Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Мы прожили 2014-й год вместе. Оставайтесь с нами

...

ЯНВАРЬ

Майдан и Антимайдан по-славянски

К январю 2014 года Майдан в Киеве бушевал уже больше месяца. События еще не дошли до пика, и в провинции многие верили, что «рассосется». В Славянске первые акции протеста/поддержки проходили достаточно мирно. 21 января на площади перед исполкомом собралась небольшая группа активистов с государственными флагами. Буквально через несколько минут в противовес им появилась толпа антимайдановцев, состоящая из работников коммунальных предприятий. Возглавляемые руководителями, они направились к исполкому, чтобы перегородить вход — на случай, если майдановцы захотят войти внутрь. Однако, увидев фото- и телекамеры, стушевались и вновь сгруппировались в центре площади. К этому времени им принесли лозунги в поддержку Януковича и флаги ПР. Общения с журналистами антимайдановцы избегали, их оппоненты, наоборот, активно высказывали свою точку зрения. Пресса ликовала — какой у нас толерантный город. До конца толерантности оставалось менее трех месяцев.

Лифты «Made in Japan»

В рамках зеленых инвестиций в Славянске планировалась установка 82 новых японских лифтов. Их собирались установить вместо тех, что уже отслужили свой 25-летний срок. На середину января имелся перечень адресов, включая подъезды, где уже в марте должны были начаться монтажные работы. Выполнять их украинцам не доверили. Ожидали приезда японских специалистов. Руководство «OTIS» волновалось, как переживут заморские механизмы суровые славянские зимы и менталитет местного населения. Опасения оказались напрасными — в марте страна о лифтах уже не думала.

«Милиция полностью контролирует ситуацию»

В этом убеждал городских и районных депутатов начальник ГО Александр Мельковский 22 января. Споры шли вокруг беркутовцев, применивших силу против казака Гаврилюка и выставившего мужчину голым на мороз. Полковник Мельковский, подчеркивая, что не оправдывает таких действий, просил принять во внимание , что силовики - живые люди и в стрессовой ситуации не всегда могут вести себя адекватно. Зато начальник милиции уверил всех, что «на территории Славянска и Славянского района правоохранители контролируют ситуацию на 100%».

ФЕВРАЛЬ

Марш малолеток

Субботним вечером 22 числа славянцы были не на шутку напуганы толпой нетрезвой молодежи, которая рыскала по городу в поисках «бандеровцев». Молодые «защитники» собрались возле мемориала Славы в городском парке и колонной направились на площадь. Внешне мероприятие выглядело как акция устрашения, направленная на запугивание мирного населения. На площади молодые люди устроили потасовку возле памятника Ленину, который якобы хотела снести группа «бандеровцев», заехавшая в Славянск на автобусах. Эта информация не подтвердилась, но пьяный не только от спиртного, но и от вседозволенности молодняк отправился к гостинице «Колос», где, по их версии, остановились приезжие. Утихомирить их смог лишь усиленный наряд милиции. Но, поскольку никого не задержали, агрессивно настроенные молодые люди буянили по кафе и барам, а также врывались в офисы с криками: «Вы здесь за бандеровцев». Не лишним будет напомнить, что мэр города Неля Штепа, давшая отмашку «крестовому походу», обещала «не дать детей в обиду».

Славянцы передали письмо Путину

Местная ячейка Компартии Украины устроила акцию на привокзальной площади. В 12:00, когда в Славянске останавливался поезд «Кисловодск-Москва», более сотни горожан вышли на перрон с российскими флагами и плакатами. Надписи говорили сами за себя: «Путин, спаси народ Украины», «Навеки с Россией» и т.  д. Люди махали руками пассажирам состава и кричали «Заберите нас с собой». Кульминацией действа стала передача письма президенту РФ Путину, в котором славянцы просили «российский народ не оставить своих братьев наедине с фашизмом». Передать письмо было поручено проводнику. В конце февраля акция вызывала улыбки и сарказм. В середине апреля стало ясно: любой россиянин в форме, даже если она железнодорожная, передает письма по назначению.

Славянская милиция вернулась из Киева

Местных правоохранителей, выполнявших служебный долг в столице, встречали, как героев. Ни о каких «коридорах позора», вовсю использовавшихся везде, кроме востока страны, речь не шла. Поцелуи, улыбки, цветы. Начальник ГО Александр Мельковский сказал, что гордится сотрудниками, которые свой долг выполнили с честью и до конца. Мэр Неля Штепа пообещала каждому милиционеру из боевого подразделения звание «Почетный гражданин Славянска». В настоящий момент этим правоохранителям явно не до почетных званий — многие из них находятся под следствием или уволены из органов.

