в случае веерного отключения имеется возможность автономно «запитать» лишь одно койко-место в реанимационном отделении.

Этот сюжет, по словам и. о. городского головы Олега Зонтова, всколыхнул новую волну поддержки.

- Война научила нас чувству сопричастности. Мы увидели, что вся страна готова помогать Славянску. Потом волна помощи поутихла. Но до полного восстановления нам еще далеко. Мы привыкли жить в беде, тем приятнее узнать, что нас не бросили, - сказал он.

И действительно. Помощь стала поступать в детскую больницу со всей Украины. Школьники из Одессы прислали 2 ящика электрических лампочек. Дети из Черновцов передали маленьким пациентам славянской больницы игрушки, одежду, печенье.

- Звонки поступают каждый день, - говорит главный врач городской детской больницы Валерий Светличный. - Военные подарили генератор на 6 тыс. кВт, передали медикаментов на 10 тыс. грн. Волонтеры со всей Украины помогли продуктами. Теперь нам есть из чего приготовить детям полноценный обед.

Отметим, что с продуктами в больнице (впрочем, как и в любом другом медучреждении) всегда было непросто. Но обычно эта проблема не стояла так остро, поскольку подавляющее большинство пациентов подкармливали родственники. Сейчас, когда людей, относящихся к категории малообеспеченных, прибавилось, когда больница принимает на лечение маленьких переселенцев, вопрос питания стал одним из первоочередных.

На сегодняшний день, благодаря спонсорам, в лечебное учреждение завезли крупы, картофель, овощи, яблоки, муку, масло, тушенку. Здесь имеется хлебопечь, и повара сами пекут не только хлеб, но и булки.

Новый генератор — подарок от армии — позволит поддерживать жизнедеятельность больницы в случае отключения электроэнергии. В момент посещения медучреждения руководством Славянска пациентов в реанимационном отделении, к счастью, не было. Но, главное, была уверенность, что в случае необходимости высококлассные специалисты всегда придут на помощь.

Еще одним болевым моментом, поднимавшемся в нашумевшем репортаже, было состояние отопительной системы детской больницы. Камера зафиксировала протекшие потолки в цокольном этаже здания, ржавые хомуты на трубах.

- Чтобы заменить систему на пластик, потребуется около 3 млн. гривен, - озвучил цифры главврач. - Пока таких денег в бюджете города нет. И поскольку следующий год обещает быть в экономическом плане напряженным, придется обходиться тем, что имеем.

Зато городская казна смогла выкроить деньги на ремонт хозблока, гаражей и крыши. Благодаря фонду Марины Порошенко, в больнице вставили 59 окон, откосы финансировал славянский бюджет. Вход в здание ремонтируют за счет меценатов. Они же помогут с приобретением напольной плитки.

В поликлинике, относящейся к Центру первичной медико-санитарной помощи, во время боевых действий было выбито 80 стекол в окнах. Их восстановили на средства, присланные из города Александрия Кировоградской области. 250 тысяч грн. помощи позволили вставить тройные стеклопакеты.

- Больница - наглядный пример того, что Славянск - это часть единой страны Украины, - еще раз акцентировал внимание Олег Зонтов.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016