Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как достраивать фильтровальную в Славянске, пока не знают

На заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ 17 декабря обсуждалась возможность достройки и ввода в эксплуатацию новой фильтровальной станции в микрорайоне Артема.Как известно, подрядная организация получила полную предоплату на выполнение работ, однако они до настоящего времени не завершены. Более того — в ходе боевых действий здание получило повреждения, требующие дополнительных финансовых вложений.

Дабы разобраться в ситуации, в Славянск пригласили представителей киевской фирмы-подрядчика «СПР-Групп». На заседание прибыл заместитель гендиректора компании Сергей Гордиенко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как сообщил и. о. начальника УЖКХ Дмитрий Диденко, договор на строительство фильтровальной станции был заключен между управлением ЖКХ и киевским ООО «СПР-Групп» 29 декабря 2012 года. Первоначально сумма контракта равнялась 15 млн. 410 тыс. гривен, ее необходимо было освоить в первом полугодии 2013 года. Однако в мае было подписано дополнительное соглашение, согласно которому смета возрастала до 22 млн. 108,4 тысячи, а сроки строительства продлились до сентября.

Еще раз сумма выросла 11 декабря 2013 г., когда увидело свет постановление Кабмина №903. Согласно ему, финансирование увеличивалось до 28 млн. 890 тысяч гривен, причем все оставшиеся деньги подрядчик должен был получить авансом. Работы, согласно договору, было необходимо завершить до 1 октября 2014 года. Однако вышло иначе.

«В декабре 2013 года было принято работ на 6 млн. 636 тысяч гривен. На этом все. В 2014 году работы не выполнялись», - сообщил Дмитрий Диденко.

И. о. начальника УЖКХ добавил, что в адрес подрядчика, начиная с 1 августа с. г., направлялись письма с требованием пояснить причины срыва сроков строительства и выплаты штрафа, размер которого на 1 октября достиг 874,5 тыс. гривен. Согласно полученному ответу, «СПР-Групп» не признала претензию в полном объеме и отказалась платить штраф, ссылаясь на то, что с апреля в Славянске проходила АТО. Однако Дмитрий Диденко назвал данный довод неубедительным, поскольку работы на объекте можно было возобновить уже в июле, после освобождения города.

21 ноября УЖКХ совместно с местной прокуратурой направили в Хозяйственный суд Киева иск о взыскании с подрядчика 23 млн. 128 тыс. гривен, из которых 22 млн. 254 тысячи — предоплата на выполнение работ, остальное — штраф за их просрочку.

ДОПСОГЛАШЕНИЕ КАК КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ

В свою очередь, Сергей Гордиенко объяснил, что, помимо работ, выполненных на указанную сумму, для фильтровальной было приобретено оборудование на сумму свыше 19 млн. гривен. Таким образом, неосвоенными остались порядка 3 миллионов.

Вопреки заявлению Дмитрия Диденко, представитель компании-подрядчика утверждает, что работы в этом году на фильтровальной велись. По его словам, в УЖКХ были переданы соответствующие акты за февраль и март, которые, однако, заказчик в лице управления подписывать отказался.

Резюмируя сказанное, Сергей Гордиенко выразил готовность решать вопрос конструктивно и возобновить работы на объекте, но при условии заключения еще одного дополнительного соглашения, которым бы срок их выполнения был продлен на время, «выпавшее» в связи с АТО. Устранить повреждения, смонтировать оборудование и сдать объект в эксплуатацию, по его словам, возможно уже весной, к майским праздникам.

Однако Дмитрий Диденко категорически отказался подписывать дополнительное соглашение, поскольку считает, что это будет идти вразрез с вышеупомянутым Постановлением. По его словам, чтобы увеличить срок выполнения работ, необходимо инициировать внесение изменений в данный документ.

«Брать на себя ответственность, зная, что это неправомерно, я не буду», - заявил он.

В итоге обсуждений депутаты сошлись на том, что для выхода из сложившейся ситуации необходимо обратиться в Министерство юстиции за разъяснениями относительно возможности продления договора.

НАДО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ

Отдельно стоит коснуться вопроса о том, как восстанавливать здание, получившее после попадания мины весьма существенные повреждения. Кроме того, что в месте взрыва разворотило часть крыши и стены, ударной волной корпус фильтровальной «раздуло» изнутри, так что сендвич-панели разошлись в стыках, а окна сместились и перестали закрываться. По словам Сергея Гордиенко, повреждения не позволят соблюдать внутри помещения необходимый температурный режим, а следовательно, высокоточное оборудование фильтровальной не сможет работать так, как нужно.

В октябре на объекте побывала комиссия, в которую вошли представители подрядной организации, УЖКХ, а также замминистра Минрегионстроя. Сергей Гордиенко утверждает, что настаивал на проведении экспертной оценки разрушений с помощью специалистов Харьковского инженерно-строительного института. Однако УЖКХ, по его словам, от этого отказалось.

Поскольку экспертных выводов на сегодняшний день нет, об объемах и стоимости восстановления говорить можно лишь приблизительно. По оценке Сергея Гордиенко, менять нужно около 60% сендвич-панелей. Средств, оставшихся на счетах подрядчика, на выполнение незапланированных работ не хватит. Чтобы получить дополнительное финансирование, необходимо, опять же, экспертное заключение о разрушениях и свидетельства очевидцев, которые подтвердят, что разрушения появились в результате боевых действий. Эти документы станут основанием для обращения в Кабмин по поводу выделения дополнительных средств из резервного фонда Госбюджета на ремонт здания.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016