МАРТ

В Славянске транслируют российские каналы

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания потребовал от провайдеров прекратить на территории Украины вещание ряда российских каналов. Час Х был назначен на 11 марта. В Славянске требование Нацсовета проигнорировали. Местные провайдеры пообещали держаться до последнего и дождаться письменного приказа из Киева. Как могли бы повернуться события, если бы российское TV отключили за месяц до 12 апреля, сегодня остается только гадать.

Ремонта славянские улицы не дождутся

Такой вывод городские власти сделали к середине месяца. К этому времени и.о. президента Александр Турчинов распорядился приостановить все бюджетные платежи, кроме зарплаты. Следовательно, финансировать коммунальные работы стало невозможно. Это ставило крест на запланированных капремонтах городских дорог и зеленых инвестициях. По ним должны были отремонтировать садики, школы и больницы. Прекратилось строительство новой фильтровальной в мкр-не Артема.

В самой большой семье Славянска — 16 детей

Самая многодетная славянская мама Анжела Шаменкова 18 марта подарила своему мужу Юрию 16-го ребенка — дочку. Теперь у Шаменковых 7 мальчиков и 9 девочек. Малышку в честь мамы назвали Анжелой. Шаменковы успели не только стать 16 раз родителями, но и бабушкой с дедушкой. У старшего, 21-летнего сына незадолго до этого события родился собственный малыш.

АПРЕЛЬ

В Славянске снова звали Путина

В воскресенье, 6 апреля, эпицентром событий стал Донецк, где митингующие захватили пару админзданий о объявили о создании ДНР. В Славянске митинг в поддержку «республиканцев» прошел во вторник, 8 числа. Проводил его горком КПУ. Для “донецких братьев” организовали сбор средств. Можно было помочь и личным присутствием — в областной центр от керамкомбината отправлялись бесплатные автобусы. Впервые зазвучало слово «хунта» - по отношению к киевским властям. На митинге присутствующие подписывали резолюцию. В ней просили Путина ввести войска на Донбасс, «чтобы поддержать народовластие». Это были последние выходные, когда топ-новостью в стране стал какой-то другой город, кроме Славянска.

Возродим парк культуры и отдыха

Мэр Славянска Неля Штепа призвала горожан принять участие в благоустройстве центрального парка. В нем успели снести 160 старых деревьев и разобрали танцплощадку. Массовый субботник был намечен на 12 апреля. Всех пришедших обещали угощать бутербродами и чаем. Мероприятие началось в 8:00. Пока одни горожане сажали деревья, другие следили за развитием событий возле горотдела милиции. Чай и бутерброды отнесли туда. И отошли «за поребрик», чтобы не препятствовать захвату правоохранительного учреждения.

84 ДНЯ, КОТОРЫХ НЕ ЗАБЫТЬ НИКОГДА

Славянск был захвачен ранним субботним утром 12 апреля. События начались с захвата неизвестными горотдела милиции. Как выяснилось позже, в здании находилось более 400 единиц оружия. Уже после обеда захватчики перекрыли въезды в город, выстроив баррикады на ключевых точках. Мэр города Неля Штепа поддержала сепаратистов, назвав их «своими ребятами, которых она знает лично». Время показало, что «лично знала» она российский спецназ. На следующий день в небе над Славянском летали боевые вертолеты Ми-24. Глава МВД Арсен Аваков заявил о начале антитеррористической операции. Но чуда не случилось. Лишь 24 апреля МВД признало, что город полностью контролируют сепаратисты. Далее были 84 дня оккупации. События, произошедшие в это время, будут всю жизнь возвращаться славянцам в тяжелых снах.

ИЮЛЬ

ПРОСНУВШИСЬ УТРОМ 5 ИЮЛЯ, ЖИТЕЛИ ПОНЯЛИ, ЧТО БОЕВИКОВ В СЛАВЯНСКЕ БОЛЬШЕ НЕТ. К ПОЛУДНЮ В СЛАВЯНСК ВОШЛИ УКРАИНСКИЕ ВОЙСКА. НАД ГОРСОВЕТОМ ПОДНЯЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЛАГ.

АВГУСТ

Славянск послевоенный

Вынужденное трехмесячное отсутствие закончилось, и газета вновь получила возможность выходить в печатном формате. Первый послевоенный номер «ТВ плюс» вышел 31 июля. Он был посвящен оперативной информации, в которой остро нуждались люди. Еще не везде были электричество и вода, не ходили троллейбусы, лишь начинали убирать баррикады, но газета уже пришла в дома читателей. Журналисты выяснили, что война принесла Славянску ущерба на полтора миллиарда гривен. К сожалению, она унесла то, что вернуть уже нельзя — жизни 208 человек. Этой цифры в начале августа еще не знали. Тогда лишь начинали поиск несанкционированных захоронений. В частном секторе было повреждено более 1,5 тыс. домов, 171 разрушен полностью. Среди многоэтажек пострадали 224. 196 квартир, в которых зарегистрированы 394 жильца, стали полностью непригодны для проживания. Пострадали 27 объектов образования. Среди лечебных учреждений — полностью разрушена психиатрическая больница, сильно повреждены роддом, горбольница им. Ленина и детская больница. В Славянском районе ущерб составил 20 млн. грн. Сильнее всех пострадали Селезневка и Райгородок.

