Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кому и зачем понадобилось закрывать детский дом «Тополек»

Детского дома в Славянске больше не будет. Не потому, что в городе и окрестностях не осталось детей-сирот. Просто областное начальство приняло решение, что использовать здание по целевому назначению больше нельзя. По крайней мере, такая формулировка написана в документе о ликвидации дошкольного заведения.Славянский детский дом «Тополек» ведет свою историю с 1943 года. В 1976-м его перепрофилировали в дошкольное учреждение для детей с ограниченными возможностями. На апрель нынешнего года здесь воспитывались 40 малышей. Новые семьи воспитанники «Тополька» находят не так часто, как хотелось бы. В основном, их усыновляют иностранцы, соотечественников отпугивают диагнозы, поставленные психиатрами. Поэтому в благие намерения киевских министерств и областного департамента образования о том, что малышей разберут новые родители, верится с трудом.

В мае нынешнего года воспитанников детдома вывезли в Святогорск, в оздоровительный центр «Изумрудный город». В начале июля «Тополек» попал под артобстрел.

- Было прямое попадание, - рассказывает и. о. директора Ирина Григорьева. - Снаряд частично разрушил восточный корпус. На территории мы потом насчитали с десяток воронок диаметром полтора метра.

Артобстрелы продолжались с 1 по 3 июля. 7-го числа, когда был открыт въезд в освобожденный Славянск, сотрудники пришли на работу. Плакали и разгребали обломки. Резали руки и ноги битыми стеклами. Всего с территории вывезли 40 тонн мусора.

Как бы не впечатляли разрушения, на самом деле пострадало всего 10% здания. Площадь помещения, в котором находится «Тополек» - 2,5 тыс. кв. м. Разрушенным оказалось восточное крыло — 240 «квадратов». Там находятся 2 двухкомнатные группы с отдельными санблоками и большими летними верандами. По заключению экспертной комиссии, они вполне подлежат восстановлению. Все остальное здание, как утверждают эксперты, пригодно для использования уже сейчас.

- Мы сразу обратились в областной департамент образования (именно на его балансе находится «Тополек» - ред.), - говорит Ирина Григорьева. - Нам сказали, что в стране сейчас нет денег, и если мы хотим восстановить здание, то должны сами найти спонсоров.

Они хотели, и потому искали. На свои средства заказали экспертную оценку, без которой нельзя было двигаться вперед. Потом нашли тех, кто мог помочь. Наверное, детдом берег Бог. Несмотря на прямое попадание снарядов, остались неповрежденными жизненно важные объекты инфраструктуры: пищеблок, медкорпус, прачечная, котельная. Там требовалось лишь вставить стекла в окнах.

- Большую помощь оказал харьковский футбольный клуб «Металлист», завод «Торэласт», корпорация «Колгейт», церковь «Добрая весть». Всего спонсоры перечислили около 300 тыс. грн. На эти деньги вставили стеклопакеты, отремонтировали крышу, укрепили стену, купили обои и детскую площадку на улицу. Фронт работ еще есть, мы заключили договор о помощи с международным фондом «Каритас». Но потом оказалось, что нас закрывают, - рассказывает и.о. директора.

27 сентября сессия областного совета проголосовала за ликвидацию «Тополька». 3 октября это решение довел до сведения коллектива областной департамент образования.

- Мы хотели встретиться с губернатором, направили ему письмо, но нам в этой встрече отказали. Со слов чиновников облгосадминистрации, Кихтенко не посчитал нужным с нами встречаться. Сейчас подали иск в Запорожский окружной административный суд об отмене решения о ликвидации. 13 января 7 часов добирались на первое заседание, но оно не состоялось, - говорит Григорьева.

68 сотрудников «Тополька» в скором времени отправятся на биржу труда. Часть из них уже является клиентами центра занятости — увольнения начались перед новым годом. Трудоустроиться пока удалось лишь четверым.

Воспитанников детского дома переселили в краматорскую «Рощицу». Но там находятся детки без диагнозов психиатров, и как приживутся новички с ограниченными возможностями, сказать сложно.

- Мы ездили их навестить 6 января, - рассказывает Ирина Григорьева и плачет. - Детвора облепила нас, заглядывала в глаза и спрашивала, когда мы заберем их домой. Мы отвечали, что дома пока ремонт, ехать некуда. Понимаете, здесь их дом. Этих ребят судьба уже однажды лишила самого дорогого, зачем же забирать у них дом еще раз?

И правда, зачем? Дошкольных детских домов в области всего четыре. Донецкий сейчас переехал в «Изумрудный город», мариупольский находится в прифронтовой зоне. Если славянский закроют, останется лишь краматорская «Рощица». Почему бы в Славянск не перевести маленьких сирот из Донецка? Почему не перепрофилировать «Тополек» в центр соцреабилитации и предоставлять временное убежище для деток, чьи родители находятся в зоне военных действий?

Возможно, вопрос упирается в шикарное здание с большой территорией, которое на сегодняшний день требует не такого уж сложного ремонта? Но ведь по закону «О дошкольном образовании» использовать его не по профилю — запрещено. Хотя, не для кого не секрет, почему у нас в стране популярна пословица «закон — что дышло...»

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016