Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Почему в Славянске нет общественного туалета и как горсовет намерен решить проблему

Власти Славянска не покидает идея открытия в городе общественного туалета. Этот наболевший вопрос стал еще более актуальным ввиду большого количества переселенцев, которым приходится подолгу бывать в центре города, курсируя из учреждения в учреждение в процессе оформления различных справок и не имея при этом возможности без проблем справить нужду.В очередной раз тема зазвучала на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 17 декабря. Наиболее ярым сторонником создания туалета, причем бесплатного, выступил Василий Патлачук.

«В городе 108 тысяч населения плюс люди, которые приехали из зоны АТО. У нас нет туалета. Мне универмаг описали, банк, магазин «АТБ», «Фокстрот» описали. Либо пускай город откроет туалет, либо пусть описывают исполком», - не скрывал эмоций депутат.

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ТУАЛЕТ

Как один из вариантов, было предложено реанимировать нерабочий общественный туалет, расположенный за зданием исполкома. Данный вопрос прокомментировал бывший начальник УЖКХ, а ныне депутат горсовета Олег Марченко. По его словам, последняя попытка восстановить работу туалета была предпринята в бытность мэром Валерия Бондаренко. Просуществовав некоторое время, заведение вновь пришло в упадок. Проблема в том, объяснил Марченко, что изначально здание было спроектировано и построено неправильно. Уровень пола ниже поверхности земли, поэтому в весенние паводки помещение затапливало. Зимой была другая проблема — водопроводная и канализационная системы замерзали.

По данным УЖКХ, четыре года назад восстановление туалета обошлось бы в 200 тысяч гривен. С тех пор смета не корректировалась, но очевидно, что к настоящему времени необходимая сумма выросла, причем значительно.

В каденцию городского головы Нели Штепы рассматривался вариант передачи здания в аренду частным лицам, которые изъявили готовность привести помещение в порядок и использовать по прямому назначению, то есть для нужд горожан и гостей города. Кроме восстановления здания, предприниматель планировал надстроить второй этаж и разместить в нем офис. Однако, подсчитав все затраты, отказался от этой затеи.

Не мудрствуя лукаво, депутаты решили вновь взять эту идею на вооружение и передать туалет в аренду. Соответствующий проект решения поручено разработать управлению коммунальной собственности.

БИОТУАЛЕТЫ УСПЕХОМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ

Обсуждали народные избранники также возможность привлечения предпринимателей, которые бы установили в городе биотуалеты. Отметим, что идея тоже не блещет новизной: в разные годы были попытки ее осуществить, но безуспешно. Олег Марченко поведал, что в бытность его начальником УЖКХ (он возглавил управление в апреле 2009 года) были приобретены два биотуалета, которые передали на баланс КАТП. После первого же праздника, по его словам, туалеты натурально превратились в груду металлолома.

«Их завалили, потоптались, переехали, и все», - констатировал экс-начальник УЖКХ.

Еще раньше, в середине 2000-х, тогдашний заместитель начальника управления Сергей Шабрыкин также пробовал решить проблему с помощью предпринимателей. Однако при стоимости посещения в 50 копеек дело вышло совершенно нерентабельным. Причина, по словам Шабрыкина, заключалась в малом количестве клиентов, поскольку основная часть горожан, несмотря на наличие благ цивилизации, продолжала ходить «за угол».

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016