Памятник Ленину в безопасности

Идея о том, что памятник Ленину, на который активисты повязали желто-голубой галстук, следует снести, пришлась по душе участникам воскресных проукраинских вече. Они, как показала практика, стали традиционными. Но делать это активисты решили цивилизованно, то есть демонтировать скульптуру при помощи спецтехники, а не срывать с пьедестала. Этому процессу должен предшествовать городской опрос, чтобы стало понятно, поддерживают ли славянцы такую инициативу. Потом появилась идея снесенный памятник продать с аукциона. Пока памятник Ленину — на городской площади.

Славянцы - призеры парада вышиванок

Делегация из Славянска и Славянского района приняла участие в шестом Всеукраинском параде вышиванок, проходившем в Киеве 24 августа. Поздравить Украину с 23-м днем рождения съехались 13 команд из разных областей. Делегацию из Славянска приветствовали особенно горячо, аплодируя и скандируя «молодцы». Славянцы приняли участие в 6 конкурсах и в трех завоевали призовые места. Первое место делегация взяла в конкурсе за лучший каравай, третье — за вышиванку и свадебный сундук.

СЕНТЯБРЬ

Павел Придворов — и. о. городского головы

На начало сентября мэр Славянска Неля Штепа уже два месяца находилась в харьковском СИЗО. Ей инкриминируется посягательство на территориальную целостность Украины, приведшее к массовой гибели людей. К секретарю горсовета Александру Самсонову у следствия также были вопросы, но его признали невиновным. Тем не менее, на посту его сменил Павел Придворов, который для этого приостановил свою деятельность в Партии регионов — чтобы «исключить политическую составляющую». Такое решение приняли местные депутаты на 65-й внеочередной сессии. «За» проголосовали 34 депутата из 39 присутствующих. Александр Самосонов подал в отставку, чтобы «удовлетворить требование общественности».

Какое счастье — повести ребенка в школу

В День знаний за парты в Славянске сели 11 тысяч школьников, 861 из них — переселенец. К этому времени успели полностью восстановить не все учебные заведения, но атмосферу праздника такие детали не нарушали. Торжественную линейку в отдельных славянских школах открыли Анна Герман, Наталья Королевская и Святослав Вакарчук. В этот день лишь 45% учащихся Донбасса смогли сесть за парты.

Министр МВД вручил часы славянским медикам

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 4 сентября вручил именные часы сотрудникам славянской городской детской больницы. Ценных подарков удостоились 9 человек, которые не покинули свой пост и спасали детей в условиях оккупации города. По словам главного врача больницы Валерия Светличного, в те дни из персонала оставалось 20 человек, из них десяток врачей. Детей поступал немного, но все — в тяжелейшем состоянии. В отделении реанимации все время находился 8-месячный малыш, подключенный к аппарату искусственного дыхания. Когда начинали бомбить, его вместе с аппаратурой переносили в подвал. Под пулями завотделением Владимир Буря вывез маленького пациента из города.

ОКТЯБРЬ

Одним детсадом больше

Первым новым объектом, открывшимся в Славянске после прекращения военных действий, стал детсад №47, расположенный в Железнодорожном мкр-не. Торжественное открытие получило широкое освещение не только в местных, но и центральных СМИ. Ведь, по словам начальника облдепартамента образования Юрия Соловьева, Славянск должен стать образцом обновления среди освобожденных городов Донбасса. Новый детсад принял 75 воспитанников и обеспечил 10 новых рабочих мест. Открытие детсада анонсировали несколько раз и планировали на 1 июня. Но в планы вмешалась война. В ходе боевых действий помещение не пострадало, правда, уже в июле мародеры похитили там постельное белье.

Олег Зонтов — новый и. о. мэра

Такое решение было принято на 67-й сессии славянского горсовета. За назначение Зонтова проголосовали 35 депутатов из 42 присутствующих. Перед этим депкорпус принял отставку Павла Придворова. Он сложил полномочия под давлением активистов. Смена городского руководства в этот раз проходила под знаком общественности. В ход пошли именные мусорные баки, срывы сессий и период безвластия в Славянске. Олег Зонтов пообещал быть ближе к народу и прислушиваться к мнению активистов. Кстати, новый секретарь горсовета, он же и. о. мэра, на момент избрания баллотировался в народные депутаты. Правда, пообещал отказаться от высокого звания в случае его избрания — в пользу города.

