Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск готов к строительству социального жилья. Готовы ли инвесторы?

Разрушение жилого фонда и переезд в Славянск десятки тысяч переселенцев - оба эти фактора обострили проблему жилищного строительства. Есть ли у города перспектива использовать ситуацию как трамплин для развития и что для этого делается уже сейчас, - об этом журналист «ТВ плюс» побеседовал с заместителем начальника управления, начальником отдела курортной сферы и туризма управления стратегического планирования, инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Славянского городского совета Аллой Матвиенко.

БЮДЖЕТНОЕ И ВНЕБЮДЖЕТНОЕ

По состоянию на 24.11.2014 г. в результате активных боевых действий в Славянске было зафиксировано 2767 объектов разрушений, из них 119 жилых домов частного сектора - разрушены полностью.

Точное количество утративших жилье славянцев и количество приехавших в город переселенцев – величина пока неизвестная, ибо из первой категории не все на сегодняшний день вернулись домой, а из второй - не все переселенцы регистрируются. Алгоритм подсчета этих миграционных коэффициентов, к сожалению, не определен. Как и нет окончательного решения и по механизму компенсации пострадавшим за причиненный им ущерб - эта тема пока только в проектах Кабмина. Загвоздка в том, что в перечне чрезвычайных ситуаций разрушения гражданских объектов в результате военных действий не прописаны, то есть нужны изменения в нормативные акты. Судя по всему, решение проблемы имеет длительную перспективу.

Зато уже есть структура, готовая привлекать средства международных грантодателей. Это - Государственное агентство по вопросам восстановления Донбасса. Созданное в сентябре 2014 года агентство формально может стать координирующим центром для всех инвестиционных финансовых потоков, направляемых на помощь жителям Донецкой и Луганской областей. Как заявляют высокопоставленные чиновники, несколько миллионов долларов под эти цели в Украину уже «завели». С начала 2015 года структура приступит к адаптации предложенных проектов к местным реалиям. В ноябре представители агентства побывали в Славянске, чтобы выяснить — какие направления развития город интересуют больше всего. В ответ они услышали, что город, кроме прочего, крайне заинтересован в строительстве социального жилья. Для того чтобы тема получила реальное воплощение, город подготовил ряд предложений.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В настоящее время под строительство социального жилья для размещения переселенцев в Славянске предусмотрено три площадки, - все они привязаны к существующему генплану города. Две площадки предусмотрены под застройку малоэтажными многоквартирными домами. Наиболее привлекательным из них является земельный участок на ул. Василевского (ниже кафе «Палермо»). По словам Аллы Матвиенко, преимущество этого участка состоит в том, что он уже отвечает требованиям социальной застройки: рядом есть три школы и два детсада, объекты торговли, общественный транспорт и подведенные инженерные коммуникации. Выделенная под застройку территория предусматривает строительство здесь 6-8 домов, в которых можно будет разместить порядка 500 человек.

Вторая площадка — это полтора гектара земли по бульвару Пасова (в районе бывшей воинской части). Согласно предпроектным предложениям, здесь можно будет разместить 8 секций, по 24 квартиры в каждой. Строительство предполагается вести в две очереди, по схеме 4 + 4. На этом участке будет необходимо строительство социально-бытовых объектов и коммуникаций. Школу, сад и магазины здесь придется достраивать.

Третье инвестпредложение — устройство нового жилого квартала на поселке Семеновка. Генпланом предусмотрено выделение здесь около 100 земельных участков для индивидуальной жилой застройки, проще говоря, частного сектора, в котором ориентировочно смогут проживать до 380 человек. Названия новому кварталу еще не придумали. Также до конца не ясно, получат ли проекты реальные деньги инвесторов. Шансы, по крайней мере, есть, и неплохие. Остается добавить, что возводимое международными грантодателями социальное жилье будет отвечать мировым стандартам, - с учетом энергосберегающих и других технологий.

ОБЩЕЖИТИЯ И ДОЛГОСТРОИ

В рамках программы Евросоюза Славянск разработал предпроектное предложение по развитию социального жилья для переселенцев и пострадавших жителей города. Речь идет об общежитиях коммунальной собственности по улице Чубаря и Свердлова, ранее предназначавшихся для семей педагогов и медиков. По информации Аллы Матвиенко, сейчас город участвует в европейском конкурсе «Поддержка пострадавших от конфликтов граждан Украины» и уже успешно прошел первый тур. Правилами конкурса предусмотрено софинансирование из местного бюджета. В случае реализации проекта, город сможет обеспечить жильем около 500 человек. Вероятность победы, и как ее следствия – модернизации выше указанных общежитий начальник отдела курортной сферы и туризма оценивает как достаточно высокие. Остается только ожидать результата конкурса и верить в победу.

Обязательное условие финансовых доноров заключается в привлечении к реализации проекта бизнес-партнеров. В нашем случае бизнес планируется привлечь на обеспечение и обслуживание системы отопления. Это связано с тем, что иностранные инвестиции предполагают внедрение современных энергосберегающих технологий (чего не скажешь о работе централизованной системы отопления), предпочитая доверять это коммунальное направление частникам. Ориентировочная стоимость модернизации общежитий составит около 14 млн. грн.

И, наконец, долгострои. Перспективными для достройки объектами, по словам Аллы Матвиенко, можно рассматривать три здания: по ул. Коммунаров, 48, Карла Маркса, 22 и одна секция по ул. Карла Маркса, 38. С предложением достроить эти объекты для участников АТО город обратился в ведомство Министерства обороны. Каков будет окончательный ответ, и в какие сроки, при удачном раскладе, долгострои достроят — говорить рано. Это утверждение касается и других объектов, описанных в данной публикации. Но надежда, как нас заверили в исполкоме, есть.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016