Выборы по-славянски

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины состоялись 26 октября. Явка по 47-му округу едва превысила 28%. По городу — не дотянула до 21%. Депутатский мандат славянцы вручили мужу Натальи Королевской Юрию Солоду, он баллотировался от «Оппозиционного блока». Экс-мэр Валентин Рыбачук занял в гонке 2-е место, на третьем оказался Олег Зонтов. Так что делать выбор между креслом мэра и парламентом ему не пришлось.

НОЯБРЬ

«Люстрировали» Кобзона

После очередного вече его участники прошествовали на аллею Славы, где установлены стенды с фотографиями уважаемых славянцами людей. По мнению активистов, Иосифу Кобзону в их рядах — не место. Возмущение патриотов Кобзон вызвал поддержкой российской политики в отношении Украины. Ранее активисты сорвали памятную доску в честь Кобзона, которая висела на входе в центральную библиотеку. Теперь они вынули фото Кобзона со стенда, заменив его на украинский флажок. После поместили там фотографию летчика Константина Могилко, который в июне этого года сумел отвести подбитый самолет от жилых кварталов Славянска. Позже активисты вынесли на сессию вопрос о лишении Иосифа Кобзона звания «Почетный житель Славянска».

Общественные слушания

В Славянске появилась новая традиция — претенденты на должности руководителей отделов и управлений исполкома представляют свои программы перед общественностью города. Впервые такие слушания прошли кандидаты на должность начальника УЖКХ. Мероприятие вышло сумбурным и поставило активистов перед выбором: патриот или профессионал. Больше всего людей не устраивал тот факт, что слушания не могли изменить результаты экзаменов или спецпроверки. Особенно ярко народное недовольство проявилось во время вторых слушаний — на должность начальника отдела культуры. Здесь общественников не устраивали оба претендента. Более-менее цивилизовано все прошло на третий раз, когда выбирали начальника гороо. Один из претендентов даже снял свою кандидатуру в пользу более достойного соперника.

Пенсии для переселенцев

Решение правительства Украины выплачивать пенсии и соцпособия лишь тем гражданам, которые выехали из зоны АТО и официально зарегистрировались как временные переселенцы, вызвало ажиотаж. В Славянск к декабрю «временно переселились» более 14 тысяч человек. Чтобы получить необходимые документы, люди часами простаивали в очередях. УСЗН и пенсионный фонд «загибались» от дополнительной нагрузки. Ситуацию удалось как-то нормализовать, упорядочив правила приема. Но огромные скопления людей в банках и пустые банкоматы пока остались.

ДЕКАБРЬ

Славянск и Коростень — города-побратимы

Руководители двух городов подписали бессрочный договор о сотрудничестве. История взаимопомощи между Славянском и Коростенем начинается в 1986 году, когда после чернобыльской катастрофы Славянск принимал эвакуированных из опасной зоны жителей Коростеня. Теперь акценты сменились. Коростенчане одними из первых начали сбор средств для восстановления Славянска, а потом подарили славянцам теплогенератор. Сейчас решается вопрос о совместных инвестиционных проектах.

Убрали блокпост

Блокпост между Славянском и Краматорском в районе стелы, разобрали 10 числа. По словам военных, такое решение было принято из-за нормализации обстановки в регионе. В пресс-службе губернатора Донецкой области Александра Кихтенко объяснили, что вне зоны боевых действий на территории одного государства кордоны не нужны. Данный блокпост появился еще в то время, когда Славянск был захвачен сепаратистами. Он считался одной из наиболее горячих точек. В последнее время недовольство жителей двух городов вызывали очереди на блокпосту. Но они относились к ситуации с пониманием.

Творческий десант в Славянске

После освобождения в городе успели побывать многие известные артисты. Но с наступлением холодов творческая активность явно повысилась. Одним из самых заметных стал проект «АРТ-мобилизация». Художники из разных городов Украины прибыли в Славянск, чтобы расписать стены зданий. Глобальные проекты отложили на теплое время года. Пока успели украсить холлы школы искусств и некоторых учебных заведений. Эстонцы подарили школе искусств концертный рояль. Украинские поэты и музыканты выступали перед жителями в ДГПУ. На центральной площади для славянцев играл «экстрим-пианист», прославившийся выступлением на Майдане. Львовские издательства сотнями передают книги для местных библиотек. Юных славянцев приглашают в гости крупные украинские города. Как выразился политик Олесь Доний, «если бы такая культурная жизнь здесь была всегда, 12 апреля остался бы обычным днем».


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016